Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Белгородская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Белгородская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Белгородская область».


15–19 марта 2023 года на портале вдпо.рф прошёл четвертый онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Белгородской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Белгородской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Белгородской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Белгородской области.

 

Вопрос №1
В каком году ветеран пожарной охраны (фамилия зашифрована ребусом) награжден медалью «За отвагу на пожаре»?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Ребусом зашифровано «солодовников». Солодовников Александр Викторович был награжден медалью «За отвагу на пожаре» в 2014 году.

Правильный ответ: 2014.

Вопрос №2
В городе Белгородской области, где памятник удачи показывает, что «все хорошо», на здании пожарной части установлена мемориальная доска пожарным – ветеранам Великой Отечественной войны. Сколько фамилий указано на этой мемориальной доске?

Памятник большому пальцу установлен в городе Губкин (Белгородская область). На мемориальной доске пожарным – ветеранам ВОВ в Губкине указано 3 фамилии.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №3
На здании структуры МЧС России в Белгороде установлена мемориальная доска людям, возглавлявшим её в разные годы. В каком году отец нынешнего руководителя указанной структуры награжден медалью (на картинке)?

На здании учебного пункта по подготовке работников профессиональной пожарной охраны Белгородской области установлена мемориальная доска, которая посвящена ветеранам пожарной охраны, которые после войны в разные годы работали в учебном пункте: Губарев Иван Ильич – начальник учебного пункта и Черкашин Владимир Павлович – начальник учебного пункта. В настоящий момент учебный центр возглавляет представитель пожарной династии – Валерий Валерьевич Кротов. Его отец награжден медалью «За отвагу на пожаре» в 1982 году.

Правильный ответ: 1982.

Вопрос №4
В таблице приведена информация о начальнике пожарной части Белгородской области, мемориальная доска которому установлена на её фасаде. Сколько выездов для пожарной техники у здания указанной пожарной части?

  Событие в жизни начальника пожарной части Событие в мире
  Приступил к исполнению должности начальника пожарной части

Состоялся первый полёт самого массового пассажирского самолёта за всю историю пассажирского авиастроения

  Прекратил исполнение должности начальника пожарной части Состоялось торжественное открытие метрополитена Нижнего Новгорода

 

В таблице зашифрованы года «1967» и «1985», а значит – мемориальная доска Н.В. Кривошееву. Она установлена на здании пожарно-спасательной части № 33 в Ракитном (Белгородская область). У указанной ПСЧ 3 выезда для пожарной техники.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №5
На карте отмечено памятное место, связанное с историей пожарной охраны России. Укажите почтовый индекс (согласно Почте России) аналогичного памятного места в Белгородской области.

На карте отмечена часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Хабаровске. Часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» расположена в Белгороде по адресу: 308015, проспект Славы, д. 102.

Правильный ответ: 308015.

Вопрос №6
Автор скульптурной композиции, посвященной пожарным и спасателям Белгородской области, также является автором памятника, дата открытия которого зашифрована номерами выделенных букв в кроссворде. Реши кроссворд, по номерам букв узнай дату открытия памятника и напиши в ответе – сколько фигур людей включает в себя указанный памятник.

Автор скульптурной композиции, посвященной пожарным и спасателям Белгородской области, – Шишков Анатолий Александрович. Номерами букв зашифрована дата открытия памятника 09.07.2008 – это памятник «Строителям железной дороги Старый Оскол – Ржава», включающий в себя 3 фигуры.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №7
Объект, изображенный на рисунке, установлен в качестве памятника в Белгородской области. На здании, возле которого он размещен, находится мемориальная доска ветерану пожарной охраны. В каком году указанный ветеран пожарной охраны вышел на пенсию? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На рисунке изображен пожарный насос, установленный в качестве памятника пожарной охране по адресу: Белгородская область, г. Строитель, ул. 2-я Заводская, д. 2. На указанном здании находится мемориальная доска Ивану Тимофеевичу Попову, вышедшему на пенсию в 1980 году.

Правильный ответ: 1980.

Вопрос №8
На рисунке изображен герб города Белгородской области, в котором установлена мемориальная доска пожарному – Герою Советского Союза. Укажите номер дом, в котором располагается ближайшая к этой мемориальной доске пожарная часть.

На рисунке изображён герб города Щебекино (Белгородская область), одна из улиц которого названа в честь пожарного – Героя Советского Союза Мочалина Николая Гавриловича. Мемориальная доска в честь Н.Г. Мочалина установлена на доме, в котором он жил (Щебекино, ул. Ленина, 21). Ближайшая пожарная часть расположена по адресу Щебекино, ул. Ленина, 38.

Правильный ответ: 38.

Вопрос №9
В городе Орел находится дом, который носит простонародное название в соответствии с объектом на рисунке. От этого дома отходит улица имени Героя Советского Союза, родившегося в Белгородской области. На здании школы, в которой он учился, находится мемориальная табличка в его честь. В каком году в этом же населенном пункте установлена мемориальная доска на здании пожарной части?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На рисунке изображена китайская стена. От дома «китайская стена» в Орле отходит улица Н.Г. Маринченко. Мемориальная табличка на школе, в которой он учился, находится в Чернянке (Белгородская область). На здании пожарной части в этом населенном пункте 20 декабря 2022 года установлена мемориальная доска в честь А.А. Журавлева.

Правильный ответ: 2022.

Вопрос №10
Полковник внутренней службы из Белгорода (на фото) в настоящий момент работает в структуре МЧС России в другом регионе. В здании, в котором он в настоящий момент работает, располагается музей истории пожарной охраны (виртуальный тур доступен на портале вдпо.рф). В музее размещён бюст Героя Советского Союза. Укажите номер его медали Золотая Звезда.

Юрий Анатольевич Ткаченко в настоящий момент работает заместителем начальника ГУ МЧС России по гор. Москве (Пречистенка, 22). В этом здании располагается историческая экспозиция пожарно-спасательной службы (виртуальный тур доступен на портале вдпо.рф). В музее размещён бюст С.И. Постевого (медаль «Золотая Звезда» № 3497).

Правильный ответ: 3497.


Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!

 

Поделиться: