Пожар на складе ракетного вооружения и боеприпасов

9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
img

Ущерб от пожара на складе хранения авиационных боеприпасов в Лодейном поле (Ленинградская область) оценивается в 100 млн долларов, сообщил в субботу "Интерфакс" источник в российских силовых структурах. По его словам, пожаром уничтожено около 450 авиационных ракет класса "воздух-воздух". "Стоимость каждой ракеты такого класса составляет около 200 тыс. долларов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия. По итогам расследования, как ожидается, ряд высокопоставленных военнослужащих ВВС, в том числе генералов, будут уволены с военной службы.

Пожар на аэродроме в Лодейном Поле в пятницу днем возник на открытой площади, где хранились контейнеры с ракетами класса "воздух-воздух" без боевых зарядов, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в штабе Ленинградского военного округа.

"На открытой площадке 100 на 250 метров загорелись деревянные контейнеры, в которых хранились ракеты. Все ракеты не имели боевых зарядов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пожар уничтожил 430 снарядов, при этом два из них разлетелись на расстояние 100-200 метров. "Одна ракета упала на пустырь, другая - на кладбище", - сказал источник. Он заявил, что расследование инцидента продолжается, и однозначной версии причин пожара пока нет.

Накануне помощник главкома ВВС Александр Дробышевский вообще заявил, что все взрывы произошли на складе и разлета ракет не было.

Между тем телеканал "Вести" показал кадры, снятые очевидцами на месте происшествия, где отчетливо виден разлет предметов из эпицентра пожара. Их полет сопровождался дымным следом, который характерен для запусков реактивных ракет. Причем разлетались ракеты на расстояние гораздо большее, чем 100-200 метров.

"Одна из ракет перелетела через весь город и недалеко от берега упала в Свирь. Все ракеты летели в неуправляемом режиме. Повезло, что так упала, а могла бы и на город", - сообщил один из очевидцев каналу НТВ.

"Была паника натуральная. Машины из боксов выгоняли. Прилетела одна ракета, вторая. Тушили пожар. Простой человек, живущий своей обычной жизнью, подумал бы, что началась война. На самом деле было страшно", - сказал другой очевидец.

Как стало известно "Фонтанке", в результате взрывов были оборваны высоковольтные электропровода на ближайшей ЛЭП, тем не менее электроснабжение в городе не прерывалось, а сразу после ликвидации пожара на ремонт сетей отправились электрики. Ограничение передвижения в городе было снято около половины шестого в пятницу.

В одном из писем, присланном в редакцию 47News, читатель сообщает, что близ аэропорта произошло несколько автомобильных аварий, а некоторые осколки боеприпасов попали в дома. Однако, как рассказали в дежурной части Лодейнопольского ОВД, ни одного ДТП по причине вчерашнего пожара ими не зарегистрировано.

Поделиться:
Фотографии 1