Пожарно-техническая выставка Ставропольский край

  • img
    История
    первая пожарная команда была создана в 1805 году в Георгиевске. В этот период здесь учреждается полиция, которой вменялось в обязанности содержать пожарные инструменты, лошадей и пожарных служителей. В Ставрополе пожарная команда была образована в 1822 году и постепенно начала укрепляться. В 1837 году царским указом был установлен порядок организации пожарных команд в войсках кавказской области.

Музеи и памятные места

img

На базе ПЧ-8 «3-го отряда ФПС по Ставропольскому краю» (г. Ставрополь, ул. Суворова 5) создан и усилено действует «Центр пропаганды и связи с общественностью» (ранее именуемый «Музей пожарной охраны Ставропольского края»). В связи с проведенной реконструкцией здания части в 2007 году помещения музея приведены в надлежащий порядок, обновлены и постоянно пополняются музейные экспозиции, художественные картины, макеты и другие экспонаты. В распоряжение работников музея предоставлен демонстрационный зал для просмотра видео и аудиоматериалов с целью обучения различных слоев населения поведения их при различных чрезвычайных ситуациях.

В залах музея расположены стенды отображающие работу всех служб спасения, макеты в одежде пожарных и спасателей, средства пожарно-технического и спасательного вооружения, стенды по истории создания и развития пожарной охраны и всех систем гражданской обороны и в целом МЧС России.

Ветераны

img
Династия Козыренко
Профессия пожарный у Козыренко – потомственная. Четыре поколения Козыренко связали свою судьбу с пожарной охраны. При чем не только мужчины, но и женщины
Поделиться: