Наводнение в Сербии. Работа российских спасателей

30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
img

14 мая 2014 года на Балканах началось наводнение, которое охватило большую площадь Юго-Восточной и Центральной Европы. Количество осадков в Боснии и Герцеговине и Сербии было самым крупным за последние 120 лет измерений. Только в первую неделю наводнения в Боснии и Герцеговине и Сербии пострадало более полутора миллиона человек.
Вышедшие из берегов реки Сава, Колубара, Западная Морава и Дрина затопили не меннее трети Сербии. Под воду ушел 50-тысячный спутник Белграда - город Обреновац и многие города западной части страны. Некоторые поселения оказались полностью отрезанными от внешнего мира.

15 мая 2014 года в стране было введено чрезвычайное положение. Сербский премьер Александр Вучич обратился за помощью к ЕС и России.

16 мая самолётом Ил-76 в Сербию вылетела оперативная группа МЧС России, в состав которой более 70 человек - специалисты отрядов Центроспас и Лидер. Группа была оснащена высокотехнологичным спасательным оборудованием, в том числе гидрокостюмами, водолазным и специальным снаряжением, моторными лодками. Спасатели имели всё необходимое для проведения поисково-спасательных работ в зоне наводнения и работы в автономном режиме до 15 суток. Кроме того, в республику было доставлено более 140 тонн гуманитарной помощи – продукты питания, одежда, палатки, медикаменты и специальное оборудование, которым сербская сторона не располагала.

С 16 по 26 мая российские специалисты проводили спасательные работы в Сербии. Работая в городе Обреновац, за три дня спасатели совершили более 120 рейсов на надувных моторных лодках и перевезли из затопленных домов в безопасное место более 3000 человек, в том числе более 600 детей. Эвакуация осложнялась очень сильным течением вышедших из берегов рек и очень быстрым подъёмом воды. Сотрудники МЧС России заступили на суточное дежурство в поселке Дреновац. Они участвовали в укреплении дамбы на реке Савва. Вертолетами К-32 в населенные пункты, отрезанные большой водой, сотрудники МЧС доставили гуманитарный груз - это вещи и продукты питания.

Во время этой операции спасатели показали не только высокие профессиональные навыки, но и проявили героизм, рискуя своей жизнью для спасения местных жителей. Так, одна из лодок, в которой люди добирались до берега, перевернулась. Спасатель Александр Гурин не раздумывая кинулся в воду, доплыл до лодки и успел вытащить людей из потока. Но бурлившая вода отшвырнула его назад. Он пошел на дно, несколько раз ударился об опору моста и смог вынырнуть лишь метров через 15 ниже по течению, где его вытащили коллеги. Валерий Локтионов прыгнул с моста в поток, где перевернулся скутер бойца сербского спецназа. Спасатель с почти захлебнувшимся пострадавшим держался за дерево, пока не подоспела помощь.

Работая в населенном пункте Шабац, специалисты отряда Центроспас проводили круглосуточный мониторинг паводковой обстановки в окрестностях города, несли круглосуточное дежурство, разгружали и раздавали потерпевшим гуманитарную помощь, обследовали дамбу на реке Сова, оказывали медицинскую помощь. За мужество и профессионализм во время операции по ликвидации последствий наводнения в Сербии спасатели награждены грамотами Российско-Сербского гуманитарного центра. Вручение грамот состоялось на взлётной полосе аэропорта города Ниш.

Грамоты получили 3 спасателя отряда Центроспас: Валерий Локтионов, Александр Зинченко и Алексей Головкин, а также и 4 спасателя центра «Лидер». Заместитель главы МВД Сербии Предраг Марич поблагодарил главу МЧС России Владимира Пучкова и российских спасателей: «Хочу выразить благодарность от сербского народа, от имени тех, кто наблюдал, как выполняют свою работу российские спасатели. Вы можете гордиться такой самоотверженностью... И я хочу сказать, что Российско-Сербский гуманитарный центр в Нише показал свою полную мощность. Я уверен, что никто в Сербии не забудет того, что вы для нас сделали».

Позднее Указом Президента Российской Федерации за мужество и профессионализм Орденом Мужества были награждены Александр Гурин, Валерий Локтионов, Семен Сироткин, присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации» Игорю Корнееву.

Поделиться: