Взрыв бытового газа в кафе «Онон»

12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
29
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
img

26 февраля 2004 года в Чите в результате взрыва бытового газа в кафе «Онон» погибло 18 человек, а еще 18 оказались в больнице. Следствием позже было установлено, что кафе размещалось на арендуемой площади административного здания, которое изначально не было приспособлено для этого. Предпринимательница пользовалась газовым оборудованием незаконно. Четыре 30-литровых газовых баллона, не прошедших испытания, в течение трех месяцев наполнялись пропаном и хранились в коридоре кафе в центре здания. По итогам расследования владелице кафе было предъявлено обвинение, вторым обвиняемым по этому делу стал водитель автомобиля газовой службы, продавший хозяйке кафе газовый баллон.

Хроника спасения.

По словам очевидцев, взрыв в кафе "Онон", расположенном на улице Карла Маркса, был настолько сильным, что в домах, находящихся в радиусе 300 м, вылетели стекла. От самого одноэтажного кафе, пристроенного к пятиэтажному жилому дому, осталась груда кирпичей. Сразу после взрыва в руинах здания начался пожар, который оперативно прибывшим пожарным удалось быстро локализовать и ликвидировать. Вслед за пожарными на место происшествия прибыли спасатели, милиционеры и многочисленные скорые. Узнав о масштабах трагедии, на улицу Карла Маркса приехали исполняющий обязанности главы областной администрации Владимир Окунев, мэр города Анатолий Михалев и начальник управления ГО и ЧС Читинской области Сергей Шишкунов. Последний и возглавил штаб по проведению спасательных работ.

В начале разбор завалов проводился фактически вручную: спасатели использовали только ломы и кирки, найденные трупы они складывали на снег рядом с развалинами — здесь погибшими уже занимались эксперты-криминалисты, пытавшиеся установить их личности. Минут через двадцать после взрыва к развалинам подогнали два крана и бульдозер, которые стали растаскивать в стороны крупные обломки. Работа прерывалась через каждые полчаса, когда Сергей Шишкунов объявлял "минуты тишины". Спасатели глушили тяжелую технику, надеясь услышать крики о помощи или хотя бы стоны раненых. Активно использовали спасатели и разыскных собак, но от тех толку было немного: запах от разбросанной по округе еды (в кафе подавали блюда китайской кухни) сильно мешал им работать.

Поделиться: