Серия взрывов на военном складе с боеприпасами в Забайкалье

15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
img

29 апреля 2014 года около 16:40 (по мск) в Карымском районе Забайкальского края на склад инженерных безоболочных (безосколочных) боеприпасов перекинулся лесной пожар. Военный арсенал загорелся, а затем произошло несколько взрывов (по данным прокуратуры Забайкальского края – около 20). Осколки от взовравшихся боеприпасов разлетались в радиусе от четырех до пяти километров. Сотрудники МЧС и других экстренных служб оцепили район складов. В тушении участвовали около ста пожарных. Жителей расположенных неподалеку поселков Большая Тура и Кадахта эвакуировали в соседние поселки – их разместили в Карымской центральной больнице, санатории «Дарасун» и в военном санатории. 

В результате взрывов на складе боеприпасов в Забайкальском крае погибли 10 человек, пострадали более 17, а также пропали без вести 4 человека. Трое из пострадавших находятся в критическом состоянии – они получили тяжелые ожоги. Еще 3 служащих пребывают в состоянии средней степени тяжести, остальные получили легкие ожоги и повреждения.

Один пострадавший находится в состоянии средней тяжести, однако большинство получили резаные ранения от осколков стекла, когда после первых хлопков взрывной волной были выбиты окна близлежащих домов. Их жизни ничто не угрожает.

На место происшествия выехало свыше 11 экипажей скорой помощи и медицины катастроф. Кроме того, в санаториях края были приготовлены свыше тысячи коек-мест для жителей Карымского района, попавших в зону поражения.

Ранее сообщалось, что руководство РЖД приняло решение о приостановке движения поездов на участке Транссибирской магистрали Чита Карымская в связи с инцидентом.

По предварительной версии, взрыв был спровоцирован лесным пожаром, бушующим возле военного объекта.

Поделиться:
Фотографии 2