На складе с боеприпасами в Красноярском крае произошел пожар

22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
img

На военном складе Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа в Ачинском районе Красноярского края, 5 августа 2019 года около 13:00, произошел пожар на двух площадках для утилизации арсенала, где находилось около 25 тысяч боеприпасов. Загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским снарядам. После возгорания последовали взрывы. В результате происшествия погиб один человек, еще один скончался в больнице, пострадали 33, из них четверо военных.

В результате инцидента, взрывная волна выбила окна в жилых домах, осколки повредили машины военных, в одной из них пробило лобовое стекло. Разлет осколков от взрывающихся снарядов достигал 15 километров. Огонь уничтожил находившуюся на территории части пожарную технику. Причиной ЧП назван человеческий фактор.

МЧС России провела эвакуацию населения в радиусе 20 км от хранилища. Из населенных пунктов Каменка, Заворка, Малый Улуй, Ключи, Сосновый бор и детского лагеря «Сокол» были эвакуированы почти 2,6 тысяч человек. Около 1 тысячи человек самостоятельно эвакуировались из сел, расположенных рядом с воинской частью. Ее также целиком покинул личный состав.

На территории Ачинского района введен режим ЧС, его покинули более 16 тысяч человек. Ачинский глиноземный комбинат «Русала» принял решение о полной остановке работ и эвакуации сотрудников после взрывов. Власти региона организовали пункты временного размещения. Администрация Красноярска подготовила 10 тысяч мест для прибывших из Ачинска.

На месте происшествия был организован оперативный штаб для ликвидации возгорания склада, его возглавил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков. Военные следователи проводят проверку по факту взрывов. Территория воинской части оцеплена. Штатные дежурные расчеты приняли меры, чтобы не допустить распространения огня и обеспечить безопасность на месте чрезвычайного происшествия.

Пожар на военном складе в Ачинском районе Красноярского края был ликвидирован 6 августа 2019 года. Ранее утром прекратилась детонация боеприпасов. Самолеты и вертолеты военно-воздушных сил Российской Федерации провели проливку территории склада.

К тушению возгорания была привлечена пожарная бронетехника из состава пожарной команды склада. На месте ЧП работали два специализированных пожарных поезда. Также Минобороны направило специальных роботов «Уран-14». В том числе, были задействованы самолеты Ил-76 и вертолеты армейской авиации Ми-8. Всего в ликвидации пожара было участвовали 153 человека и 51 единица техники. Воздушное пространство над военной частью было закрыто на всех эшелонах в радиусе 30 км. РЖД ограничила движение поездов на участке Красноярской железной дороги.

Два новых взрыва на складе боеприпасов в Ачинском районе прогремели вечером 9 августа 2019 года. По данным Минобороны, детонацию зарядов вызвало попадание молнии в стеллаж с боеприпасами во время разминирования. В результате пострадали 18 человек. Жителей села Каменки, расположенного рядом, эвакуировали в безопасную зону, в поселок Малиновка.

Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации 10 августа 2019 года приступили к проливке территории. Всего проведено более 20 самолетовылетов для сброса воды на территорию склада. Каждый из самолетов доставит к месту сброса по 42 тонны воды. Работа авиации проводилась до полной проливки места возгорания.

Поделиться: