Пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи»

30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
img

Пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» произошёл в ночь на 13 сентября 2013 года в Маловишерском районе Новгородской области. В результате погибли 37 человек.

В одноэтажном деревянном здании психоневрологического интерната "Оксочи" под Новгородом, где содержались недееспособные психически больные, в ночь на пятницу произошел пожар. Возгорание возникло в мужском отделении. Здание практически полностью выгорело и восстановлению не подлежит.

По данным МЧС, в интернате находились около 60 человек, более 20 из них эвакуированы. Троим была оказана медпомощь, они направлены в областную больницу. На месте сгоревшего психоневрологического интерната в Новгородской области обнаружены тела 37 погибших, 30 тел уже извлечены из-под завалов.

Эвакуацию больных из горящего здания осложнило их состояние. Как сообщил "Интерфаксу" губернатор области Сергей Митин. "В интернате проходил лечение так называемый спецконтингент: тяжелобольные, недееспособные пациенты", - отметил губернатор. Главврач больницы Гусейн Магомедов добавил, что пациенты больницы находились под воздействием седативных препаратов.

Предварительной причиной пожара в психоневрологическом интернате могло стать курение в постели. "Медперсонал видел одного из пациентов палаты номер 2, который был объят пламенем. Возможно, именно он стал виновником ЧП", - отметил глава региона. "Возможно, он закурил в постели, из-за чего загорелась вата в его матрасе", - сказал он. По его словам, точную причину возгорания, а также конкретного виновника установит следствие.

Главный врач больницы тем временем предположил, что предполагаемый виновник пожара мог совершить поджог намеренно. "Данный пациент в постели не курил, он поджег помещение корпуса", - добавил главврач. Он уточнил, что некоторые пациенты клиники, включая предполагаемого виновника, имели свободный выход за пределы медучреждения.

Позднее новгородский губернатор опроверг версию об умышленном поджоге. "Приоритетная версия все же - неосторожное обращение с огнем", - заявил Митин "Интерфаксу". По его словам, предполагаемым виновником возгорания стал пациент, страдающий тяжелым психическим заболеванием. "Формулировка "умышленный поджог" в отношении него вряд ли применима", - подчеркнул он, в то же время полностью исключив возможность возникновения огня от электроприборов и других технических устройств. "В два часа ночи дежурный пожарный совершил обход помещений интерната и ничего подозрительного не обнаружил", - рассказал губернатор.

Медики спасали пациентов из огня

Глава региона отметил, что медперсонал и пожарные сработали оперативно, никаких нареканий к их действиям нет. "Пожар в психоневрологическом интернате, расположенном в населенном пункте Оксочи, в 130 км от Великого Новгорода, возник примерно в 02:52, о чем дежурный одного из корпусов сообщил оперативному дежурному по интернату", - сказал Митин. "Уже через три минуты на место происшествия прибыл расчет добровольной пожарной дружины, который приступил к тушению огня", - сказал Митин. По словам губернатора, обслуживающий медперсонал оперативно приступил к эвакуации пациентов. "Сейчас можно сказать, что к действиям пожарных и медиков серьезных нареканий нет", - отметил губернатор.

Более того, одна из санитарок интерната погибла, спасая пациентов из огня. 44-летняя Юлия Ануфриева работала в учреждении много лет и жила по соседству. У погибшей остались четверо детей и супруг. Губернатор региона сообщил, что Ануфриева будет представлена к награде посмертно.

Митин подчеркнул, что решеток на окнах в интернате не было. "Они просто не предусмотрены регламентом", - подчеркнул он. По его словам, пожарная сигнализация сработала своевременно.

Поделиться:
Фотографии 3