Новогодняя пиротехника. Красота в зеркале беды. Часть 2

Новогодняя пиротехника. Красота в зеркале беды. Часть 2

img
Итак, вы твердо решили встретить Новый год под канонаду нескончаемых взрывов хлопушек, петард, «жучков» и ослепительно громких салютов. Как говорится: хозяин - барин! Правда, при этом неплохо заранее разобраться с действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими взрывоопасные забавы.

Продолжение. Начало

В «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) в разделе XXIII определены основные правила применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения. И, уж если вы действительно решили устроить себе и своим близким огненный пир, обязательно ознакомьтесь с этим важным документом. Знания эти помогут вам избежать многих неприятностей, в том числе административной, а возможно и уголовной ответственности.

Начнем с самого начала – приобретения пиротехнических изделий.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому при покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий.

Самое первое требование: покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или отделах.

Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.

При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Огромное значение для обеспечения безопасности при использовании бытовой пиротехники имеет место организации фейерверка или салюта.

Обратимся к тексту «Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

«При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий II - III класса опасности:
а) должны быть реализованы дополнительные инженерно-технические мероприятия, при выполнении которых возможно проведение фейерверка с учетом требований инструкции на применяемые пиротехнические изделия;
б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;
в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра;
г) безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию и (или) физических лиц, проводящих фейерверк;
д) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Давайте попытаемся разобрать этот документ применительно к себе.
Самый первый термин: «место массового пребывания».

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведённая территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на другом объекте, на которых при определённых условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Обычные домашние компании редко превышают 10-12 человек, но на дачном участке в новогоднюю ночь может собраться и гораздо больше людей. А значит и риск больше, и ответственность!

«Применение пиротехнических изделий запрещается:
а) в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, в том числе на кровлях (покрытиях), балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и сооружений, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий технического назначения и устройств, создающих огневые эффекты, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
в) утратил силу с 1 марта 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885;
г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;
е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
ж) лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Казалось бы, какие еще требуются комментарии. Нельзя развлекаться пиротехническими изделиями на балконе! А что получается на деле: компания подростков превращает балкон в настоящий бастион, огненная канонада накрывает всю окрестность. Отследить, а тем более – наказать за такое «огнелюбие» очень сложно. А вот получить вместо радости чрезвычайную ситуацию очень просто: сотни пожаров возникают от неудачно запущенных ракет. Горят соседние балконы, припаркованные поблизости автомобили, различные травмы получают участники.

Кто-то может посчитать шуткой использование пиротехники во время митинга, пикета, шествия, одним словом – в толпе. Шутнику невдомек, что такие действия могут быть рассмотрены как терроризм, с совершенно иными последствиями для шутника-недоумка.

Особенно важным положением в документах, регламентирующих использование в быту пиротехнических изделий, является возраст. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) не только запрещено использовать пиротехнические изделия, но запрещена даже продажа таких изделий.

Обратимся еще раз к тексту «Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

«Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны).
При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:
Ронять или бросать фейерверки;
Хранить фейерверки без упаковки;
Носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;
Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;
Наклоняться над изделием во время его использования;
Использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями.

Основные пользователи пиротехники — дети. Поэтому, если ваш ребенок обожает запускать фейерверки и взрывать петарды, объясните ему правила безопасности при обращении с пиротехникой.

Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Покупайте детям бенгальские свечи - самый простой и основной тип фейерверочных изделий. Бенгальские свечи разрешены законом почти везде, они излучают много света и интенсивно горят в течение нескольких секунд, даря захватывающее зрелище без риска нежелательных взрывов.

Держитесь подальше от фейерверков и других воздушных пиротехнических изделий. Они непредсказуемы и могут запускаться только взрослыми, и только в открытых местах. Воздушные фейерверки обычно больше всего притягивают детей благодаря своим динамичным светящимся эффектам.

Покупайте новинки пиротехнической продукции, которые относятся к современному безопасному поколению фейерверков, ими могут использоваться почти все. Дымовые шары, ручные бластеры, механические хлопушки и снэпперы - все эти новые фейерверочные изделия издают много шума, но не воспламеняются и не взрываются, поэтому не создают опасности возгорания.

Есть и еще одно пожелание. Новый год в России совпадает с Рождественским постом – важным периодом духовной жизни каждого православного. Это время спокойного переосмысления жизненных событий и духовных ценностей. А думается лучше всего в тишине, в кругу родных и близких людей.

С наступающим Новым годом, вас, уважаемый читатель!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации