Взрыв на Приобском месторождении

15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
img

29 сентября 2012 года произошел взрыв и пожар на заводе по переработке шламов на правом берегу Приобского месторождения ХМАО, в результате которого погибли 11 человек и 6 пострадали.

В субботу на заводе по переработке нефтяного шлама в Ханты-Мансийском автономном округе произошел крупный пожар. По сведениям регионального управления МЧС, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 9.50 по московскому времени.

Пожар возник в цехе по переработке и утилизации нефтяного шлама, расположенном на 885-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск в Ханты-Мансийском районе (на 66 километров восточнее Ханты-Мансийска).

На место незамедлительно выехали шесть единиц спецтехники и оперативная группа Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу. К 10.30 мск МЧС сообщило об одном погибшем. По данным спасателей, еще восемь рабочих получили травмы, судьба еще двух оставалась неизвестной. Площадь возгорания к приезду спасательных служб составляла 600 квадратных метров.

К 11.30 мск площадь пожара увеличилась до 2,3 тысяч квадратных метров. Количество погибших к этому времени возросло до пяти человек.

Как уточнили спасатели, восемь пострадавших с ожогами и отравлением угарным газом к этому моменту были доставлены окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Управление МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщило, что завод по переработке шлама принадлежит фирме «Инвест-Ойл». «На момент прибытия первых подразделений происходило горение в ангаре с буровым шламом, — говорилось в сообщении регионального управления МЧС. — В 11.00 московского времени пожар был локализован. Угрозы населенным пунктам нет. На месте работают 42 человека личного состава, шесть единиц техники, оперативная группа Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу. На базе Центра управления в кризисных ситуациях работает оперативный штаб».

К 12.30 мск стало известно, что на месте пожара было найдено еще двое погибших. Уральский региональный центр МЧС сообщил, что на территории завода горят два металлических ангара, а площадь возгорания стала еще больше — она составила 4 тысячи квадратных метров, передает РИА «Новости».

В 12.55 мск региональное управление МЧС сообщило о восьми погибших.

О причинах возгорания в МЧС пока не сообщают. «Предварительные версии, скорее всего, можно будет назвать только к утру, — сказали «Газете.Ru» в МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу. – Горел непосредственно нефтяной шлам. Все погибшие – рабочие завода». Управление Следственного комитета (СК) по Ханты-Мансийскому автономному округу начало доследственную проверку. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

«По предварительной версии, в производственном цехе предприятия на Приобском месторождении произошел взрыв, который стал причиной пожара», — говорилось в сообщении СК.

К 14.30 мск было объявлено, что пожар окончательно потушен. В региональном СУ СК сообщили, что возбуждено уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах)».

Поделиться: