История ВДПО в лицах: герой-доброволец Захарченко Владимир Петрович

История ВДПО в лицах: герой-доброволец Захарченко Владимир Петрович

img
Захарченко Владимир Петрович, родом из Шилкинского района Читинской области. Ему довелось поработать на различных предприятиях Забайкалья, в том числе и на горно-обогатительной фабрике, освоить профессии газоэлектросварщика и крановщика греферного козлового крана.

Село Новообинцево, расположенное в 70 километрах от столицы Алтайского края – Барнаула, лишь частично открывается путнику, проезжающему по региональной ухоженной автотрассе. Но свернув с дороги к селу, поражаешься видам, раскрывающимся с его окраины - величавая река Обь, несущая свои воды к Новосибирскому водохранилищу, красиво огибает поселение и образует великолепную картину природного баланса воды, лугов и леса, который подступает к самому берегу.

Рядом с этим великолепием живет Новообинцево, которое не обошло стороной лихое время девяностых, развал хозяйства и становление нового капиталистического уклада жизни. Есть в селе  крепкие ухоженные усадьбы, но есть  и требующие хозяйской руки. Впрочем, как в любом населенном пункте.

И как любой населенный пункт Новообинцево подвержено загораниям, как техногенным, так и природным.

Несколько лет  назад огонь с горевшей травы при сильном ветре перекинулся на дома. Тогда сгорели шесть домов. Бывает, что дома загораются из-за невнимательности самих жителей села. То за печами не следят, то за электрооборудованием. А до ближайшей пожарной части семь километров – с одной стороны недалеко, а с другой, когда при пожаре счет идет на секунды, не близко. Поэтому и создали в селе добровольную пожарную команду, которая первой прибывает на пожар и сдерживает распространение огня до прибытия профессионалов.

Сейчас в команде четыре человека. Возглавляет дружину глава села Владимир Петрович Захарченко. И не просто возглавляет, а первым, с пожарным стволом в руках, вступает в бой с огнем.

Захарченко Владимир Петрович, родом из Шилкинского района Читинской области. Ему довелось поработать на различных предприятиях Забайкалья, в том числе и на горно-обогатительной фабрике, освоить профессии газоэлектросварщика и крановщика греферного козлового крана.

В 1994 году Владимир Петрович переехал в Новообинцево, где пригодились его навыки газооэлектросварщика.

Понимая, что для работы на селе необходимы дополнительные знания, он поступает заочно в Павловский сельхозтехникум. После окончания техникума получил профессию зоотехника.
В 2012 году сельчане выбрали грамотного, «рукастого»  специалиста хозяйства, отца четверых детей главой своего села.

С тех пор (почти 20 лет) под контролем Владимира Петровича находится не только благоустройство и поддержание порядка на территории сельсовета, но и забота о людях.
Ни одно обращение не остается без ответа и решения вопроса.

Большое внимание он уделяет вопросам обеспечения пожарной безопасности села.
Под его руководством для пожаротушения переоборудовали трактор «Беларусь» с прицепной емкостью. На территории Новообинцево проложили новый водопровод. Он лично контролирует исправность пожарных гидрантов, в соответствии с требованиями нормативных документов.

Подвиг добровольного пожарного

Это случилось глубокой ночью 9 августа 2017 года. Владимиру Петровичу по телефону сообщили о пожаре в жилом доме по улице Новой. Он  знал, что там проживает женщина, которая недавно перенесла инсульт, почти не разговаривает, у нее нарушена опорно-двигательная система, и без посторонней помощи она не сможет выйти из дома.

Сообщив о пожаре в пожарно-спасательную часть Шелаболихинского района, вызвав скорую помощь и тракториста добровольной пожарной команды, Захарченко В.П., прибыл на пожар, приступил к его тушению. Затем вместе с прибывшим на пожар караулом из районной пожарной части добровольцы приняли меры к спасению человека.

Начальник отделения караула, выбив оконную раму, влез в окно и начал поиски женщины. Владимир с риском для здоровья и собственной жизни страховал его, находясь возле окна полыхающего огнем дома. Слева от окна открытым огнем горела веранда, искры летели со всех сторон, разлетались куска шифера, из разбитого окна валил дым. Однако он не отошел от окна, ориентируя пожарного голосом. Затем  принял из окна спасенную женщину и с помощью водителя пожарного автомобиля отнес ее в безопасное место, где женщине оказала медицинскую помощь бригадой скорой помощи.

Благодаря грамотным, смелым и решительным действиям Владимира Петровича, который умело организовал эвакуацию, была спасена женщина 1953 года рождения.
После спасения человека он продолжил оказывать помощь в тушении пожара.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, Захарченко Владимир Петрович награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

В конце 2020 года добровольная пожарная команда села Новообинцево, руководимая Владимиром Петровичем, получила новое пожарное оборудование, в которое входят комплекты пожарной одежды с касками, пожарные рукава разного диаметра, мотопомпа для забора воды и водоема, пожарные перекрывные стволы.

Это оборудование, находящееся в автомобильном прицепе, было предоставлено Всероссийским добровольным пожарным обществом.

Вручение прошло в торжественной обстановке на площадке перед местной администрацией, на которой присутствовали как добровольные пожарные, так и руководители Шелаболихинского района, местной администрации, сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Николай Шнайдер отметил:

«Получение такого оборудования – это знаковое событие для села. Ведь поселение будет прикрыто на первичном этапе возникновения пожаров».

Председатель АКО ВДПО Андрей Рысин, передавая Владимиру Петровичу мобильный пожарный пост, приобретенный на средства Центрального совета ВДПО, сказал:

«Мы помним, события как огонь по траве при сильном ветре перешел на дома. А будь тогда у вас такое оборудование, вы бы не допустили этого, затушив огонь на начальном этапе».

Настоятель Петропавловского храма отец Василий провел обряд освящения оборудования и снаряжения мобильного поста и благословил Новообинцевскую добровольную пожарную команду во главе с командиром на благие дела по тушению пожаров.

Настоящий руководитель, настоящий «пожарный» и просто порядочный человек, для которого жизнь и безопасность села стали целю жизни – таков Владимир Петрович Захарченко, глава села Новообинцева из Алтайского края.

Поделиться: