Горим, братцы, горим! Уроки «Хромой лошади»: где они?

Горим, братцы, горим! Уроки «Хромой лошади»: где они?

img
Пожар в «Хромой лошади» признали самым крупным в России по количеству жертв. Обычная вечеринка в пермском клубе обернулась катастрофой: из-за искры от фейерверка загорелось здание. 111 посетителей скончались на месте, еще 47 — в клинике. С тех пор прошло 13 лет, отсидели свои сроки виновные, продолжают оплакивать погибших близкие. И только один нерешенный вопрос: сделаны ли выводы из уроков «Хромой лошади»?


4 декабря 2009-го более 350 гостей приехали в «Хромую лошадь», где шло празднование восьмилетия клуба. В полночь запустили фейерверк, и искры стали причиной моментального возгорания пластика и декора, свисавшего с потолка. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. Люди бросились через фойе и узкий коридор к основному выходу. Аварийное освещение отсутствовало, запасных выходов по сути не было. Дальше началось страшное: едкий дым и пламя мгновенно распространились по залу. Люди в панике пытались выбраться из помещения, но оказались в огненной ловушке — заколоченные окна, дверь, открывавшаяся лишь наполовину, и запасной выход, заваленный хламом, не оставили половине посетителей шанса выжить.

«Масштабы трагедии в Перми не сравнимы ни с одним другим пожаром, произошедшим в России, по числу жертв: 158 человек погибли, а 404 — признаны потерпевшими. Из-за ожогов и отравления угарным газом многие остались инвалидами.

Причина тому — грубое нарушение правил пожарной безопасности хозяевами клуба. Объявленные виновными в трагедии владельцы и соучредители заведения, пиротехники и экс-сотрудники Госпожнадзора уже отбыли назначенные им сроки заключения, некоторых освободили по амнистии…

Однако, вернемся к событиям той трагической ночи.

Уже в течении первых десяти минут к месту ЧП прибыло восемь пожарных расчетов. Пожару был присвоен третий повышенный ранг сложности. Добавилось еще 20 расчетов пожарных и спасателей. Вместе с тушением пожара была организована эвакуация людей. Всего  было задействовано более 120 сотрудников МЧС.
Почти сразу вслед за пожарными прибыла первая бригада скорой помощи.
Всего к месту происшествия прибыли 55 бригад скорой помощи и две бригады экстренного реагирования, из них 24 специализированные бригады, оснащенные всем необходимым.

Помощь была  оказана 79 пострадавшим, из них 15 человек находились в состоянии средней степени тяжести, 61 человек — в тяжелом состоянии, три человека — в состоянии клинической смерти.
Всего в ночь ЧП в лечебно профилактические учреждения Перми было госпитализировано 142 человека, из них 72 человека были доставлены бригадами скорой помощи, 26 человек — бригадами МЧС, 15 — милицией, семь — Центром медицины катастроф, 22 пострадавших обратились за медицинской помощью самостоятельно.
После консилиума специалистов было принято решение об эвакуации пострадавших в специализированные клиники Москвы, Санкт Петербурга и Челябинска. Эвакуация проводилась 12 авиарейсами. В Москву было направлено 67 человек, в Санкт Петербург — 31 человек, в Челябинск — семь человек. Работали  два самолета МЧС России, оснащенные реанимационным оборудованием, необходимым для перевозки людей с обширными ожогами.

Клуб выгорел практически полностью: площадь пожара составила 400 квадратных метров при общей площади заведения 500 квадратных метров. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Расследование было взято под личный контроль генеральным прокурором Юрием Чайкой.

Среди множества материалов о трагедии в «Хромой лошади» даже спустя годы не удалось найти ни одного подробного разбора случившегося. Вероятно, они остались в многотомных судебных материалах, да в ведомственных архивах. Людям так и не позволили получить урок из случившегося. Пожалуй, единственной попыткой анализа стал материал сайта feldsher.ru, опубликованный еще в 2012 году. Там есть подробный анализ работы медицинских служб Перми, из которого любой человек сможет сделать полезные выводы, получить практические знания.

Что же дальше?

25 марта 2018 года в Кемерово произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Очаг возгорания возник на четвертом этаже ТЦ, где находились детские игровые зоны с аттракционами и несколько кинозалов. В воскресный день там было много семей с детьми и школьники, у которых были каникулы.

Первым загорелся пластиковый плафон над детским «сухим» бассейном с поролоновыми кубиками, на которые затем перекинулось пламя из-за капающего сверху пластика. Этаж практически мгновенно заволокло дымом. Один из кинозалов полностью эвакуировался, в другом тоже началась эвакуация, но более 30 человек свернули в тупик и вышли к запертому аварийному выходу. Зрители еще одного кинозала оказались в ловушке — выйти через основной выход не получалось из-за огня и дыма, а аварийный выход был заперт. Дверь получилось выломать, но дальше был только дым. Через несколько минут ожидания спасателей люди начали терять сознание.

Жертвами «Зимней вишни» стали 60 человек (из них 37 — дети), 79 пострадали. Также погибло около 200 животных, которые находились в контактном зоопарке.

Суд в Кемерово 29 октября 2021 года вынес приговор первым восьми обвиняемым по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии. Самые большие сроки у администрации торгового центра, меньше всего дали пожарным. С учетом тяжести преступлений маловероятно, чтобы кто-либо из обвиняемых мог рассчитывать на смягчение приговора при апелляции, говорят юристы.

«Как установило следствие, в результате бесчисленного множества нарушений правил на момент пожара «автоматическая установка пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и автоматическая установка пожаротушения не сработали». По сути, умная система в руках некомпетентных работников превратилась в груду бесполезного железа. Все эвакуационные выходы на момент прибытия пожарных были закрыты, знаки эвакуационных выходов не светились, аварийного освещения не было…»

Самый главный вопрос в том, как контролировать это в будущем, чтобы этого больше не происходило. Конечно же, собственники, когда оснащают свои объекты какими-то отделочными материалами как внутри, так и снаружи, должны четко понимать, какие материалы они берут, имеют ли эти материалы сертификаты пожарной безопасности. Понимать, горючие ли материалы они используют или нет. Это всё должно контролироваться правилами и жестко контролироваться.
Казалось бы, все очевидно. Но пожары продолжаются…


 
Кострома. Здесь 5 ноября 2022-го происходит то же самое, что и в Кемерово: сгорает ночной клуб, гибнут люди. Всё происходит моментально, за считаные секунды. А причины звучат всё те же — легковоспламеняющиеся материалы, закрытый пожарный вход, когда основной представляет турникет…

По главной версии, ночью в клубе началась массовая драка, в ходе которой один из участников запустил ракетницу в оппонента и сбежал. Владелец кафе «Полигон» — депутат областного собрания. Наверняка этот человек знает, как должны соблюдаться все правила пожарной безопасности. Но вот и на этот раз не сработало. Остается верить, что хоть кто-то понесет ответственность за случившуюся трагедию.

В российском  законодательстве резко сократили всевозможные  проверки бизнеса. Но существует ФЗ № 123, дополненный и уточненный в нынешнем году, есть правила противопожарного режима, которые тоже были недавно обновлены. В этих правилах четко прописано, за что отвечает руководитель, собственник, какие действия он должен предпринять, чтобы объект был безопасен.

А пока – горим, братцы, горим!


Подготовлено по материалам из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги