Пожарно-техническая выставка Ивановская область

  • img
    История
    Первые подразделения пожарной охраны на территории нынешней Ивановской области были созданы в г. Шуя (август 1851 год) и в г. Иваново-Вознесенске (июнь 1899 год). «На заре» пожарной охраны России условия службы работников были ужасающими. Служба в профессиональных командах была односменной. Рабочий день длился по 15-16 часов. Труд пожарных был тяжелым, изнурительным, сопровождался травмами, увечьями, гибелью.

Музеи и памятные места

img

Виртуальный тур подготовлен по экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГПС ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности», расположенного по адресу Ивановская обл., г. Иваново, ул. Базисная, д. 27.

В музее, открытом 10.11.1985, представлены экспозиции по истории пожарной охраны и добровольчества, ветеранам и династиям пожарной охраны. Сотрудниками музея организована работа по повышению культуры безопасного поведения, обучению населения правилам пожарной безопасности, действиям при возгораниях и пожарах, профилактике пожарной безопасности.

К уникальным экспонатам музея относятся образцы новой пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении подразделений пожарной охраны региона.

Ветераны

img
Династия Лазаревых
"Сделав хорошо, на кайся", - именно так звучит семейная заповедь потомственных пожарных Лазаревых. Отец участвовал в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, ликвидации последствий путча в Москве, строго и справедливо воспитывал как курсантов, так и сынов
Поделиться: