Пожар здания Сбербанка или Огненная ловушка

2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
img

16 января 2006 года, во Владивостоке произошел страшный пожар, в котором погибли девять человек. Горело здание «ПромстройНИИпроекта» на проспекте «Красного знамени», 59, где на верхних этажах находилось отделение Сбербанка. Чтобы спастись от огня, молоденькие девушки выпрыгивали из окон, висели на рекламных щитах и сидели на подоконниках. Прошло много лет, но вспоминать события 2006 года страшно до сих пор. Что изменилось с тех пор и какие выводы сделаны? «МК во Владивостоке» узнал, может ли повториться подобная трагедия сегодня.

Все началось примерно в 12 часов дня на лестнице между шестым и седьмым этажом. Дымок пополз из курилки. Все пространство на лестничных пролетах между этажами было завалено ненужными документами, офисной техникой и старой мебелью. Огонь быстро дошел до девятого этажа, где находились сотрудники банка (в основном молодые девушки).

Основная причина столь трагичного конца – отсутствие в здании пожарной сигнализации. Вернее, номинально она была, однако по непонятным до сих пор причинам не работала. Еще в офисах Сбербанка отсутствовали огнетушители и другие средства борьбы с пламенем. А еще все пространство перед зданием было забито машинами, которые пожарные не имели права трогать и ждали, пока хозяева их уберут.

Первым пожар заметил один из сотрудников Сбербанк, который и рассказал об этом охраннику, но вовремя предупредить всех не получилось.

­- Мы спросили у охранника, почему пахнет гарью, - вспоминает одна из женщин, уцелевших в пожаре. - Он ответил, что не знает.

Многие смогли выбраться, выбегали из здания, пока пламя не охватило этажи полностью. Однако 17 человек получили тяжелые травмы, а еще девять трагически погибли.

Уже через 20 минут после возгорания все коридоры были заполнены клубами дыма и огнем. После того трагического дня выжившие сотрудники рассказывали журналистам, что происходило внутри.

Лариса Захарова, ведущий инспектор отдела корпоративных клиентов, говорила, что их кабинет был прямо возле лестницы. Но девушки не знали, что и где горит, и выбежать по лестнице побоялись

- Вдруг горит именно там? Куда мы побежим? – рассказала 10 лет назад участница трагических событий.

Лариса вместе с коллегами по отделу - Тоней Арбатской, Ирой Полещук и Аней Котельниковой - закрылись в кабинете, но пламя буквально вытолкнуло их на улицу: женщины спасались на настенных рекламных щитах. Они висели, вцепившись в них обгоревшими пальцами, и 20 минут ждали помощи.

Тоню смыло струей из брандспойта. Она кричала, чтобы не лили на нее воду, но никто не услышал. Девушка разбилась насмерть. Лариса потеряла сознание и сорвалась. Ее отвезли в больницу, где она 12 дней была в коме – выкарабкалась.

Аня и Ира спаслись. Еще выжила Света Шульмина – девушка висела на рекламном щите и единственная дождалась пожарной лестницы.

Выжившие очевидцы рассказывают еще об одной спасшейся – женщина надела на себя шубу и рискнула выбежать на лестницу, охваченную пламенем. Шуба обгорела, а ее хозяйка выжила.

Судьба уберегла от смерти еще одну молоденькую девушку. Незадолго до пожара она спустилась к знакомым на нижние этажи. Перед тем как подняться, решила зайти в туалет. Когда вышла, увидела людей, в панике бежавших из здания. Раздетая выбежала на улицу вместе с ними.

Тем временем снаружи

Первые пожарные расчеты прибыли на место лишь в 12.23 (пожар начался в 11.40, а сообщили о нем в 12.16). В арсенале спасателей не оказалось даже автолестницы.

Вся площадь перед «ПромстройНИИпроектом» была заставлена машинами. Из-за них специальные машины не могли подъехать к зданию. Автомобили начали оттаскивать на руках, а в это время первые огнеборцы пошли в здание по внутренним лестницам. В это же самое время на козырек здания упала первая женщина.

В 12.26 подъехала первая автолестница, которую подогнали к левой стороне здания (в то время как пламенем охвачена правая). Вскоре на место прибыли еще автолестницы, цистерны с водой, сотрудники ГИБДД и врачи. На козырек здания упали еще две женщины.

Спасатели передвигаются по горящим этажам и выводят людей. Те, кто не в силах их дождаться, выбрасываются из окон. В 12.29 это сделали одновременно четыре женщины. Три погибли сразу, одну госпитализировали.

Часть пожарных борются с замком на двери, которая преграждает выход на лестницу между этажами. На козырек падают еще четверо.

Все это время люди растаскивают припаркованные машины. Место постепенно освобождается, все больше лестниц подается для спасения людей. Но они не дотягиваются до верхних этажей, а люди висят на рекламных щитах. Некоторые срываются, другие продолжают прыгать из окон.

Цистерны все прибывают, автолестницы переставляются. Водой бьют прямо в окна – это помогает локализовать пламя.

Пожар потушили через два часа - в 13.55. За это время удалось спасти 102 человека: 86 из них спустились по автолестницам, а 16 вывели из здания спасатели.

Погибли девять человек: восемь - от удара о землю, еще одна женщина осталась лежать в горящем офисе.

Прощание с жертвами трагедии прошло 20 января 2006 года в театре имени Горького. С погибшими пришли проститься тысячи человек: родственники, друзья, сослуживцы и просто люди, которые всем сердцем сочувствовали трагедии.

Разбирательство, кто же виноват в случившемся, продлилось почти два года. Под суд пошли пятеро: два должностных лица местного Госпожнадзора, два сотрудника местного отделения Сбербанка и совладелец сгоревшего здания. Суд установил: именно они должны были следить за соблюдением требований пожарной безопасности.

17 октября 2007 года в Первореченском районном суде города Владивостока прошло итоговое заседание, в ходе которого был озвучен обвинительный приговор.

Суд признал вину управляющей отделением банка Людмилы Феофановой, старшего инженера организационного сектора административно-хозяйственного отдела этого отделения Виктора Ханикова и директора ООО «Восточная стена» Виктора Марченко. Их статья Уголовного кодекса звучит как «нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Начальник районного отдела Госпожнадзора Сергей Лузган и старший инспектор отдела Государственного пожарного надзора Алексей Лобанов признаны виновными в халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц, и в служебном подлоге.

– Людмила Феофанова, Виктор Хаников и Сергей Лузган приговорены к двум годам лишения свободы каждый, Алексей Лобанов и Виктор Марченко – к одному году и 10 месяцам лишения свободы. Всем пятерым для отбывания наказания определена колония-поселение. Все подсудимые были взяты под стражу в зале суда, – напоминает старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. – Приговором суда Лузган и Лобанов также лишены права занимать должности в определенных органах сроком на два года, остальных подсудимых суд лишил права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности, на конкретный срок.

Кроме этого, суд постановил взыскать с осужденных материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшим. Но разве можно оценить его в деньгах…

По материалам «МК во Владивостоке»

Поделиться: