Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Костромская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Костромская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.


18–22 октября 2023 года на портале вдпо.рф прошёл третий онлайн-квест 5 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Костромской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Костромской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Костромской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Костромской области.

Вопрос №1
На фотографии – место в г. Костроме. Укажите номер маршрута автобуса, останавливающегося на остановке напротив места, где сделана эта фотография.

На фотографии – здание Добровольного пожарного общества в Костроме (Шагова, 87). На остановке напротив есть единственный маршрут автобуса – 93.

Правильный ответ: 93.

Вопрос №2
Разгадка ребуса подскажет вам памятник, связанный с историей пожарной охраны. В каком году он установлен? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «колгушкин». Л.А. Колгушкин – автор произведения «Костромская старина», в котором рассказывается о пожарной собаке Бобке. Ей установлен памятник на Сусанинской площади в Костроме, недалеко от здания бывшего главного пожарного депо города.

Правильный ответ: 2009.

Вопрос №3
В экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Костромской области (виртуальный тур доступен по ссылке) представлены ЛП, ЛШ и Л-60. В ответе укажите сумму цифр (!) на информационной табличке к объекту Л-60.

За аббревиатурами ЛП, ЛШ и Л-60 скрываются пожарные лестницы, в частности, Л-60 – ручная лестница трехколенная выдвижная. Сумма цифр на табличке Л-60: 6+0+4+3+8+1+0+7+4+8=41.

Правильный ответ: 41.

Вопрос №4
Объект на фотографии подскажет вам ветерана костромской пожарной охраны. В нескольких метрах от мемориальной доски в его честь есть скульптурная композиция с птицами. Сколько птиц в указанной скульптурной композиции?
Ответ – ненулевой.

На фотографии – КГРЭС, в пожарной охране которой служил Герой Советского Союза – ветеран пожарной охраны Воробьёв Николай Павлович. В нескольких метрах (через здание школы) от мемориальной доски в его честь установлен памятник Педагогам-воинам, включающий в себя трёх голубей.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №5
Костромского здания на фотографии в настоящий момент не существует: оно перестроено. Найдите монумент, который находится перед этим зданием. Сколько разных новых почтовых марок было выпущено в России в год открытия указанного монумента?
1 марка – это 1 «номер» (выпуск) марки согласно информации АО «Марка».

На фотографии представлено пожарное депо Воскресенской пожарной части города Костромы до перестройки в 1930-х годах. Перед зданием пожарной части №4 (в настоящий момент) 27 декабря 2013 открыт памятник пожарным и спасателям – монумент пожарному автомобилю. В 2013 году в России выпущено 119 марок (1.777 – 1.658).

Правильный ответ: 119.

Вопрос №6
Выделенные буквы в кроссворде подскажут вам название населенного пункта Костромской области, в котором установлен объект, связанный с историей пожарной охраны. Найдите аналогичный объект в экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Костромской области (виртуальный тур доступен по ссылке). В ответе укажите наибольшее число (!) в информационной табличке на этом объекте (в музее).

Из выделенных букв в кроссворде получается название населенного пункта Шарья, в котором расположен памятник пожарному насосу. Наибольшее число в информационной табличке на пожарном насосе в экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Костромской области – 1917.

Правильный ответ: 1917. Также будет зачтен ответ 180 (непосредственно пожарный насос в экспозиции музея).

Справочно: Яворский Павел Казимирович (1873-1920), основоположник отечественного пожарно-технического просвещения.

Вопрос №7
Иллюстрация подскажет вам улицу в Костромской области. На этой улице расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. На мемориальной доске возле загаданного памятного места указана дата. В эту дату (но в другом году) родился сказочник. В каком году он награжден Орденом Трудового Красного Знамени?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

В Костроме есть улица, названная именем Петра Щербины – человека, водрузившего первое знамя у здания Рейхстага, а также прикрывавшего во главе автоматчиков солдат, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом. На улице Петра Щербины установлен памятник пожарному вездеходу ГТ-МУ. На мемориальной табличке возле памятника указана дата 21 октября. В этот день в 1896 году родился Е.Л. Шварц, автор в том числе «Сказки о потерянном времени». В 1956 году Е.Л. Шварц награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Правильный ответ: 1956.

Вопрос №8
В рассмотрении документа на картинке принимал представитель династии пожарных Костромской области. Основатель этой династии пожарных награжден медалью. В ответе напишите дату (ДД.ММ.ГГГГ – все числа подряд без пробелов) указа об учреждении загаданной медали.

На картинке представлен Декрет совета народных комиссаров об организации государственных мер борьбы с огнем, рассмотренный на Всероссийском съезде работников пожарной охраны в апреле 1918 года, делегатом на который был избран Павлов Алексей Васильевич – основатель костромской династии пожарных Павловых. 21 августа 1943 года Павлову Алексею Васильевичу была вручена медаль «За трудовую доблесть». Медаль «За трудовую доблесть» – одна из первых медалей, появившихся в наградной системе СССР. Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года.

Правильный ответ: 27121938.

Вопрос №9
Картинка подскажет вам имя основателя костромской династии пожарных. Информация о другом представителе этой же династии размещена в экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Костромской области (виртуальный тур доступен по ссылке). Сколькими медалями награжден ветеран пожарной охраны, чей портрет размещен в экспозиции слева от загаданного представителя династии пожарных (со стороны наблюдателя).

Картинка – иллюстрация к произведению Р. Бредбери «Марсианские хроники». Марс – имя основателя костромской династии пожарных Надолоб. Информация о представителе этой же династии – Ю.М. Надолобе представлена в экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Костромской области. Слева от него (со стороны наблюдателя) представлена информация о другом ветеране пожарной охраны региона – В.А. Запаре, награжденном 5 медалями.

Правильный ответ: 5. Также ввиду технических особенностей формы сбора ответов на открытые вопросы засчитывается ответ 1.

Вопрос №10
Ответьте на вопрос с картинки.

Салат на картинке подсказывает, что фраза «А июимк бмвс мриощрю хюпмалэ Лгмнюйжкюэ Иснжлю а Импромкг?» изменена с использованием шифра Цезаря. С помощью онлайн-калькулятора получаем фразу «В каком году открыта часовня Неопалимая Купина в Костроме?». Часовня открыта в 2015 году.

Правильный ответ: 2015.


Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 5 сезона конкурса!

Поделиться: