Пожарно-техническая выставка Пензенская область

по мнению историков, днем создания пожарной охраны следует считать 25 июня 1827 года, когда в Пензе была учреждена городская пожарная охрана, которая являлась воинской организацией и носила название «Пензенская войсковая пожарная охрана». Первоначально размещалась она на улице Троицкой (ныне Кирова), была очень малочисленной и технически плохо вооруженной.

Город Пенза основан в 1663 году. В 1802 году при трех частях, на которые был разделен город числилось 3 объезжие головы, а по кварталам – квартальные надзиратели.

Брандмейстер вводится в состав полиции в 1804 году. В 1809 году город разделен на две части и 4 квартала. Из них в 1-ой части домов – 887, жителей – 3029; во 2-ой части домов – 990, жителей 3010. Всего 1877 домовладений и 6039 обывателей. Пожарных служителей – 7, при полиции и частях три брандмейстера. На вооружении находилось 3 большие огнегасительные трубы, три малые и 6 ручных труб.

Извещение о пожаре  происходило с помощью барабанщиков, обходивших ближайшие к пожару улицы и бивших тревогу. При первом известии о пожаре жители должны были со своим личным хозяйственным инвентарем бежать к месту пожара. Не обученные приемам тушения они мало приносили пользы.

25 июня 1827 года  в Пензе учреждается городская пожарная команда. Она являлась своеобразной воинской организацией носившей название  «Пензенская войсковая пожарная команда». Находилась команда при полиции. С этого времени начинается развертывание пожарного дела, но тем не менее в этот период пожарная организация в г. Пензе была малочисленной и технически плохо вооруженной. Об этом красноречиво свидетельствует ведомость о состоянии пожарной части г. Пензы за 1843 год:     
1. При пожарной команде низших чинов - 57;  2. Лошадей - 30; 3. Хомутов с принадлежностями - 30; 4. Труб с заборными рукавами - 8; 5. Ручных с рукавами - 2; 6. Бочек - 8; 7. Багров - 16; 8. Щитов больших - 2; 9. Ухватов - 8; 10. Лопат железных - 2; 11. Лестниц - 4; 12. Ломов - 2; 13. Топоров - 4; 14. Дроги для багров - 1; 15. Кошек железных с канатами - 2.
    
Крайне неудовлетворительное состояние водоснабжения города также влияло на исход тушения пожаров. В 1898 году появился водопровод на центральных улицах. К 1911 году длина водопроводной линии достигала 25 верст, длина же всех городских улиц составляла 57 верст.
    
Наиболее крупные пожары произошли в 1836 году, уничтожив 491 дом с ущербом 361922 рубля и в 1839 году, уничтожив 291 дом, 3 завода и нанеся ущерб в размере 515723 рубля 44,5 коп. В 1858 году огромный пожар опустошил почти все «Пензенские Сити», нанеся ущерб 764000 рублей серебром. Вот что писала об этом пожаре газета «Пензенские губернские ведомости» «… мы не видели того пожарища, не слыхали той страшной музыки, которая происходит от сочетания огня и бури, от разлома и крушения обгорелых стен, от стука и грохота, проводимого бегущим народом, который объятый ужасом…».
    
Второй период развития пожарной команды с 1870 по 1917 г.г. начинается с момента окончательного решения о переходе заведования пожарной охраной в ведение городского управления. С этого момента пожарной охране уделяется больше внимания, но вследствие отсутствия в распоряжении команды технически усовершенствованных средств тушения, количество пожаров в городе на протяжении и этого периода чрезвычайно много ( до 300 пожаров в год с колоссальной опустошительностью). Крупнейшие пожары относятся к периоду с 1901 по 1909 годы.
    
Наиболее крупные пожары произошли в июле 1901 года и шли почти изо дня в день в течение трех недель. Была истреблена огнем пятая часть города, ущерб составил 2 млн. 510 тыс. 760 рублей.
    
А вооруженность пожарной команды оставалась крайне слабой. В 1910 году например, имелось: одна пожарная машина, 6 труб и 19 бочек. И только в декабре 1911 года была построена электрическая пожарная сигнализация. Одним из главных недостатков в работе пожарной охраны этого периода является и то обстоятельство, что пожарные работники абсолютно не занимались предупредительной работой, а являлись только орудием борьбы в момент возникновения пожара.
    
В советский период усиленный темп развития пожарной охраны г. Пензы начинается с 1923 года. Силами командного и рабочего состава приспособлено 5 пожарных машин, взятых с автокладбища, под боевые пожарные единицы. В 1925 году в г. Пензе имелось 3 пожарные части общей численностью в 121 человек. В 1927-1929 годах на вооружении ГПК были получены первые специальные пожарные автомобили отечественного производства марки АМО-Ф-15 с коловратным насосом. В 1922 году при ГПК была установлена электрическая пожарная двухшшлейфная сигнализация марки «Сименс-Гольск», которая обслуживала до трех десятков пожарных извещателей, установленных в разных точках города.
    
В честь 100-летия (1927г.) Пензенская пожарная команда была награждена за большую проведенную работу Грамотой с занесением на Красную Доску пожарных организаций России. В этом же году на вооружении Пензенской ГПК были получены первые специальные пожарные автомобили отечественного производства марки АМО-Ф-15.
    
В 1929 году Центральная команда с ул. Троицкой перемещается на Бывшую Хлебную площадь, ныне ул. Гладкова, 20 (здание бывшего купца Марканова).
    
В период коллективизации резко возросло количество пожаров на селе. Одна из основных причин их возникновения – увеличение числа поджогов. На борьбу с ними создаются добровольные пожарные дружины из числа сельских жителей, которые не только тушили пожары, но и занимались профилактикой на охраняемой территории. Кроме того, они вели на селе разъяснительную работу в отношении мер пожарной безопасности.
    
В 30-х годах среди пожарных был хорошо известен дружинник Бессоновской ДПД П.А. Иришкин, первый из добровольцев, награжденный за спасение людей на пожаре орденом Трудового Красного Знамени.
    
10 марта 1932 года приказом №3 начальника УПО  в связи с переходом 3-ей пожарной части во вновь построенное здание (ул. Дзержинского 36) были определены следующие районы выезда пожарных частей г.Пензы:
-  район выезда 1-ой пожарной части – вся южная сторона с границей к северу по Никольской улице (сейчас ул. К. Маркса).
- район выезда 2-ой пожарной части – центр города с границей с южной стороны – Никольская улица и с севера – Железнодорожный вал Московско-Казанской железной дороги  Пенза 1.
- район выезда 3-ей пожарной части – вся северная часть города от железнодорожного вала Московско-Казанской железной дороги Пенза 1.
- район выезда добровольной дружины – окраины районов выезда 1 и 2 пожарных частей.
    
С начала Великой Отечественной войны началась вахта пожарных по защите военных объектов, городов, селений, транспортных узлов, промышленных предприятий от пожаров. Личный состав пожарных частей, переведенный с утра 22 июня на казарменное положение, работал без сна и отдыха. В тяжелых условиях войны пожарные ощущали острый недостаток пожарной техники. На местах работники пожарной охраны изыскивали пути по приспособлению грузовых автомобилей под пожарные, переоборудовали имеющиеся пожарные машины, делая их более мощными. Грабовский завод противопожарного оборудования осваивает производство упрощенных пожарных автомобилей с передним размещением насосов.
    
Перед войной в Пензенской области имелись 3 городские пожарные команды (в Пензе) и 11 пожарных команд в районах области. В первые дни войны многие бойцы пожарной охраны ушли на фронт. Около 300 пожарных были призваны защищать Родину. Согласно Постановлению решения Бюро Пензенского Обкома ВЛКСМ от 21.03.42 г. о мобилизации девушек комсомолок на работу в городскую пожарную охрану, на их место пришли комсомолки Ефимова М.П., Степанова М.М., Козлова А.Ф., Оводова Л.К., Богданова А.А., Нужина М.А., Аверина Н.В., Благодатова А.В. и многие другие. Вся тяжесть борьбы с огнем легла на хрупкие женские плечи. И они с честью выдержали это испытание. Благодаря умело организованной профилактической работе не было допущено крупных пожаров. Возникавшие пожары личный состав тушил грамотно и быстро.
    
Храбро и самоотверженно сражались пензенские пожарные на фронтах Великой Отечественной войны. Полным кавалером орденов Славы вернулся с полей сражений старший сержант Коротков Алексей Иванович. В сводном полку Первого Украинского фронта он принимал участие в параде Победы на Красной площади. После войны он остался верен своей прежней профессии пожарного.
    
В первые послевоенные годы работники пожарной охраны направляли усилия на совершенствование боевой и политической подготовки, восстановление и развитие материально-технической базы.
    
С 1946 года начинается выпуск новых типов пожарных автомобилей, которые в отличие от машин военных лет, оснащаются более мощными насосами, закрытыми кабинами для боевых расчетов.  
    
В 1948 году при 2 ВПК отряда (з-д им.Фрунзе) создается база ГДЗС, а в 1949 году –
бюро рационализации и изобретательства (Бризы) под председательством при ОПО УМВД – зам. начальника ОПО по оперативной части Лапатухина Г.С., при ОВПО МВД завода им. Фрунзе – зам. начальника отряда ВПО по оперативной части – Матора А.А.
    
Работа аппаратов и частей пожарной охраны по предупреждению пожаров немыслима без глубокого научного анализа пожаров и загораний. Каждый пожар или загорание должны быть тщательно исследованы. Цель исследования и анализа пожаров – оперативное реагирование на отдельные случаи с тем, чтобы не допустить их повторения, а также разработка комплекса профилактических рекомендаций. Эта задача была возложена на пожарно-испытательные станции. В начале 60-х годов в Пензе организуется ПТС (сейчас ИПЛ).

В период с 1931 года пожарной охраной Пензенской области руководили: Тарханов, А.В. Михайлов, В.М. Чернышов, Галкин, И.Ф. Сазонов, И.С. Константинов, Н.А. Аксёнов, Н.Н. Баичкин, Е.Н. Ильин, В.А. Кортунов, В.С. Шалин, А.М. Кададов, М.М. Носачёв, С.М. Козлов, каждый из которых много сделал для улучшения организации пожарного дела в области.

Большой вклад в развитие пожарной охраны Пензенской области в 1970–90-е годы внесли В.П. Гребенщиков, И.В. Нафтаев, В.С. Петрунин, А.Ф. Терёхин, В.И. Шабалкин, А.И. Тарасов, А.Н. Пешаков, Г. З. Лопатухин, П. С. Жуков, А. В. Благодатова, П.В. Майоров, Ф.К. Садчиков, И.А. Мелёхин и другие. Многие сотрудники и работники пожарной охраны награждены государственными и правительственными наградами. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей Орденом Трудового Красного Знамени награждён Н.Н. Баичкин, медалью «За отвагу на пожаре»: В. Н. Крайнов, И. Н. Козин, С. В. Казаков, М. В. Гурьянов, Н. Д. Скугуров, Ф.К. Садчиков, А.В. Ханин, Б.И. Рыжов и многие другие. Посмертно были награ-ждены этой медалью С. В. Волков и В. Ф. Лощилов.

Знаковое событие произошло в конце 20 века. Впервые в России за всю ее многовековую историю 18 ноября 1994 года Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О пожарной безопасности», который определил общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими, (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.
    
Новым этапом в развитии противопожарной службы явилось создание государственной пожарно-спасательной службы. Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании Государственного управления в области пожарной безопасности», в соответствии с которым силы и средства Государственной противопожарной службы включены в состав МЧС. Объединение открыло новые возможности, позволило использовать дополнительные ресурсы. Создана Единая диспетчерская служба – 01», осуществлена работа по модернизации Государственного пожарного надзора. Постоянно проходят совместные учения пожарных и спасателей. Курс взят на подготовку универсальных специалистов. Пожарные получают знания и навыки спасателей, а те, в свою очередь, перенимают опыт огнеборцев. Улучшается техническая оснащенность пожарных подразделений, изыскиваются дополнительные средства на закупку пожарно-спасательной техники.
    
Современная противопожарная служба области, имея в своих рядах специалистов высокой квалификации способна решать задачи любой сложности. Год от года усложняется сама технология тушения пожаров. Даже современная квартира по насыщенности горючими материалами приравнивается к складу химической продукции. Мебель с поролоновой начинкой, предметы бытовой химии, декоративные панели, пластик и паркет, телевизоры и многое другое при горении создают очень высокую температуру, выделяют ядовитые продукты термического разложения. На каждом пожаре приходится бороться не только с огнем, но и с ядовитым дымом, работать в тяжелых противогазах, а это требует от пожарных особой сноровки и больших физических усилий. Подчас рискуя жизнью пензенские пожарные ежегодно спасают из огня около 300 человек и материальных ценностей на сумму более 60 млн. руб. Ведь огнеборцев всегда отличала готовность прийти на помощь по первому зову, пренебрегая грозящей опасностью.

В настоящее время в состав группировки пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований Пензенской области входят:     
- территориальные подразделения ФПС (3 отряда, включающие 37 подразделений, численностью 947 человек);
- объектовые подразделения ФПС (2 подразделения, численностью 94 человека);
- подразделения противопожарной службы Пензенской области (2 подразделения, численностью 35 человек).
- 7 подразделений специальных управлений ФПС МЧС России;
- 684 подразделений добровольной пожарной охраны, численностью 7166 человек;
- 28 подразделений ведомственной пожарной охраны, численностью 396 человек;
- 12 подразделений частной пожарной охраны численностью 97 человек;
- 116 подразделений муниципальной пожарной охраны, численностью 407 человека.
- 4 аварийно-спасательных формирования, численностью 122 человека.

Поделиться: