Пусть огонь боится!

Пусть огонь боится!

img
О том, что бороться с пожарами – дело общенародное, известно давно. Возможно, именно с тех времен, когда, собственно, и появился огонь в жилище человека. Но только чуть больше 130 лет назад появилась в России организация, которая попыталась объединить усилия общества по борьбе с огненной стихией и профилактике пожаров. Всероссийское добровольное пожарное общество и сегодня продолжает замечательные традиции прошлого – обучать население мерам пожарной безопасности, заниматься организацией пожарных добровольцев, помогать им на всех этапах.

 

В России добровольческая деятельность осуществляется более чем по 20 направлениям, но только по одному из них - пожарному добровольчеству - имеется самостоятельный Федеральный закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Во второй половине XX века на территории всего бывшего Советского Союза действовало огромное количество добровольных пожарных команд и дружин. Их добровольность была весьма относительной, поскольку создавались они, как правило, по приказу того или иного хозяйствующего субъекта. Нештатные пожарные команды были в колхозах и совхозах, на больших и малых предприятиях, особенно, там, где предприятие было единственным, градообразующим, как теперь принято говорить.

В начале 90-х вся эта система рухнула, и уже к середине первого десятилетия XXI века стало ясно: без привлечения к борьбе с огнем активного населения, без целенаправленной организации пожарного добровольчества современной России не обойтись. Говорили об этом и структурные изменения, которые произошли в государственной противопожарной службе. Вне зоны действия федеральных и субъектовых пожарных частей оказалось почти 30 тысяч населенных пунктов. Защитить проживающее в них население могли бы только добровольцы, специально обученные и готовые выйти на борьбу с огнем, как только это потребуется. Задача была поставлена глобально: привлечь в пожарные добровольцы в перспективе до 1 миллиона человек. «Сотый» ФЗ стал законодательной основой для развития добровольчества.

Хорошо помню, как в традициях первых пятилеток, по-стахановски, выбирали на собраниях добровольцев. Отчитывались наперегонки… Но, тем не менее, лед тронулся. Были восстановлены тысячи сельских и поселковых пожарных постов, где еще сохранились и пожарная техника, и необходимое пожарно-техническое вооружение. Тысячи ДПК (добровольных пожарных команд) были вновь организованы и укомплектованы.

Всероссийское добровольное пожарное общество в числе первых включилось в реализацию ФЗ-100, став учредителем организаций и объединений добровольной пожарной охраны во многих регионах страны.

Наша справка
В статье 2 Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охране» используются следующие основные понятия:
1) добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
2) добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
3) добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств; (в ред. Федерального закона от 22.02.2017 N 21-ФЗ)
4) добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами; (в ред. Федерального закона от 22.02.2017 N 21-ФЗ)

Необъятное поле Интернета позволяет в реальном времени получать информацию о работе добровольных пожарных. Вот лишь несколько примеров.

 

Республика Чувашия

В ДПК Семеновское Порецкого муниципального округа Чувашской Республики состоялась передача пожарной машины, что позволит значительно сократить время прибытия огнеборцев до очага возгорания и обеспечить пожарное прикрытие ближайших сел и  деревень.

Ранее эта машина стояла в расчете пожарной охраны МЧС России и верой и правдой служила в деле спасения людей. Машина прошла полный технической осмотр и ремонт. Теперь она – на вооружении добровольцев!

Это знаменательное событие разделили между собой жители села Семеновское, представители республиканского отделения ВДПО, глава Порецкого муниципального округа, руководство и начальники пожарных частей Чувашской республиканской противопожарной службы.

Председатель Чувашского республиканского отделения ВДПО Светлана Леонидовна Сергеева выступила с добрыми пожеланиями в адрес добровольцев, а также вручила им пожарные рукава и ствол для использования в работе.

 

Воронеж

В Воронежском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества состоялось торжественное награждение работников ДПК Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области.

От имени Центрального совета ВДПО награды пожарным добровольцам вручил временно исполняющий обязанности председателя совета ВОО ВДПО Александр Анатольевич Евтушенко.

Медалью ВДПО "За содействие в борьбе с пожарами" награждены:

  • водитель пожарного автомобиля Василий Владимирович Погорелов;
  • водитель пожарного автомобиля Игорь Васильевич Проценко.

Медалью ВДПО "За доблесть и отвагу на пожаре" – начальник ДПК Валерий Анатольевич Кучин.

Медалью ВДПО "За безупречный труд 5 лет" был награждён водитель пожарного автомобиля Игорь Васильевич Проценко.

 

Владимирская область

Соревнования среди добровольных пожарных дружин предприятий, учреждений округа Муром прошли на стадионе спортивной школы «Верба». По традиции проводились они с целью популяризации спорта и пожарного дела, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня готовности населения к действиям в случае возникновения пожара.

Организаторами мероприятия стали Муромское районное отделение ВДПО и 6-й ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области.

В соревнованиях принимали участи 9 команд организаций округа Муром, по 6 человек в каждой команде. Это команды акционерного общества «МЗ РИП», «Объединённой компании «Рус технологии Муром», Муромского стрелочного завода, АО «Газпром газораспределение Владимир», ООО «Ламмин», «Николь-пак империал», «МЗТА», АР «МПЗ», ЗАО «Муром».

В программу соревнований входили:
реагирование на сообщение о пожаре от извещателя, подача ствола от мотопомпы и сбивание струёй мишени; тушение горящей жидкости в малом противне асбестовым полотном; тушение горящей жидкости в большом противне порошковым огнетушителем.
Для гостей соревнования работали интерактивные площадки и выставки, где можно было познакомится со средствами пожаротушения.

Работниками спасательного отряда округа Муром были продемонстрированы средства спасения, врачи станции скорой медицинской помощи провели мастер класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Для всех желающих работала полевая кухня.

По итогам 1-е место заняла команда АО «Муромский стрелочный завод», 2-е место – команда ООО «Николь-пак империал»,3-е место – команда АО «МЗ РИП».

Победители и участники соревнований были отмечены памятными подарками и грамотами Муромского районного отделения ВДПО и 6-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области.

 

Подмосковье

Масштабные учения с участием пожарных добровольцев прошли в моторвагонном депо «Раменское». Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу совместно с сотрудниками раменского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудниками Раменской службы спасения и представителями ВДПО отработали алгоритм действия при ликвидации возгорания на подвижном железнодорожном составе.
 
По тактическому замыслу возгорание произошло в одном из вагонов электропоезда стоящего в депо. После получения сигнала о пожаре, экстренные службы и пожарные подразделения незамедлительно прибыли к месту чрезвычайной ситуации. Пожарные оперативно проложили магистральную линию. В ходе разведки в условиях сильного задымления был обнаружен и незамедлительно эвакуирован пострадавший. Он был передан сотрудникам Раменской службы спасения для оказания первой помощи. В то время как сотрудники Рамспаса оказывали помощь пострадавшему, пожарные обнаружили и успешно ликвидировали очаг возгорания.

Далее с работниками моторовогонного депо и добровольцами был проведен подробный инструктаж. Присутствующим напомнили правила пожарной безопасности и алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Рассказали о первичных средствах пожаротушения и средствах индивидуальной защиты. Провели мастер-класс по использованию огнетушителя и раздали наглядную агитацию.

Республика Татарстан

Этот телевизионный сюжет в Татарстане хорошо помнят. Было это два года назад. Ильнар Валиуллин, Айнур Сафиуллин и Руслан Шакиров – рядовые сотрудники Куркачинского хлебоприемного предприятия. Два камазиста и один слесарь. Вот только за их основными должностными обязанностями скрывается ещё одна социально значимая работа. Они – добровольные пожарные.

Выезжая в очередной раз на вызов, они даже предположить не могли, что для Натальи Мельниковой, как, впрочем, и для большинства своих односельчан и других жителей Татарстана, станут героями. Обычное дело: загорелся сарай. Наталья, увидев в окне яркий свет, вызвала пожарных. Не прошло и 10 минут, как прибыли куркачинские добровольцы. Начали тушить.

– Загорелось там, где у нас находились куры. Проводка подвела…. Все куры задохнулись дымом, а вот поросят удалось спасти, – делится впечатлениями Наталья Мельникова.

Если бы не быстрая отработка добровольных пожарных, то огонь бы перешел на жилой дом. Потому как баню было уже не спасти. Сейчас ее, как и сарай, будут обновлять. Добровольцы задержали пламя, пока к очагу возгорания выдвигались пожарные 113 части.

В тот памятный 2021 год куркачинские добровольцы 14 раз участвовали в тушении пожаров. Дважды они первыми прибывали на место возгорания.

Добровольная пожарная часть на Куркачинском хлебоприемном предприятии появилась еще в прошлом веке. Современная же – в 2015 году. Интересно, что новая пожарная автоцистерна на базе автомобиля «ЗИЛ» появилась у добровольцев как приз за первое место на республиканском конкурсе. Кстати, в конкурсах профессионального мастерства куркачинцы принимают участие регулярно, и всегда занимают призовые места.

Всего под защитой отважных добровольцев шесть близлежащих населенных пунктов: Мульма, Сосмаги, Ямашурма, Чепчуги, дер.Куркачи, ст.Куркачи.

 

А вот несколько итоговых фактов о работе добровольной пожарной команды Смоленской области за минувшие пять, которые мне удалось найти на официальном сайте регионального отделения ВДПО.

Смоленская область не остаётся в стороне от общероссийского движения развития пожарного добровольчества. Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области», учредителем которого является Смоленское областное отделение ВДПО, функционирует с 2011 года.

В состав учреждения вошло более 95% всех территориальных подразделений ДПО Смоленской области. Объединение добровольных пожарных формирований в составе одного юридического лица позволяет ежегодно экономить значительные бюджетные средства и освободить подразделения от необходимости самостоятельного формирования и представления отчетности в налоговые органы, органы юстиции и статистики.
В настоящее время в составе общественного учреждения зарегистрировано 160 добровольных пожарных дружин (1011 человек) и 10 добровольных пожарных команд (97 человек) общей численностью 1108 человек. Все добровольцы прошли обучение и с ними заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по тушению пожаров.

В период с 2017 по 2022 год на территории области создано 19 структурных подразделений общественного учреждения с количеством участников более 60 человек, зарегистрированных в сводном реестре добровольных пожарных.

В соответствии с совместным «Планом развития добровольной пожарной охраны в Смоленской области на 2021-2023 годы», утверждённым начальником ГУ МЧС России по Смоленской области, в 2021-2022 годах создано 6 подразделений в виде ДПД. В течение 2018-2019 годов в связи с проводимым в области укрупнением муниципальных образований произошло сокращение 30 структурных подразделений. Из числа добровольцев были исключены более 300 человек, в том числе личный состав ГПС. По просьбе руководителей муниципальных образований 10 ДПК были реорганизованы в ДПД.

Во взаимодействии с ГУ МЧС России по Смоленской области отработан механизм регистрации граждан в сводном реестре добровольных пожарных. В настоящее время ведётся работа по оптимизации численности добровольцев с целью исключения из реестра лиц по тем или иным причинам переставших участвовать в деятельности ДПО.

Обучение вновь принятых добровольцев по программе профессиональной подготовки добровольных пожарных, проводится в основном преподавательским составом учебного пункта ФПС на базе территориальных подразделений пожарной охраны.

Страхование добровольцев производится ежегодно, в соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области № 227 за счет средств областного бюджета через Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр» на общую сумму около 100,0 тыс. рублей. Размер страховой суммы составляет 250 тысяч рублей.

По данным Главного управления МЧС России по Смоленской области ежегодно подразделения добровольной пожарной охраны участвуют в тушении около 250-300 пожаров, до 15 пожаров добровольцы ликвидируют самостоятельно до прибытия подразделений ГПС.

Наибольшее количество выездов совершается в весенний период на пожары, связанные с горением сухой травы.

Вопросы материально-технического оснащения подразделений ДПО сельских поселений в условиях ограниченного финансирования являются наиболее актуальными. В течение отчётного периода за счёт средств федерального гранта (субсидии) полученного ЦС ВДПО были закуплены и переданы трём структурным подразделениям ОУ ДПК пожарные мотопомпы с комплектами пожарных рукавов, ранцевые огнетушители и боевая одежда пожарного со снаряжением к ней на общую сумму 236 тысяч рублей.

В декабре 2018 года Смоленским ВДПО был получен оборудованный на базе автомобильного прицепа «Мобильный пожарный пост» стоимостью 365 тысяч рублей, который был передан Свято-Владимирскому мужскому монастырю на истоке Днепра в Сычёвском районе для вновь созданной ДПД.

В 2018 году за счёт средств Фонда президентских грантов 11 подразделениям ОУ ДПК было передано ПТВ и снаряжения на сумму 396 тысяч рублей.

В период с 2019 по 2021 год за счёт средств СОО ВДПО подразделениям ОУ ДПК было передано различного оборудования на сумму более 60 тысяч рублей. Всего же за последние 5 лет функционирования ОУ ДПК, на деятельность ДПО области было потрачено более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В рамках работы, направленной на популяризацию и развитие деятельности добровольной пожарной охраны, проводится ежегодный областной смотр-конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области. По результатам конкурса, победитель и призёры награждаются ценными подарками организаторов конкурса.
За активное участие в деятельности ДПО по ходатайству общественного учреждения и СОО ВДПО 19 добровольцев были награждены ведомственными наградами ВДПО, МЧС России и почётными грамотами Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Развитие добровольной пожарной охраны позволило увеличить прикрытие территории Смоленской области: подразделениями ДПО прикрыто более 400 населенных пунктов с населением более 30 000 человек.

Пожарные добровольцы достойно несут свою опасную, но крайне необходимую людям вахту.


Подготовлено по материалам из открытых источников

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации