Пожар на военном арсенале в п. Урман, сопровождавшийся разлетом и взрывами боеприпасов

12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
img

На 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из которых были госпитализированы. Военные саперы вывезли с территории поселка и близлежащего леса около 77 тысяч взрывоопасных предметов. Предварительный ущерб от взрывов составил свыше 7,5 миллиарда рублей.

Следователи считают, что во время погрузочных работ рядовой Деняев бросил гильзу, которая сдетонировала из-за удара. В отношении солдата и командира части Рябова, который отвечал за проведение погрузочных работ, было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Если их вина будет доказана, им грозит до трех лет лишения свободы.

"В настоящее время уголовное дело направлено в Военный суд, рассмотрение которого начнется в ближайшее время", — рассказал агентству Ортиков. Он добавил, что Деняев и Рябов вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме.

Собеседник отметил, что военные следователи Центрального военного округа в прошлом году возбудили девять уголовных дел по происшествиям в округе, связанным с взрывами боеприпасов при их утилизацию, при которых ряд военнослужащих получили травмы, а несколько человек погибли. По его данным расследование этих дел продолжается и ряду виновных лиц уже предъявлены обвинения в халатности при исполнении своих служебных обязанностей.

Поделиться:
Фотографии 1