Пожарно-техническая выставка Волгоградская область

Сведения о Царицынской пожарной охране содержатся в «Памятной книжке Саратовской губернии за 1864 год» (Царицын как уездный город входил в состав Саратовской губернии). В 1864 году в городе насчитывалось 7 рабочих (видимо так тогда называли пожарных), 14 лошадей с упряжкой, 7 ведер, 33 багра, 5 летних дрог, 3 зимних саней. К 1881 году в Царицыне были созданы две пожарные команды

Царицинская пожарная охрана

Возникновение пожарной охраны Царицына относят к 1854 году. Вся пожарная часть тогда состояла из деревянного сарая, в котором хранился инвентарь и содержались лошади. Пожарной команды не было, лошади обслуживались наемными кучерами, в обязанности которых входил подвоз пожарного инвентаря к месту пожара. Ликвидировало пожары само население. На воротах каждого двора были вывешены таблички с обозначением, с чем каждый должен явиться на пожар. Извещение о пожарах подавалось набатом церковных колоколов. Сведения о Царицынской пожарной охране содержатся в «Памятной книжке Саратовской губернии за 1864 год» (Царицын как уездный город входил в состав Саратовской губернии). В 1864 году в городе насчитывалось 7 рабочих (видимо так тогда называли пожарных), 14 лошадей с упряжкой, 7 ведер, 33 багра, 5 летних дрог, 3 зимних саней.

К 1881 году в Царицыне были созданы две пожарные команды, во главе которых стояли брандмейстеры и их помощники. Первая пожарная часть была организована в Центральной части города, размещалась в деревянном здании на углу городской площади и Пушкинской улицы. Пожарная команда состояла из 23 человек с выездом машинного с ручной трубой, бочечного и багорного конного обозов. Рукавного пока не было из-за отсутствия в городе водопровода. Вторая пожарная часть, располагавшаяся в Зацарицынской части города имела деревянное здание и 16 пожарных служителей. На обеих пожарных каланчах в течение суток выбивали колоколом часы.

17 Декабря 1883 года были утверждены «Правила о мерах против пожаров». Правила содержали всего 82 параграфа, согласно которым предусматривался порядок застройки селений, устройства печей, крыш. В них также говорилось об устройстве пожарной части и мерах предосторожности от пожаров в селениях, полях, лесах. Устанавливались льготы, вознаграждения за тушение пожаров и ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

В 1890году городская управа пригласила на должность начальника пожарных команд опытного специалиста пожарного дела Струмбе, до этого возглавлявшего пожарную часть в Санкт-Петербурге. Новое кирпичное здание первой пожарной части Царицына было построено в 1897 году на Скорбященской площади за 85 тысяч золотых рублей. Здание, построенное по типовому проекту пожарных депо тех лет, было украшено высокой пожарной каланчой высотой 30 метров.

Пожарные добровольцы в до октябрьском Царицыне

В конце XIX века в Царицыне большое влияние на состояние пожарного дела оказали зародившиеся добровольные пожарные дружины. Крепко спаянные морально, имевшие хорошую техническую оснащенность, благодаря взносам на их организацию и развитие, они оказывали большую помощь в тушении пожаров профессиональным пожарным, а иногда при отсутствии таковых заменяли их.

Рядовыми членами добровольных дружин были любители, особо преданные пожарному делу: ремесленники, рабочие, интеллигенция, мелкие домовладельцы, представители дворянства и купечества, которые самоотверженно и мужественно тушили пожары. Полученные на взносы средства расходовали на постройку помещений для пожарных дружин, на приобретение и содержание обоза и пожарного оборудования. Стоит отметить, что с появлением пожарных дружин число пожаров сократилось. На развитие пожарного дела в Царицыне некоторое влияние оказывало и пожарное страхование. Страховые пошлины, введённые 7 апреля 1847 г. в Российской Империи, являлись основным источником финансирования пожарной охраны, хотя доля страхового сбора, предназначенная для содержания именно пожарной охраны, не всегда расходовалась на эту цель. Большую помощь пожарному делу на местах оказывали вновь созданные страховые общества. Обязательным было земское страхование для строений и для движимого имущества. Для этого в 1906 году в Царицыне было учреждено общество «Взаимного от огня страхования».

Польза в финансировании пожарной охраны города обществом «Взаимного от огня страхования» была большая. Достаточно упомянуть, что первая паровая машина отечественного производства была приобретена городом в 1914 году на заводе Густава Листа в Москве за 50 тысяч рублей серебром страховых сборов. Приобретение этого производительного парового насоса сказалось на уменьшении числа пожаров в городе вплоть до 1917 года.

Царицынские постройки

207 ступенек придется преодолеть вверх от подножья до смотровой площадки каланчи первой пожарной части — одной из высотных доминант, формировавших силуэт старого Царицына. Эта каланча Царицынской пожарной команды 19 века расположена в центре города Волгограда. В 1891 году началось строительство пожарной части, а 1897 году было введено в эксплуатацию. Здание построено с использованием знаменитой царицынской тычковой кладки (кирпичи кладут торцом). Во время Сталинградской битвы здание было сильно повреждено. В 1950 году пожарная часть была восстановлена без каланчи, а в 1995 году после пожара здание восстановили в первоначальном виде.

Еще одна – вторая пожарная часть Царицына сохранилась на территории современного Ворошиловского района Волгограда. Она продолжает успешно функционировать и при этом представляет собой уникальный памятник царицынской архитектуры.

В далеком 1916 году в Зацарицынском районе города было построено это двухэтажное кирпичное здание пожарного депо для 2-й пожарной части Царицына. Это здание хорошо сохранилось до наших дней, в нем располагается современная ПЧ-20.

Пожарная охрана в Советском Царицыне

После Октябрьской революции пожарная охрана Царицына не претерпевала каких-то новых структурных изменений. Главным руководящим документом в сфере пожарной обороны для всей Советской России был декрет «Об организации государственных мер с огнем», подписанный В.И.Лениным. В нем даются четкие указания по организации пожарных команд, производству пожарных машин и оборудования, противопожарных норм и правил пожарной безопасности, улучшению противопожарного водоснабжения, внедрению огнестойкого строительства.

В результате Первой мировой войны фактически была разрушена экономика страны. Это естественно, не могло не сказаться и на состоянии пожарного дела. Горела Россия, горел и Царицын. Журнал «Пожарное дело» в 1918 году писал: «…За счет годичной премии «красному петуху» мы могли бы ввести в стране всеобщее обучение, прокормить голодных, возродить разгромленный отечественный флот, повысить урожайность земли…».

В то время пожарной охраной продолжал руководить Струмбе, высококвалифицированный, преданный своему делу специалист. К концу 1917 года в Царицыне имелись 2 добротные пожарные части, в каждой служило 62 пожарных, 57 лошадей с шестью выездными ходами. На каждом крупном предприятии была своя пожарная команда. После занятия врангелевцами в июне 1919 года Царицына начались массовые репрессии. Среди арестованных оказался Струмбе, отказавшийся передать пожарный инвентарь и лошадей белогвардейцам, мотивируя отказ тем, что город нужно защищать от пожаров при любой власти. Заключенный в тюрьме, он был подвергнут издевательствам и побоям, и умер от ран на руках, освободивших станцию красноармейцев.

С 1920 года председателем уездной чрезвычайной тройки по предупреждению и ликвидации пожаров в Царицыне стал Карл Каспарович Пога, сменивший на этом посту трагически погибшего Струмбе. Год спустя разразился страшный голод в Нижнем Поволжье, унесший огромное количество жителей Саратовской губернии. Но даже в это страшное время, когда из-за последствий двух войн – разрухи и разразившегося голода – участились пожары, пожарные, лишенные средств специального вооружения, голодные несли свою «огневую» вахту. Примером этому может служить рапорт брандмейстера Камышинской городской пожарной команды, в котором сообщается о крупном пожаре в Камышине (11 июня 1921 года) и трудностях, с которыми встретились пожарные при тушении пожара: «не хватало лошадей, пожарно-технического вооружения, пожарные не имели рабочей одежды, сапог, падали в голодный обморок, но пожар потушили».

Пожарные в Сталинградской битве

В период Сталинградской битвы пожарные самоотверженно боролись с огнем. В районе каждой пожарной команды одновременно возникало по 15-20 пожаров и пожарные сутками вели с ними борьбу. Иван Николаевич Шишкин, работавший во второй пожарной части, проявил себя смелым, инициативным, решительным шофером. 25 августа 1942 года Шишкин участвовал в тушении крупных пожаров, возникавших при массированной бомбардировке Сталинграда вражеской авиацией. Особенно тяжелыми для него и его товарищей стали дни 3 и 6 сентября 1942 года. Его машина была изрешечена осколками, а сам он получил смертельные ранения. Его дети в настоящее время живы и гордятся подвигом своего отца.
Бесстрашно действовали оперативные дежурные городской пожарной охраны П. М. Лаптырев и И. Я. Шеховцев. Они руководили ликвидацией пожаров на территории лесозавода имени Куйбышева. Мужество и отвагу проявил ветеран пожарной охраны С. Ф. Петяев. Будучи помощником оперативного дежурного, он осуществлял связь между командным пунктом и отдельными частями. На велосипеде и пешком, под бомбежкой и артобстрелом пробирался он из одного конца горящего города в другой. Героический подвиг совершили пожарные Катаев и Шурухин: рискуя жизнью, они заткнули деревянной пробкой горящий нефтяной резервуар. Помощник командира отделения И. Рожков вытащил и перенес в безопасное место 500 кг взрывчатки, находившейся под горящими нефтяными баками.

Тяжелый, сопряженный с опасностью для жизни боевой путь в годы Великой Отечественной войны прошли бойцы огненного фронта Сталинграда. Пожарные проявили мужество в борьбе с огнём в де далекие дни, когда фашистские захватчики рвались к Волге. Эту боевую славу борцов огненного фронта продолжают нести потомки героев – сотрудники Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

Поделиться: