На краю белгородской земли

На краю белгородской земли

img
Десятками ниточек тянутся и переплетаются сёла и деревни, образуя Валуйский район. Много их, больших и малых, и каждое носит своё гордое имя. Село Новопетровка расположено на берегу небольшой речушки Казинка. Всё здесь прекрасно: и стройные ряды берёзок вдоль дороги, и живительный родник у меловой горы, и сосновый бор, встречающий у порога гостей, и добрые люди, живущие в селе.

 

Район расположен в южной части Белгородской области, на севере граничит с Волоконовским и Красногвардейским районами, на востоке — с Вейделевским, на юге и западе  государственная граница — за ней Харьковская и Луганская области Украины. Расстояние от областного центра до г. Валуйки — 160 км.

Места здесь знатные. Еще в конце XVI века, когда по распоряжению властей на берегу реки Оскол была поставлена крепость Валуйка, которая с возникшим затем возле неё городом, являлась в тот период самым южным форпостом Московского государства. Крепость неоднократно выдерживала нападения татар, а с конца XVII века стала служить опорным пунктом для русских войск в войнах с Крымским ханством. В один из Азовских походов Валуйки посетил царь Пётр I (1695 год).

На такой вот земле,  пронизанной историческими корнями,  живут наши герои -  пожарные добровольцы, взявшие на себя ответственность за безопасность своих земляков.

Новопетровка находится в 45 километрах от районного центра и в 25 километрах от 38 ПСЧ – профессиональных пожарных.  Село состоит в основном из одноэтажных построек.  Проживает здесь  500 человек, из них 56 - дети, 212 человек – пенсионеры, остальные - бывшие работники сельхозпредприятия (колхоза) - это люди работоспособного возраста. Всего 247 домовладений.

Самостоятельно защищаться от огня сельчане начали еще  в советское время. Существовала пожарная команда, организованная сельским советом с. Новопетровка. Состояла она  из 12 добровольцев.

Возрождение пожарного добровольчества началось,  как, собственно, и повсеместно, с появлением «сотого» ФЗ. 1 сентября 2012 года на территории была организована добровольная пожарная команда (ДПК). Появление ее было не случайным. На основании Плана привлечения сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона Белгородской области для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории области, а также на основании Расписания выездов подразделений пожарной охраны местного пожарно-спасательного гарнизона городского округа города Валуйки перед командой была поставлена задача по прикрытию  следующие населенные пункты:
Новопетровская территориальная администрация (737 чел.):
- с. Новопетровка;
- с. Карабаново;
- с. Бабка.
Борчанская территориальная администрация (1088 чел.):
- с.Борки;
- с. Сухарево;
- с. Кургаши.
Бирючанская территориальная администрация (768 чел.):
- с. Бирюч;
- с. Ст. Хутор;
- с. Вериговка;
- с. Бутырки.

Сегодня на официальном сайте Белгородского регионального отделения ВДПО самой первой в списке добровольцев значится ДПК Борчанского сельского поселения. Так уж получилось, что и на пожарной машине, и на щитах-указателях осталось старое название «ДПК Новопетровка». Сути это не меняет, а потому и изменять надписи не торопятся.

На вооружении добровольной пожарной команды стоит пожарная автоцистерна АЦ 40 (131)137.

СПРАВКА

АЦ-40 (131) модель 137 — пожарная автоцистерна на шасси полноприводного  грузового автомобиля ЗИЛ-131. Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчёта из 7 человек, пожарного оборудования, воды и пенообразователя, а также для тушения пожара водой из цистерны, открытого водоёма или водопроводной сети, воздушно-механической пеной с использованием привезённого или забираемого из постороннего резервуара пенообразователя. Самый распространенный тип пожарного автомобиля на территории бывшего СССР, который до сих пор можно встретить практически во всех городах и сельских районах на пространстве СНГ. Силуэт именно этой машины стал настолько узнаваем, что его стилизованное изображение часто используется в пожарной атрибутике или на плакатах противопожарной пропаганды.

Численность штатных сотрудников составляет 3 человека, что позволяет организовывать дежурство в круглосуточном режиме и быть в постоянной готовности. Руководит командой Сергей Александрович Ситюков. Он и начальник ДПК и водитель пожарного автомобиля. Два других штатных работника - водители Владимир Васильевич Беличкин и  Сергей Николаевич Колпаков. Команда уже много раз подтверждала  свою боевую готовность. Об этом свидетельствует  и недавний случай возгорания лесного массива в селе Логачёвка. В сухую погоду низовой пожар легко перешёл в верховой, а верховой, в свою очередь, распространился на огромную территорию. Высота огня в отдельных местах достигала более 15 метров. Прибывшие на место пожара бойцы за полторы-две минуты развернули рукавные линии и приступили к ликвидации. Локализация и ликвидация пожара длилась несколько часов. Сил добровольцев для борьбы с огнем оказалось явно недостаточно, поэтому на место возгорания прибыли дополнительные силы профессионалов из города Валуйки и посёлка Уразово. Совместными усилиями пожар был ликвидирован. При этом добровольцы были первыми, и многое сделали для сдерживания огня.

«Неоднократно приходилось выезжать c  командой на пожары, в которых, к сожалению, погибали люди. - Рассказывает Сергей Александрович  Ситюков. - Так один из пожаров в селе Новопетровка унёс сразу две жизни – матери и сына. Когда подъехали к дому, я принял решение в первую очередь  выяснить, есть ли в доме люди и эвакуировать их. Одноврременно с этим нужно было защитить ближайшие дома от возгорания. Обнаруженных в доме людей спасти не удалось, они задохнулись от плавящихся полимерных материалов. Самые страшные пожары, - считает Сергей Александрович,  - приходятся на ночное время суток. Так было недавно в с. Борки.  Пожар быстро распространился по всему дому. Когда мы подъехали – все уже горело. В ликвидации принимали участие,  кроме нас, профессионалы из  18 ПСЧ г. Валуйки, 38 ПСЧ п. Уразово».

Во избежание подобных возгораний, а также возникновения пожара в домах с печным отоплением, Сергей Александрович и члены его команды систематически делает подворовые обходы, беседует с населением, и это приводит к положительным результатам. Также ДПК самостоятельно принимает участие в тушении ландшафтных пожаров.

«При ландшафтных пожарах тратится больше физических усилий и энергии, так как площадь пожаров может составлять несколько гектар, и потушить их при помощи пожарного автомобиля не представляется возможным. Тогда для успешной ликвидации пожара применяются подручные средства (хлопушки, воздуходувки, ранцы противопожарные по типу РП-18). Главной задачей при таких пожарах, чтобы пламя не перекинулось на жилые дома,» - рассказывает Сергей Александрович.

Ежегодно Ситюков и его команда  участвуют в месячнике пожарной безопасности, проводимой в местной школе. С детьми работают с удовольствием, а главное – с пониманием. Добровольцы убеждены, что  реализация  государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья обучающихся, возможна только с участием самих детей. И, конечно же, нужна систематическая  отработка  практических действий при угрозе возникновения пожаров.

Общественная значимость, понимание со стороны односельчан имеет и еще одну существенную сторону: отношение семьи к общественным заботам добровольца. К счастью,  семьи всех членов ДПК с пониманием относятся к дежурствам и боевым выездам и делают всё возможное для их плодотворной работы.

«Быть женой пожарного для меня это одновременно и гордость за мужа, что он помогает людям и спасает их от беды, и тревога за него, когда он на вызове. Он никогда не пройдет мимо чужой беды, даже если он не на дежурстве, невзирая на усталость и опасность,» - рассказывает Ирина Ситюкова.

Глава Борчанской территориальной администрации Людмила   Васильевна Шарудина так отзывается о работе команды:

«На нашей отдалённой территории создание ДПК является хорошей инициативой. Все члены команды добросовестные, активные, ответственные люди. Что бы не случилось на них можно положиться: всегда окажут вовремя помощь, слаженно, никогда не оставят в беде один на один. Сергей Александрович Ситюков – пример самого лучшего руководителя ДПК. Лозунг команды «Чужой беды не бывает!». Это не просто слова, а жизненное кредо».

Сегодня под эгидой Белгородского регионального отделения ВДПО работают 23 добровольные пожарные команды, созданные практически во всех районных области.

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации