Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ивановская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ивановская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ивановская область»


19–23 октября 2022 года на портале вдпо.рф прошёл четвертый онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Ивановской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Ивановской й области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Ивановской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Ивановской области.

Вопрос №1
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?». В одноименном (с названием стихотворения) селе Ивановской области находится «церковь пожарных». В каком году она построена? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Село Ивановской области, одноимённое стихотворению М.Ю. Лермонтова, написанному в 1837 году, – Бородино. В 1867 году в этом селе построена церковь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Правильный ответ: 1867.

Вопрос №2
Ребусом зашифрована фамилия ивановского пожарного. Укажите номер пожарной части, на территории которой установлена мемориальная доска в его честь.

Разгадка ребуса – «дранишников». Мемориальная доска начальнику караула Архипу Афанасьевичу Дранишникову, погибшему при исполнении служебных обязанностей, установлена на здании пожарной части № 4 (г. Иваново), в которой он служил.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №3
«В серебряном поле на зеленой земле златокудрый юноша…, держащий под уздцы … черного расседланного коня». В каком году в городе Ивановской области с гербом, описанным в предыдущем предложении, установлен памятник пожарным?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Описание относится к гербу города Гаврилов Посад Ивановской области. 4 октября 2018 года в Городе Гаврилов Посад состоялось открытие памятника пожарным.

Правильный ответ: 2018.

Вопрос №4
Сколько команд в 2022 году приняли участие в турнире по волейболу имени ивановского пожарного, погибшего при исполнении служебного долга в 1994 году?

3 января 1994 года при тушении пожара пожар в подвале ленточно-ровничного цеха АО «Вичугская мануфактура» погиб заместитель начальника 14 СВПЧ г. Вичуги (Ивановская область) Муца Абдулкаирович Бетилгиреев. На здании пожарной части установлена мемориальная доска в его честь. В память о Муце Абдулкаировиче в г. Вичуга ежегодно, начиная с 1994 года, проводится турнир по волейболу среди подразделений противопожарной службы региона. В 2022 году в указанном турнире приняли участие 4 команды.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №5
Возле памятного места, связанного с историей пожарной охраны (на фото), расположен мемориал памяти, посвящённый ивановским пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. В каком году открыт этот мемориал? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На фото – церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенная по адресу г. Иваново, ул. Советская, д. 26. Слева от входа в церковь расположен мемориал памяти, посвящённый Александру Кубышину и Артёму Мусекаеву – сотрудникам пожарной части №1 (г. Иваново), погибшим при тушении пожара на мебельном комбинате. Мемориал открыт 4 октября 2017 года.

Правильный ответ: 2017.

Вопрос №6
На карте представлены места учёбы и службы ветерана пожарной охраны Ивановской области, который на протяжении многих лет возглавлял Ивановское пожарно-техническое училище (сейчас – Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России). Сколько человек стали лауреатами Нобелевской премии по физике в год назначения этого ветерана на должность начальника указанного училища.

На карте отмечены места учёбы и службы ветерана пожарной охраны Ивановской области Ивана Ивановича Карабань: Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР (сейчас – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России), Высшая школа МВД СССР (сейчас – Академия ГПС МЧС России), отдел Государственного пожарного надзора Управления пожарной охраны УВД Новосибирского облисполкома, отдел пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка Карельской АССР, Ивановское пожарно-техническое училище (сейчас – Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России). И.И. Карабань был назначен на должность начальника указанного училища в 1974 году. В этом году 2 учёных (Мартин Райл и Энтони Хьюиш) стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №7
Сколько пожарных транспортных средств на гусеничном ходу представлено в экспозиции ивановского музея пожарной техники под открытым небом (виртуальный тур доступен здесь https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/virtual/ivanovo-3)?

В экспозиции ивановского музея пожарной техники под открытым небом представлено 4 пожарных транспортных средства на гусеничном ходу:

  • гусеничный плавающий транспортер,
  • котлованная машина МДК-2М,
  • быстроходная траншейная машина БТМ-3,
  • пожарная машина высокой проходимости ГТМ-54.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №8
В экспозиции Ивановской пожарно-технической выставки (виртуальный тур доступен здесь https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/virtual/ivanovo-4) представлена информация о мерах противопожарной безопасности в клубах и домах культуры. Укажите необходимое расстояние (в сантиметрах) между спинками двух последовательных рядов кресел (согласно картинкам на этой выставке).

В экспозиции Ивановской пожарно-технической выставки представлена информация о мерах противопожарной безопасности в клубах и домах культуры. В соответствии с информацией необходимое расстояние между спинками двух последовательных рядов кресел составляет 90 сантиметров.

Правильный ответ: 90.

Вопрос №9
В комнате воинской и трудовой славы Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (виртуальный тур доступен здесь https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/virtual/ivanovo-1) представлен гобелен – подарок выпускника академии 1970 года. Сколько лет указанный выпускник был начальником Академии Государственной Противопожарной Службы?

Выпускник Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР (сейчас – Ивановская пожарно-спасательная академия МЧС России), подаривший на 45-летие училища гобелен, который сейчас представлен в экспозиции музея заведения, – Евгений Александрович Мешалкин, возглавлявший Академию Государственной Противопожарной Службы в течение 5 лет. В вопросе есть подвох – до 2002 года АГПС относилась к МВД России, а с 2002 года – к МЧС России, однако формулировка вопроса не предполагала поправку на ведомственную принадлежность.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №10
Город Ивановской области, в котором организована первая в регионе пожарная команда. Через ров от пожарной части (ранее – с каланчой) этого города расположен музей. До скольки часов по субботам можно посетить указанный музей? Ответ следует представить исходя из того, что в сутках 24 часа.

Первая в Ивановской области пожарная команда организована в городе Шуя. Шуйская пожарная часть (ранее – с каланчой) расположена на Союзной улице (д. 3). Через ров Шуйского кремля от пожарной части находится литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта, который по субботам работает до 16:00.

Правильный ответ: 16.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

 

Поделиться: