Пожар в НИИ воздушно-космической обороны (г. Тверь)

7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
img

Пожар в тверском НИИ воздушно-космической обороны 21 апреля 2022 года.

День 1-й 21 апреля
11:08 - официальное время начала пожара в здании НИИ-2. Здание старое: «сталинка» 1947 года постройки. По предварительным данным, очаг возгорания находился в одном из кабинетов второго этажа. Эту версию подтвердили «КП»-Тверь» сотрудники НИИ, спасшиеся из огня. Они также сообщали, что огонь распространялся чрезвычайно быстро:

- Многие терялись в дыму, не понимали, куда идти. Система оповещения не сработала, - рассказали участники событий.

Большинству людей удалось покинуть здание. Но сколько осталось внутри, было неизвестно. Некоторые, пытаясь спастись, прыгали из окон…

- Пожарные начали лестницу ставить. Мы перебежали через дорогу, пытались им помогать. Трёх человек из окон сняли, одного не успели: пока лестницу переставляли, он спрыгнул. Увезли в реанимацию, - рассказал «КП»-Тверь» очевидец Константин Галлямов, случайно оказавшийся около здания НИИ в начале пожара.

12:00 - территорию вокруг НИИ оцепили. Закрыли проезд по набережной Афанасия Никитина от Старого до Нового моста и проход для пешеходов по нижней части набережной. На подмогу тверским огнеборцам выслали пожарные расчёты из Конакова и Клина. Тушение осложняет сильный вечер, до 12 м/с. Здание полыхает по всему периметру. Огонь вырвался на верхние этажи и крышу.

14:00 - к тушению пожара привлекли вертолёт МЧС. Из-за угрозы распространения пламени на ближайшие строения началась эвакуация Областного лечебно-реабилитационного центра, который находится через дорогу от здания НИИ, возле «Шайбы».

16:35 - объявлено о локализации пожара.

19:30 - ликвидировано открытое горение. Здание продолжают проливать. По границе закрытой для проезда и прохода территории выставили оцепление из курсантов академии ВКО.

Площадь возгорания, по данным МЧС, составила 1500 кв. метров. Огонь тушили более 240 человек и 69 единиц техники. Объявлено о шести погибших и 21 пострадавшем. 13 человек госпитализированы.

На момент возгорания в здании находилось 175 человек, 98 из них смогли выбраться из чрезвычайно задымленного ЦНИИ самостоятельно, 54 спасли из объятых пламенем помещений.

День 2-й, 22 апреля
7:33 - региональный главк МЧС объявил о полной ликвидация пожара. Продолжается проливка здания, которое ещё дымит.

Набережная Афанасия Никитина закрыта для автомобилей и пешеходов до полудня 23 апреля.

- Проводка, если она не менялась, конечно, могла устареть. Тогда использовались алюминиевые провода, которые портятся со временем, крошатся, нарушается изоляция. Распространиться так быстро пожар действительно мог из-за высокой горючести стройматериалов, а также из-за движения воздушных масс, - сообщил «КП»-Тверь» заместитель директора компании «Пожтехника-Сервис» Денис Попов.

Возле здания остаётся не только пожарная техника, но и медицинские бригады. Это наводит на мысли, что количество погибших гораздо больше шести человек…

День 3-й, 23 апреля
В сгоревшем здании НИИ-2 начата работа по разбору завалов. Официальное число погибших в пожаре выросло до одиннадцати: были найдены тела ещё пяти погибших.

Военная прокуратура организовала проверку после пожара в НИИ-2. Прокуроры должны установить причины возгорания, дать оценку соблюдению норм законодательства о пожарной безопасности, привлечь виновных к ответственности при наличии оснований.

День 4-й, 24 апреля
Количество погибших на пожаре в НИИ-2 Минобороны достигло 17 человек. Пятеро из погибших опознаны.

Перекрытие движения по набережной Афанасия Никитина вдоль сгоревшего здания продлено до 12:00 понедельника, 25 апреля. Работы на руинах здания продолжаются.

День 5-й, 25 апреля
Разбор завалов и опознание погибших продолжается. Перекрытие у сгоревшего НИИ продлили до 27 апреля.

Пострадавшие при пожаре начали идти на поправку: Министерство здравоохранения Тверской области отмечает положительную динамику в их состоянии. Лечение пациентов находится на личном контроле министра здравоохранения региона Сергея Козлова.

По поручению губернатора Игоря Рудени проработан комплекс мер по оказанию необходимой помощи пострадавшим и семьям погибших во время пожара. Помощь семьям, потерявшим близких, будет оказана после идентификации тел погибших.

День 6-й, 26 апреля
Официальное число жертв пожара в НИИ-2 Минобороны выросло до 18.

В Твери состоялось прощание с первым из погибших - старшим научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны Валерием Митрофановичем Кретининым.

Свои соболезнования родным и близким Валерия Кретинина, а также семьям всех погибших при пожаре выразил губернатор Игорь Руденя.

У пострадавших, по заявлению Минздрава Тверской области, сохраняется положительная динамика.

Разбор завалов и опознание погибших продолжается.

День 7-й, 27 апреля
Число погибших в пожаре в НИИ-2 Минобороны возросло до 20 человек, ещё троих ищут. Продолжаются разбор завалов и опознание останков погибших. Перекрытие у сгоревшего здания продлили до полудня 4 мая.

Жители Твери несут цветы к сгоревшему зданию научного института - красные гвоздики. Цветы лежат у входа в здание со стороны сквера имени Героя Советского Союза генерала Ниловского. С 1957 до 1966 года он возглавлял НИИ-2. Именно этот вход был основным для всех сотрудников…

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и губернатор Игорь Руденя посетили пострадавших на пожаре, находящихся на лечении в областной больнице.

В сети опубликованы фото самых первых минут страшного пожара в НИИ-2. Снимки сделал депутат Гордумы Олег Цуканов. На них виден мужчина, стоящий на подоконнике у окна, из которого идёт дым…

Разбор завалов и опознание погибших продолжаются.

День 8-й, 28 апреля
Депутаты Законодательного Собрания Тверской области в начале пленарного заседания почтили минутой молчания память погибших при пожаре в НИИ ВКО в Твери.

Заседание правительства Тверской области 28 апреля также началось с минуты молчания в память о погибших.

Губернатор Игорь Руденя в начале заседания дал поручение министру здравоохранения Сергею Козлову оперативно предоставить предложения по реабилитации пострадавших в пожаре, а Министерству соцзащиты - по мерам поддержки семей погибших.

Разбор завалов и опознание погибших продолжаются.

День 9-й, 29 апреля
По последним данным, погибшими числятся 22 человека, поиски ещё одного и опознание тел погибших продолжаются. У здания НИИ лежат цветы, которые приносят жители города. Траур пока не объявлен. Набережная у сгоревшего НИИ-2 по-прежнему перекрыта…

Источник: WWW.TVER.KP.RU: https://www.tver.kp.ru/daily/27385/4580202/

Поделиться: