На артиллерийском полигоне возле г. Чапаевск сдетонировали боеприпасы

4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
img

На артиллерийском полигоне в  поселке Нагорный возле городка Чапаевск Самарской области сдетонировали боеприпасы.

МЧС Самарской области подтверждает, что на открытой площадке, принадлежащей боеприпасному испытательному полигону в Чапаевске Самарской области произошел пожар, прогремело не менее пяти взрывов. Из поселка Нагорный эвакуированы около 6 тысяч жителей, 34 человека обратились к медикам за помощью.

К тушению огня привлечены два пожарных поезда, на месте происшествия работают оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию.

По свидетельству очевидцев, в результате взрывов боеприпасы со склада разлетелись на расстояние в несколько километров и некоторые упали на автомобили, в нескольких домах выбиты оконные стекла.

Очевидцы рассказывают об искореженных взрывной волной машинах, горящей траве и огромном черном грибе взрыва. Сотрудники ГИБДД, которые находятся в районе взрыва в Чапаевске, сообщают о большом количестве пострадавших - в основном речь идет о порезах от вылетевших стекол, раненых осколками пока нет. 

Число пострадавших сейчас уточняется. По последним данным областного Центра медицины катастроф, оказана помощь более 30 гражданам. По другой информации, с осколочными ранениями госпитализировано четыре человека.

«Час назад в ГУ МВД поступила информация о взрывах неустановленных боеприпасов на полигоне под Чапаевском. По предварительным данным, произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов. На место выехала полиция, которая оцепила территорию полигона. В настоящее время взрывы продолжаются. На складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов», - уточнил пресс-офицер ГУ МВД по Самарской области.

В МВД сообщают, что в настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок людей.

В Чапаевске сейчас снимают с маршрутов все пассажирские «газели» и автобусы и направляют в поселок Нагорный.  «Перекрыта трасса Самара — Волгоград с 34-го по 98-й километр. Движение будет восстановлено после локализации ЧП. Происходит наращивание группировки сил и средств в районе Чапаевска. Сотрудниками ГИБДД проведены работы по перекрытию автомобильных трасс в районе проведения работ по ликвидации ЧС», — говорится в сообщении областного управления МВД.

В связи с опасностью детонации боеприпасов, складированных на полигоне объявлена массовая эвакуация людей из всех населенных пунктов, расположенных в зоне возможного поражения. Людей вывозят из поселка Нагорный. Эвакуированных разместят в гостиницах, спортзалах и общежитиях. Сейчас полигон оцеплен, все ведущие к нему дороги перекрыты. Взрывы привели к сильнейшему лесному пожару, на трассе «Самара-Волгоград» образовалась пробка.

По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19:10, второй - в 19:25. Первый взрыв был такой мощности, что в расположенном в 15 километрах от Чапаевска городе Новокуйбышевске в окнах домов звенели стекла, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация. В небо стали подниматься клубы черного дыма, ветер разгоняет гарь по округе. Дым донесло даже до Новокуйбышевска. Взрывы снарядов на полигоне не прекращаются по состоянию на 22 часа. Пока самоподрыв артиллерийских боеприпасов остановить не удается, равно как и пройти на территорию полигона.

К месту ЧП стянуты все пожарные рассчеты из Новокуйбышевска и Самары. Но пожарных не допускают к месту взрыва. Тушение пожара может быть начато только после того, как прекратятся разрывы боеприпасов.

На территорию режимного объекта в городе Чапаевск уже выехали следователи. Причины взрыва устанавливаются, отметили в СКР. По результатам осмотра места происшествия будет решаться вопрос о подследственности проведения проверки.

МЧС готовится направить в Самарскую область два самолета с саперами и спецтехникой. Как сообщили в Управлении информации министерства, «подготовлены к вылету два самолета Ил-76 и Бе-200 с робототехникой и специалистами-взрывотехниками Центра «Лидер» на борту».

В управлении информации МЧС сообщают следующее: «По предварительным данным, пострадавших в зоне ЧС нет. Весь персонал предприятия вовремя эвакуирован. Пропавших без вести также нет».

Поделиться:
Фотографии 1