Взрыв бытового газа в Волгограде

6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
img

В воскресенье 20 декабря 2015 года в Волгограде прогремел взрыв. Около 11:50 на седьмом этаже девятиэтажного дома №47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе произошёл взрыв. Спустя некоторое время раздался второй взрыв. В результате был практически полностью разрушен целый подъезд дома. Обрушились перекрытия с 9 по 1 этажи.

Пострадало 36 квартир. По предварительным данным причиной взрыва стал бытовой газ.
На место тут же прибыли спасатели, которые приступили к тушению пожара и спасению людей. Предполагалось, что под завалами могут оказаться более десяти человек. После минуты тишины, которая всегда объявляется при подобных катастрофах, спасатели не смогли услышать из-под завалов голоса живых людей.

Из жилого дома было эвакуировано 140 человек, из них 36 человек размещены в трёх пунктах временного размещения на базе гостиниц г. Волгограда, остальные жители по собственному желанию убыли по родственникам и знакомым. Были организованы первоочередные мероприятия по информированию населения, медицинскому и психологическому обеспечению, а также всестороннему жизнеобеспечению населения.
Спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» вручную проводили разбор завалов, в том числе с проведением усиления конструкций здания для обеспечения безопасного проведения работ. Вывезено 40 куб. метров строительного мусора (21 самосвал).

При помощи мобильного диагностического комплекса «Струна» проводилось обследование здания, по результатам которого были подготовлены предложения по его дальнейшему использованию.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России развернула работу оперативная группа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также работали оперативные штабы Южного РЦ и ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации было привлечено более 1150 человек и свыше 150 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 820 человек и более 70 единиц техники.

Поделиться:
Фотографии 3