Пожарно-техническая выставка Ульяновская область

Численность пожарной команды Симбирска, организованной 10 января 1818 года, была незначительна. По штату 1831 года насчитывался 51 человек: брандмайор, его помощник, три унтер-офицера и 46 рядовых. К концу 19 века в административном отношении город был поделен на 3 района, в каждом из которых была создана пожарная команда и построены здания пожарных депо с каланчой. Численность личного состава к концу века насчитывала всего около 100 служащих.

Ульяновская область образована 19 января 1943 года. Ей предшествовала Симбирская губерния (1797-1924 г.), которая с 1924 года была переименована в Ульяновскую.

Симбирск строился деревянным, состоял из крепости и посада, несколько раз горел. Основателем города был Окольничий Богдан Хитрово и дьякон Григорий Кунаков, город входил в систему крепостей и засечных линий.

В конце XVIII века крепость после пожара была разрушена окончательно в связи с утратой оборонительного значения города. Во второй половине 19 века ежегодно убытки от пожаров в России исчислялись огромными суммами. Печальную участь опустошения от пожаров не избежал и город Симбирск.

В 1671 году выгорел почти весь город. Во время пожара 1828 года в здании присутственных мест погибли подлинные документы народных переписей. Большой пожар был в Симбирске в 1842 году.
 
Настоящей катастрофой для города являлся пожар 1864 года. За месяцы до пожара не выпало ни одной капли дождя. Пожар начался 13 августа 1864 года. В центре города вспыхнуло деревянное строение купца Зеленова, огонь быстро охватил соседние постройки. С 13 по 21 августа город был охвачен потоками огня. В огне уничтожено 1480 частных домов, 12 церквей, женский монастырь, 27 казенных зданий, гостиный двор, ярморочная площадь. Уцелела лишь небольшая часть города, прилегающая к р. Свияге, и Подгорье. В дыму и пламени погибли 130 человек. Огненному шквалу пожарные могли противопоставить только бочку с водой, доставляемую в тройке измученных лошадей, ушаты, крючья и топоры.

«Приняв на себя труд представить прошлое и настоящее Симбирска, - пишет П. Мартынов в своей книге к юбилею 250-летия основания г. Симбирска, - я не задавался никакими научными целями; желание мое заключалось единственное в том, чтобы собрать как можно больше сведений о г. Симбирске, объединив их в одно целое, изложить эти сведения в известной системе». Большим препятствием к успешному проведению и исполнению задуманного послужило уничтожение всех городских архивов пожаром 1864 года, истребившим почти весь Симбирск.

Численность пожарной команды Симбирска, организованной 10 января 1818 года, была незначительна. По штату 1831 года насчитывался 51 человек: брандмайор, его помощник, три унтер-офицера и 46 рядовых. К концу 19 века в административном отношении город был поделен на 3 района, в каждом из которых была создана пожарная команда и построены здания пожарных депо с каланчой. Численность личного состава к концу века насчитывала всего около 100 служащих.

В эти годы профессиональные команды появляются в Уфе, Нижнем Новгороде, в 1823 году они создаются в Пензе, Казани. В 1857 году издается первый пожарный устав, положивший начало единообразию в организации службы пожарной охраны. Ранее в 1835 году был опубликован «Нормальный табель», который определял штат команды и техническое вооружение.
 
Отсутствие достаточного количества средств на содержание профессиональных команд подвигло общество к поиску новых решений. И в 1892 году на первом съезде русских технических деятелей по пожарному делу принято решение об образовании добровольных пожарных обществ. Но еще задолго до этого решения, в 1843 году, при городских самоуправлениях создаются вольные пожарные команды. 18 августа 1860 года правительством издан указ об их создании в городах.  

Симбирское добровольное пожарное общество было открыто 27 октября 1898 года, Сенгилеевское - 12 февраля 1898, Астрадамовское - 18 февраля 1899 г., Промзинское - в 1906 году. В целом к 1913 году в Симбирской губернии насчитывалось 90 сельских дружин и 8 обществ.
 
В первые месяцы Советской власти пожарная охрана держалась на вчерашних «трубниках» и «топорниках», которые встали во главе пожарных частей, возмещая отсутствие знаний, своим энтузиазмом. Однако уже в начале 1918 года стало ясно, что защиту народного достояния от огня нужно поднять на уровень государственных задач, создать пожарную охрану, способную противостоять создавшийся угрозе.

В феврале 1918 года в народном комиссариате труда народная комиссия обсудила вопрос о постановке пожарного дела в стране. 17 апреля 1918 года утвержден Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который стал эпохальным документом в истории российской пожарной охраны. В декабре была заложена новая система организационных мер борьбы с огнем, определены задачи пожарной охраны, указаны основные направления в работе по предупреждению пожаров: создание профессиональных и добровольных пожарных организаций, подготовка кадров, разработка нового пожарного инструмента и техники.

28 апреля 1919 г. проходил 9 съезд Российского добровольного общества, где пожарно-страховой отдел ВСНХ и профсоюзы выступили за ликвидацию Российского пожарного общества. Это был смертельный удар по добровольчеству. Дальнейшие многочисленные попытки реанимировать добровольчество положительных результатов не дали.

Город охранялся пожарными командами, расположенными в его центральной части. Была еще «Канавинская часть». Руководство ими осуществлялось пожарно-строевым отделом в составе Главного управления коммунального хозяйства. За каждой пожарной частью был закреплен инспектор. Из коммунального хозяйства в 30 годы были переданы 5 грузовых автомобилей иностранного производства, которые применялись для перевозки боевых расчетов. Средства тушения вывозились на лошадях. Перед войной в некоторых населенных пунктах стали организовываться пожарные команды, в 1934 году в городе по решению УНКВД Куйбышевской области был организован Ульяновский городской отдел пожарной охраны.

Военный период 1941-1945 гг. для пожарной охраны стал суровым испытанием. На территорию города Ульяновска и области было эвакуировано 18 предприятий, в том числе Московский автозавод им Сталина, фабрика им Горького, Приборостроительный завод № 280, Вагоностроительный завод, Фабрика №4, Чулочно-носочная фабрика им. КИМ.
В городе работало 28 государственных учреждений: Госбанк СССР, Воронежский Мединститут, Нарком Авиационной промышленности, Управление военно-воздушных сил, Наркомат обороны, Верховный суд. В этот период в городе и области было развернуто 28 госпиталей и 7 детских домов. Это далеко не полный перечень предприятий и учреждений, где нужно было обеспечить безопасное функционирование в условиях военного времени.

19 января 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область. Решением Облисполкома на организацию пожарной охраны в области было выделено 482 штатные единицы, в том числе 226 единиц - на областной центр. Приказом УНКВД по Ульяновской области №240 от 26 июля 1943 года был образован отдел пожарной охраны НКВД.
 
В период Великой Отечественной войны пожарные части города  военизировали, в мае 1944 года отдел пожарной охраны переформирован в Управление. В ноябре 1946 года все изменения были отменены. Послевоенный период для пожарной охраны Ульяновской области был крайне тяжелым.

Комплектование пожарных подразделений города производилось за счет студентов техникумов и институтов, технику выпрашивали у больших гарнизонов, инспекторский состав государственного пожарного надзора был малочисленным и слабо подготовленным.
К 1951 году в пожарной охране была 51 единица офицерского состава, большинство из которых не имели даже начального образования. Только к 1964 году в пожарных частях области закончилось списание гужевого транспорта.

Пожары в подвалах вновь строящихся жилых домов города буквально «душили» пожарную охрану. 17 ноября 1965 года погиб при тушении пожара в подвале жилого дома старший мастер ГДЗС Михаил Караганов. Тушение пожаров в подвалах, выходы из которых совмещены с лестничными клетками, были сопряжены с эвакуацией значительного количества жильцов.

В районах области происходили пожары, в которых уничтожалось от 8 до 78 жилых домов. Только за 3 мая 1967 года в населенном пункте Лаишевка сгорело 58 жилых домов, в селе Еделево - 78. А в общей сложности уничтожено и частично повреждено около 200 строений. Все это происходило на фоне массового строительства жилья, развития и реконструкции новых промышленных предприятий, возведения сельскохозяйственных комплексов.

Область готовилась к 100-летней годовщине В.И. Ленина. Возводился мемориальный центр, высотная гостиница, десятки других социально значимых объектов. Нужны были квалифицированные кадры. В 1967 году правительством принимается решение о военизации пожарной охраны города. Обстановка в гарнизоне была накалена до предела.

Прибывший из города Дзержинска Горьковской области на должность начальника отдела пожарной охраны грамотный специалист Романов Е.М. в обойму городского руководства не вписался. И по конъюнктурным соображениям он был отстранён от должности.

На эту должность был направлен начальник ОПО Якутии Пуганов Р.И., грамотный организатор пожарного дела, отличный воспитатель личного состава, он быстро вошел в курс дела. Без серьезных перестановок и увольнений гарнизон вставал на ноги. Именно в это время на ульяновском автомобильном заводе происходит 2 серьезных пожара, справиться с которыми малочисленный гарнизон просто не мог.
 
Для тушения пожара в подвале главного магазина завода привлекались силы из Казани, Уфы, Куйбышева и воинских частей гарнизона. Пожар был потушен только к концу третьего дня. Для комплектования только что организованных частей и инспекций стали приходить выпускники Львовского, Ленинградского, Свердловского пожарно-технических училищ, Сызранского политехнического техникума, вузов города Ульяновска.
 
К середине 80 годов дефицит кадров, несмотря на отток фронтовиков и тружеников тыла, был в основном устранен. Строились 4 пожарных депо для городских частей. Были организованы 4 опорных пункта тушения крупных пожаров. Для подготовки рядового и младшего начальствующего состава был открыт учебный центр. В 1978 году открыла двери пожарно-техническая выставка.

Это были лишь подготовительные этапы для работы по обеспечению пожарной безопасности предприятий оборонного комплекса: заводов Искра, Радиолампового, Механического, Приборостроительного, «Марс», АвтоУАЗ. Здесь также организовывались военизированные и профессиональные пожарные части.

Возникла необходимость в новых подходах, неординарных решениях и квалифицированных кадрах. Правильность выбранных решений подтвердил 1972 год. Жарким летом этого года на территории почти месяц бушевали 9 лесных пожаров. За этот период ни один пожар не перешел в режим неуправляемых и не затронул населенные пункты.

При аварии 1978-1979 гг., когда 2 района города в декабре-январе при 30-ти градусном морозе остались без тепла, пожарная охрана круглосуточно обеспечивала безопасность жилых и социально-значимых объектов.

Для обеспечения пожарной безопасности сельских населенных мест, объектов агропромышленного комплекса за 2 года Управление пожарной охраны сумело на авторемонтном предприятии «Сельхозтехники» выпустить более 150 единиц техники на новых шасси, приспособленной для тушения пожаров, запустить 2 цеха по производству водопенных огнетушителей.

При строительстве Авиационно-промышленного комплекса за весь период не допущено ни одного значительного пожара, выполнена на 100% противопожарная защита цехов и производств, построено 3 здания пожарных депо, пожарные подразделения укомплектованы личным составом и новейшей техникой.

Проводимая работа по огнестойкому строительству тоже давала свои результаты. Ни в покрытиях больших площадей, ни в ограждающих панелях не допущено применение горючих полимерных утеплителей.

К 1996 году численность пожарной охраны составляла 2300 человек, в военизированных частях и инспекциях Госпожнадзора работало 453 человек офицерского состава, имеющих среднетехническое специальное образование. Резерв кадров составлял 156 человек, на рядовых должностях работало более 70 человек со среднетехническим образованием.

В заповедной зоне, которая располагается в центральной части города Ульяновска, в начале 80 годов 20 века началось проведение реставрационных работ. Здесь на улице Ленина, 43 находилось здание пожарного депо постройки 1874 года, в котором размещались часть по ремонту пожарной техники и администрация отряда. Администрацией города было предложено оставить здание на балансе отдела пожарной охраны, а ремонтный пост закрыть. Причем исполнить решение нужно было немедленно. Но база по техническому обслуживанию техники и ее ремонту была крайне необходима. Используя все возможные и невозможные пути решения, в 1986 году типовое здание технической части было построено и оснащено всем необходимым технологическим и диагностическим оборудованием.

Поделиться: