Взрыв боеприпасов на складах воинской части N96558

28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
img

Пожар на военных складах в 14 километрах от села Колтубанка Бузулукского района Оренбургской области (на границе с Самарской губернией) начался днем 11 июня 2012 года. От огня в хранилище сдетонировали артиллерийские снаряды, подготовленные к вывозу на дальнейшую утилизацию. Взрывы происходили с интервалом в пять минут, а осколки разлетались в радиусе четырех километров.

Склад должен был быть расформирован в 2013 году. К моменту ЧП более половины боеприпасов уже были уничтожены, - заявил прибывший на место помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. - Боеприпасы взрывались на площадках открытого хранения, окруженных пятиметровыми земляными валами. По результатам облета территории склада на вертолете можно сказать, что бетонные хранилища боеприпасов не затронуты. Никакого оружия массового поражения на данном складе не хранится.

С близлежащих к месту ЧП территорий уже 11 июня была проведена эвакуация людей, их общее число превысило 700 человек.

- Первыми из опасной зоны были вывезены 65 детей из расположенного рядом лагеря, а также 55 воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями поселка Партизанский Бузулукского района, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Самойлова.

В Самарской области из-за близости к зоне выброса осколков были также эвакуированы жители двух населенных пунктов Волжского района. Это Красная Зорька и Малое Алдаркино.

Вечером в день ЧП в самарский аэропорт Курумоч прибыли два борта Ил-76 (один с роботехникой) и БЕ-200, которые вместе с вертолетами, начиная с утра 12 июня, сбросили на горящие склады более 200 тонн воды. Параллельно с авиацией лесничества опахивали национальный парк "Бузулукский бор", расположенный неподалеку от склада. Угроза лесных пожаров была чрезвычайно высока.

К счастью, обошлось без жертв. Ранения получили трое гражданских лиц - они находятся в больнице. Также незначительно ранены двое военнослужащих. Первоначально сообщалось, что без вести пропали двое местных жителей (мать и сын), но вскоре их нашли, они не пострадали.

Поделиться:
Фотографии 1