Пожарно-техническая выставка Ивановская область

Первые подразделения пожарной охраны на территории нынешней Ивановской области были созданы в г. Шуя (август 1851 год) и в г. Иваново-Вознесенске (июнь 1899 год). «На заре» пожарной охраны России условия службы работников были ужасающими. Служба в профессиональных командах была односменной. Рабочий день длился по 15-16 часов. Труд пожарных был тяжелым, изнурительным, сопровождался травмами, увечьями, гибелью.

Первые подразделения пожарной охраны на территории нынешней Ивановской области были созданы в г. Шуя (август 1851 год) и в г. Иваново-Вознесенске (июнь 1899 год).
«На заре» пожарной охраны России условия службы работников были ужасающими. Служба в профессиональных командах была односменной. Рабочий день длился по 15-16 часов. Труд пожарных был тяжелым, изнурительным, сопровождался травмами, увечьями, гибелью.

В конце XIX - начале XX века наряду с профессиональными командами в России создавались и добровольные пожарные формирования. Согласно Положения о местных органах противопожарного надзора от 27 сентября 1918 года при Иваново-Вознесенском исполкоме был образован пожарный комитет, на который возлагались задачи организации пожарной охраны и проведение других мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров в Иваново-Вознесенской губернии.

В 1938 году начальником пожарного отдела пожарной охраны управления народного комиссариата внутренних дел (УНКВД) Ивановской области работал РАВЕР АБРАМ-ГЕЦЕ ЗУРАХОВИЧ.

Государственный пожарный надзор в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов пожарная охрана являлась противопожарной службой местной противовоздушной обороны. Создавались районные управления пожарной охраны (РУПО), которые осуществляли функции Государственного пожарного надзора в районах, руководили пожарными командами и противопожарными формированиями на промышленных объектах и в жилых домах, готовили население, личный состав команд и групп самозащиты, а также здания и сооружения к противопожарной обороне.

С первых дней войны государственный пожарный надзор (далее – ГПН) как и вся пожарная охрана был переведен на особый режим работы. В данный период времени функции ГПН в районах осуществляли районные управления, отделения и инспекции ГПН, а также начальники управлений (отделов) пожарной охраны (начальники городских пожарных команд). Данные подразделения готовили население, личный состав команд и групп самозащиты, а также здания и сооружения к противопожарной обороне, учитывая то, что одним из средств ведения войны является огонь. Большое внимание в это время уделялось пропаганде пожарной безопасности.

Условия военного времени диктовали необходимость по-новому вести надзорно-профилактическую деятельность. В связи с чем, во всех крупных городах были очищены от сгораемых материалов чердаки жилых, общественных, производственных зданий; снесены ненужные деревянные постройки, ветхие (аварийные) строения, разобраны заборы.

ГПН, как и вся пожарная охрана, в конце Великой Отечественной войны оказывал помощь становлению пожарных подразделений на освобожденных от фашистских захватчиков территориях. Так, для помощи работникам пожарной охраны Смоленской области и их семьям пожарной охраной НКВД Ивановской области было собрано 320 тысяч рублей, одежда и картофель. В Центре противопожарной пропаганды и связи с общественностью Ивановской области сохранилось благодарственное письмо товарища И.В. Сталина, где указаны вышеизложенные обстоятельства.

Ведомство высоко ценило работу сотрудников ГПН в годы Великой Отечественной войны. Так, например, приказом Народного Комиссара Внутренних Дел СССР от 31 марта 1945 № 142 за успешное выполнение заданий по противопожарной охране городов и промышленных объектов знаком «Лучший работник пожарной охраны» награждены следующие сотрудники ГПН Ивановской области:
1. Старший райпожинспектор Шуйского ГО НКВД младший техник лейтенант Коллеров Михаил Иванович.
2. Начальник следственного отделения УПО УНКВД ИО техник лейтенант Костерин Виталий Иванович.
Грамотой ГУПО НКВД СССР награждены:
1. Райпожинспектор Южского РО НКВД младший техник лейтенант Бардин Алексей Иванович.
2. Старший инспектор отделения Госпожнадзора УПО УНКВД ИО Чижов Николай Иванович.

послевоенные годы

В послевоенные годы восстановление и развитие народного хозяйства страны сопровождалось и развитием пожарной охраны. Строились и восстанавливались здания пожарных депо, увеличивалось количество добровольных команд.
В целях объединения под единым руководством всех подразделений пожарной охраны, для осуществления координации их деятельности в составе Управления пожарной охраны (УПО) народного комиссариата внутренних дел организован отдел службы и подготовки.
Именно с далекого 1918 года прошлого века Управление (организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ) Главного управления МЧС России по Ивановской области начинает свою историю. Тогда это был пожарный отдел УНКВД, затем - отдел службы и подготовки Управления пожарной охраны УВД Ивановского облисполкома.
Отдел был одним из основных структурных подразделений управления пожарной охраны, который создан для решения вопросов в области организации службы, подготовки и пожаротушения.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ РОМАНОВ в этом отделе начал свою трудовую деятельность с 1955 года, а в 1960 году возглавил его.

С 1979 по 1982 год начальником отдела был АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ПОЛОЗОВ до этого находившийся с 1976 по 1979 год на должности заместителя начальника отдела – начальника штаба пожаротушения (должность введена была впервые в 1976 году).

Последующие 14 лет (с 1982 года по 1996 год) отделом, который менял свое название, руководил ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФРОЛОВ:
1982-1989 - начальник отдела службы и подготовки Управления пожарной охраны УВД Ивановского облисполкома;
1989-1991 - начальник отдела службы, подготовки и пожаротушения Управления пожарной охраны УВД Ивановского облисполкома;
1991-1993 - заместитель начальника противопожарной и аварийно-спасательной службы - начальник подотдела пожаротушения и аварийно-спасательных работ УВД Ивановского Ивановской области;
1994-1996 - заместитель начальника управления - начальник отдела службы и подготовки Управления Государственной противопожарной службы УВД Ивановской области (в 2001 году Управление Государственной противопожарной службы вошло в состав МЧС России);
с 1996 по 2003 год - заместитель начальника управления.

С 1996 по 2000 год начальником отдела службы и подготовки УГПС УВД Ивановской области был ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ КАТАСОНОВ.

С 2003 по 2005 года руководителем был АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ ХОМУТОВ -  заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Ивановской области (по организации пожаротушения) - начальник управления организации пожаротушения.

В 2004-2005 годах в составе Управления по делам ГО и ЧС города Иваново, как в структуре Главного управления, дополнительно был сформирован отдел службы и подготовки, пожаротушения и аварийно-спасательных работ, начальником которого назначили ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА МЯХТЕНЕВА, его деятельность курировал заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС города Иваново (по организации пожаротушения) АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ МУРАВЬЕВ.

В 2005 году Управления организации пожаротушения расформировали, а его два отдела вошли во вновь созданное Управление оперативного реагирования Главного управления по делам ГО и ЧС Ивановской области. Отдел организации пожаротушения возглавлял МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕГОШИН, а отдел службы подготовки пожарных частей и аварийно-спасательных формирований - АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЖИЛКОВ, их работу координировал заместитель начальника управления оперативного реагирования АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОЛОЗОВ, а общее руководство управлением осуществлял ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ШЕЛОХАЕВ.

1 ноября 2008 года Управление организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ивановской области, вновь организовано, как одно из важных звеньев по координации, управлению силами с средствами пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований, направленных на экстренное реагирование на пожары. Происшествия и чрезвычайные ситуации. В его состав 1 до 2012 года входили два отдела (отдел тушения пожаров и проведения АСР и отдел службы и подготовки пожарных частей и аварийно-спасательных формирований).

В тот период времени (с 2008 по 2012 год) его начальником был подполковник внутренней службы МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕГОШИН, который свою служебную деятельность в нем начал в 1996 году с должности инженера-инспектора, отделения пожаротушения.

В 2012 году Управление сменило не только свое название, оно стало называться Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ивановской области, но и в его составе был организован третий отдел - отдел обеспечения пожарной безопасности объектов, координации деятельности ведомственной и добровольной пожарной охраны. В таком виде оно функционирует и в настоящее время (2015 год).

С 2013 года Управление возглавляет подполковник внутренней службы АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ НИКОНОВ.

Поделиться: