Как воспитать хороших людей: пример работы с дружинами юных пожарных

Как воспитать хороших людей: пример работы с дружинами юных пожарных

img
Дать определение хорошему человеку довольно просто. Он добрый, ответственный, милосердный, благородный и справедливый, честный и порядочный. Каждый школьник без труда напишет сочинение на тему «Хороший человек» и, наверняка, в выводе скажет: такие люди нужны, таким человеком надо стремиться стать, и именно таким человек быть и должен.

Вырастить из детей и подростков хороших людей – задача далеко не такая простая. Неправильно возлагать ее только лишь на семью и родителей, поскольку человек – это часть социума. Важно ли для него уметь работать в коллективе, вносить вклад в общее дело, ставить общую цель выше собственной? А может ли хороший человек не быть гражданином и патриотом? Вопросы в современном обществе, как говорится, интересные…

Сегодня задача воспитания молодежи практически возведена в госзаказ, поскольку реальность поставила нас перед фактом: патриотизм, гражданскую позицию, семейные и общечеловеческие ценности мы начали стремительно терять, когда Россия вступила в эпоху бурного капиталистического развития после «голодных 90-х». И теперь мы ищем методы, пути и инструменты для восстановления фундамента духовности и нравственности.

Что могут дать стране в решении этой серьезной проблемы детско-юношеские объединения? Те, что в большом количестве появляются сейчас, и те, немногочисленные, которые смогли сохраниться и работать все эти годы. В первую очередь – идеалы, ценности, цели в жизни. И, конечно, возможность их реализовывать прямо здесь и сейчас, не дожидаясь традиционного «вот вырастешь и тогда…».

У Всероссийского добровольного пожарного общества накоплен огромный опыт работы с детско-юношеским общественным Движением «Юный пожарный», который можно и нужно использовать. Сегодня в российских образовательных учреждениях действуют в общей сложности несколько тысяч дружин юных пожарных (коротко – ДЮП). А старшее поколение прекрасно помнит время, когда отряды ЮДПД были в каждой советской школе.

Герой нашего материала – Екатерина Васильевна Умникова, бессменный руководитель дружины юных пожарных «Пожарный дозор-113» из Екатеринбурга, многократный победитель местных смотров-конкурсов «Лучшая дружина юных пожарных», финалист и победитель Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» в 2017-м и 2021-м годах соответственно, победитель в номинации «Лучший руководитель ДЮП» на областном фестивале «Созвездие мужества».

Екатерина – необыкновенный человек с уникальным выбором призвания и его воплощения в жизни. Ее историю мы хотим рассказать, как пример первостепенной роли личности наставника в воспитании молодежи. Вернее, она сама нам расскажет от первого лица.

Борьбу с пожарами и саму профессию огнеборца традиционно не считают женской сферой деятельности. Как Вы пришли к тому, чтобы заниматься с детьми пожарным делом?

– Ну, этот выбор сделала не я, а директор школы. Я работаю старшей вожатой уже больше 30 лет, и в сферу моих должностных обязанностей входит много разного… в том числе, и забота о безопасности детей в школе. А тему пожарной безопасности я считаю очень важной и необходимой для всех. После первого же участия в районном слете юных пожарных наша, тогда еще агитбригада, заняла 1 место. Это был знак, что это – мое дело.
В 2006 годы я собрала первую команду - ДЮП школы 113. Тогда же мы придумали с ребятами название «Пожарный дозор» и девиз, который сохраняем и по сей день.

За годы работы ДЮП сменилось уже три состава участников. Вы не раз приводили ребят к победам. Какое свое достижение считаете самым выдающимся?

– Сейчас я работаю уже с четвертым составом ДЮП, они учатся в 5 классе. И, наверное, мое главное достижение в том, что я не сошла с дистанции и продолжаю работать руководителем ДЮП школы 113. Свои, можно сказать, «Минуты славы» я переживала вместе с дружиной.

Дети приходят в дружину в пятом классе и проживают в ней весь период взросления и становления личности. Какой «багаж» после занятий в ДЮП они берут во взрослую жизнь?

– За время, проведенное в ДЮП, ребятам приходится узнать много нового из истории пожарного дела, правила пожарной безопасности, пожарные знаки, пожарно-техническое оборудование, способы и средства тушения огня и многое другое. Все это, безусловно, делает их более подкованными в теме пожарной безопасности и профилактики пожаров. Они многое умеют и могут использовать свои навыки на пользу себе и окружающим.

Мы часто общаемся с пожарными, которые показывают ребятам достойный пример и рассказывают все тонкости профессии, что также немаловажно для выбора будущего жизненного пути. Главное – дети видят, насколько такая работа важное и благородное дело.
А конкурсы, в которых мы участвуем, дают возможность ребятам раскрыть и показать творческие возможности и таланты, сравнить свою подготовку с уровнем других команд из разных уголков России.

Но важно и то, что, работая в команде, ребята становятся более дружными, активными и коммуникабельными. Они учатся понимать и прощать, поддерживать и мотивировать друг друга, а главное брать ответственность на себя за определенный участок работы и доводить начатое дело до конца. А еще… держать удар после проигрыша и делать все по максимуму для Победы. Здесь ребята закаляют свой характер и становятся сильнее.

Пожарно-спасательный спорт – неотъемлемая часть подготовки ДЮП. Как в Вашей дружине организованы эти занятия?

– Когда нам пришло время готовиться к серьезным соревнованиям на областном слете ДЮП и позже, к Всероссийским соревнованиям, нам была предоставлена прекрасная возможность тренироваться у настоящих мастеров своего дела в пожарном манеже на улице Таганской. Тренировали нашу команду в разное время Виктор Алексеевич Кобцев, Михаил Анатольевич Леонтьев и другие замечательные мастера пожарно-прикладного спорта.

Чувствуете ли Вы  в своей работе содействие Свердловского областного отделения ВДПО?

– ВДПО Свердловской области в лице Сергея Ринатовича Бакирова и Юлии Андреевны Огневой оказывали нам большую помощь, особенно при подготовке к участию во Всероссийских смотрах-конкурсах «Лучшая ДЮП России. Мы вместе тренировались, выполняли творческие и интеллектуальные задания. Важна была и человеческая поддержка. Юлия Андреевна стала нам добрым другом, мы чувствовали заинтересованность в развитии команды и ее успехах. И всегда будем благодарны этим людям!

Вы поддерживаете связь с ребятами, которые уже покинули стены школы? Как сложилась их судьба?

– Я периодически встречаю ребят после выпуска. К сожалению, никто из них не стал пока профессиональным пожарным или спасателем. Один из бойцов первого состава Евгений Иевлев во время службы в Армии, служил на пожарной машине. Еще один выпускник второго состава Никита Дегтярев, поступил в Горную академию на факультет «Пожарная безопасность», но, к сожалению, из-за проблем со здоровьем не смог продолжить обучение. Сейчас, выпускница из третьего состава Кристина Бабухина решила поступать в Институт МЧС, и я очень надеюсь, что у нее это получится.

В 2021 году ДЮП «Пожарный дозор» стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Это высшее достижение для юных пожарных и для Вас как руководителя. Какие цели Вы ставите перед собой на будущее?

После победы на Всероссийском смотре-конкурсе, казалось, что моя цель достигнута и миссия выполнена…Но жизнь продолжается, и после организованной в прошлом году для ребят из 4-х классов Академии юных пожарных, мы набрали четвертый состав юных пожарных. Они уже в 2022 году активно и стремительно начали свое движение вперед.  
Мы подготовили агитационные противопожарные выступления для школьников перед окончанием прошлого учебного года, выступили перед сотрудниками ВДПО Свердловской области и поздравили их с 130-летием Всероссийского добровольного пожарного общества, поучаствовали совместно с сотрудниками из ПЧ - 19 в профилактическом рейде по частному сектору рядом со школой, побывали на экскурсии в пожарной части 19, и успешно выступили на районном и городском конкурсе «Юный пожарный» – вновь заняли 1 место.

Я считаю, что для всесторонней и качественной подготовки необходимо привлекать к работе с ДЮП настоящих специалистов пожарного дела.

Мы начали движение в этом направлении, познакомились с замечательным пожарным Андреем Николаевичем Швецовым. А еще, моим помощником по работе с новой ДЮП стала выпускница из ДЮП третьего состава Кристина Бабухина, за что я ей очень благодарна!

Вам предстоит все начинать сначала. В чем Вы черпаете силы, чтобы снова и снова вести ребят к высоким достижениям?

– Сегодня, после 16 лет работы руководителем ДЮП «Пожарный дозор», я знаю, что невозможное – возможно, если очень сильно захотеть и сделать все по максимуму!  А черпаю свои силы в дружеском общении со своими бывшими ДЮПовцами, из наших общих воспоминаний о том, как мы работали и шли, преодолевая трудности, к нашей общей Победе…и как здорово, что мы побывали в 2017 году на конкурсе в Москве…
Я помню, какими они приходили в самом начале… и как потом в нашем общем противопожарном деле менялись. Из непоседливых, неумелых, шумных мальчиков и девочек они превращались в сильных, знающих и умелых людей, которые знают ценность команды и умеют работать сообща. А еще, они научились не бояться трудностей и умеют побеждать, и этому я тоже научилась вместе с ними. Я горжусь своими ребятами и тем, что делаю важную и нужную работу вместе с ними!

Так видит свое призвание Екатерина Васильевна. А что о занятиях в дружине ДЮП «Пожарный дозор-113» думают сами ребята? Комментарий командира третьего состава Степана Черепанова:

В дружину меня привел старший брат Никита, который сам был бойцом нашей ДЮП, и мне тоже захотелось связать школьную жизнь с пожарным делом. К сожалению, сегодня моя профессия не связана со службами спасения, но навыки, приобретенные за время деятельности в команде, помогают в работе и в личной жизни. Особенно я бы выделил такие качества, как ответственность и волю.

Всем, кто решил заниматься в ДЮП, могу посоветовать учиться у юных пожарных взаимодействовать в команде. Командная работа для достижения общего результата  – это самое главное. Только сплотившись можно побеждать.

Вот такой необыкновенный человек, увлеченный своей работой, любящий то, что он делает, и высшей наградой считающий достижения своих воспитанников. Хороший человек, Екатерина Умникова.

Когда встречаются такие люди, первые впечатления – радость и гордость, что они у нас есть. И еще очень хочется, чтобы у них было больше всесторонней помощи и поддержки, чтобы хороших людей стало еще больше. Все в наших с вами руках. По крайней мере один ответ на вопрос мы знаем точно: если не каждый хороший человек обязательно должен связать профессию со спасением людей, то каждый спасатель или пожарный точно в первую очередь – это хороший человек.

Поделиться:
img
начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО
Похожие публикации
Теги