Взрыв на шахте «Северная»

11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
29
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
img

В результате взрыва на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на отметке минус 748 м произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках.

25 февраля 2016 г. в 14:09 в результате взрыва на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на отметке минус 748 м произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, из них 31 – на аварийном участке.

Незамедлительно к месту взрыва были направлены силы и средства Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона в составе пяти отделений Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России в количестве 38 человек и оперативная группа в количестве 5 человек и 1 ед. техники.

В результате разведки удалось вывести из шахты 80 человек (из них 8 человек с признаками отравления угарным газом и различными травмами), а также поднять на поверхность тела 4 погибших.

В ходе обследования выработок аварийного участка были обнаружены непроходимые завалы в конвейерном бремсберге, исключавшие обследование аварийного участка и прилегающих к нему горных выработок. 26 человек, находившихся на аварийном участке, обнаружить не удалось. В 20:26 в районе лавы 412-з пласта «Мощного» стали слышны повторные взрывы, поэтому все отделения были отведены на безопасные расстояния, где осуществляли контроль газовой и температурной обстановки.

Для координации и контроля выполнения спасательной операции силами и средствами РСЧС на месте аварии работали оперативная группа МЧС России под руководством министра МЧС России и оперативная группа Правительства Республики Коми под руководством Председателя Правительства Республики Коми. Был организован технический совет по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Горноспасательные работы проводились в экстремальных условиях: при сильном задымлении, высокой температуре, непроходимых завалах, периодических вспышках метановоздушной смеси и постоянной угрозе повторных взрывов. Ухудшение обстановки привело к третьему мощному взрыву 28 февраля 2016 г., в результате которого пострадали 11 человек, из них погибли 6 человек (из которых 5 человек – горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда).

В августе 2016 года недалеко от шахты был открыт мемориал, посвященный погибшим на шахте «Северная» шахтерам и горноспасателям. «Трагедия глубокой болью отозвалась в наших сердцах. Погибли сильные и мужественные люди, в расцвете лет, полные жизненных планов и надежд. Мы должны сделать все, чтобы подобные аварии больше никогда не повторялись, а память о трудовом подвиге горняков и спасателей жила вечно в наших сердцах», – сказал министр промышленности Республики Коми Николай Герасимов при открытии мемориала.

Поделиться:
Фотографии 1