Пожар в селе Бабстово на артиллерийских складах

30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
img

В одной из воинских частей, расположенных на территории Еврейской автономной области, в районе населенного пункта Бабстово, в среду 13 августа 2003 года произошел пожар в ангаре, где находились самоходные артиллерийские орудия.

"В одной из воинских частей, дислоцирующихся в Еврейской автономной области, в 17:35 по московскому времени произошло возгорание в ангаре, в котором находилось шесть самоходных артиллерийских орудий", - сказал начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин.

Официальный представитель Минобороны отметил, что инцидент произошел в воинской части, расположенной возле населенного пункта Бабстово, в 80 км юго-западнее Биробиджана. "В настоящее время в ангаре раздаются одиночные взрывы. Караул отведен на безопасное расстояние", - сказал Дерябин.

Николай Дерябин заявил "Интерфаксу, что в результате пожара получил ранение один из офицеров части. Позднее в штабе Дальневосточного военного округа уточнили, что проникающее ранение в живот при взрыве артиллерийских боеприпасов получил заместитель командира части по воспитательной работе.

Как сообщили в штабе ДВО, пожар, возникший в хранилище, где находились шесть самоходных артиллерийских установок, перекинулся на открытую площадку. Там находились учебные и холостые артиллерийские боеприпасы. Под воздействием высокой температуры боеприпасы начали взрываться, вследствие чего и был ранен военнослужащий.

Спасатели и военные проводят операцию по эвакуации жителей из домов, которые находятся в непосредственной близости от горящих складов в одной из воинских частей в Еврейской автономной области. Об этом сообщили в среду в Управлении информации МЧС РФ.

Официальный представитель МЧС сообщил, что в непосредственной близости к очагу возгорания проживают около 2 тыс. человек. "В настоящее время проводится операция по частичной эвакуации жителей", - сказал он. Людей оправляют к родственникам в соседние населенные пункты.

По словам оперативного дежурного МЧС, в хранилище находятся боеприпасы, что "представляет непосредственную угрозу для местных жителей".

"В связи с этим спасатели начали частичное отселение в безопасное место жителей, чьи дома располагаются в непосредственной близости от хранилища", - отметил дежурный МЧС.

"В 20:30 по московскому времени пожар был локализован, взрывы в горевшем ангаре прекратились", - сообщил Николай Дерябин.

Он отметил, что около 700 местных жителей эвакуированы на безопасное расстояние - примерно 2 километров.

Поделиться: