Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Липецкая область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Липецкая область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Липецкая область».


1–5 марта 2023 года на портале вдпо.рф прошёл третий онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Липецкой области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Липецкой области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Липецкой области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Липецкой области.

 

Вопрос №1
Ребусом зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Липецкой области. В каком году этот ветеран поступил на службу в пожарную охрану? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Ребусом зашифровано слово «ряховский». Ветеран пожарной охраны Липецкой области Ряховский Николай Сергеевич поступил на службе в военизированную пожарную часть №3 города Данкова (Липецкая область) в 1991 году.

Правильный ответ: 1991.

Вопрос №2
В каком году улица, на которой расположен обелиск пожарным и спасателям в Липецке, переименована в честь Героя Советского Союза? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Обелиск пожарным и спасателям в Липецке расположен по улице Папина. Она переименована в честь Павла Андреевича Папина в 1965 году.

Правильный ответ: 1965.

Вопрос №3
Сколько пожарных задействованы в управлении ручным пожарным насосом на макете, расположенном в экспозиции Пожарно-технической выставки Липецкой области (виртуальный тур доступен здесь). Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

В управлении ручным пожарным насосом на макете, расположенном в экспозиции Пожарно-технической выставки Липецкой области, задействовано 5 пожарных.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №4
Ежегодно в Липецке проводятся спортивные соревнования памяти пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Какого числа (укажите только число – без месяца или года) прошли указанные соревнования в 2015 году?

Ежегодно на стадионе «Динамо» г. Липецка проводится турнир по мини-футболу, посвященный памяти начальника караула 8 пожарной части ГУ МЧС по Липецкой области Дмитрия Васильевича Фурсова, погибшего при исполнении служебного долга. В 2015 году указанные соревнования состоялись 15 октября.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №5
На карте отмечены памятные места, связанные с пожарным из Липецкой области, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Укажите номер акта о награждении этого пожарного (посмертно).

На карте отмечены памятные места, связанные с Кувшиновым Геннадием Анатольевичем – пожарным из Липецкой области, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 1998 года № 845 он награжден орденом Мужества (посмертно).

Правильный ответ: 845.

Вопрос №6
Липецкая улица, на которой установлен «Захар Иванович», пересекает улицу, названную в честь Героя Советского Союза – командующего артиллерией, погибшего при испытании нового вооружения. Укажите номер его медали Золотая Звезда.

«Захар Иванович» – так ласково называли автомобиль ЗиЛ. ЗиЛ-157 установлен в качестве памятника пожарной охраны в Липецке по улице Папина, 2. Она пересекает улицу Неделина, названную в честь командующего артиллерией, погибшего при испытании Р-16 на Байконуре 24 октября 1960 года. Номер его медали Золотая Звезда – 5442.

Правильный ответ: 5442.

Вопрос №7
На картинке отмечены даты, связанные с пожарным из Липецкой области, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В Третьяковской галерее в Москве находится картина художника – друга автора известного романа-антиутопии, на которой изображен родной город этого пожарного. В каком году она написана? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Даты на картинке связаны с Прониным Юрием Васильевичем – пожарным из Липецкой области, погибшим при исполнении служебных обязанностей, мемориальная доска которому установлена в городе Лебедянь 25 апреля 2016 года. Лебедянь изображена на картине Б.М. Кустодиева – друга Е.И. Замятина (роман-антиутопия «Мы»). Картина написана в 1926.

Правильный ответ: 1926.

Вопрос №8
Пожарная династия, стоящая у истоков пожарной охраны одного из городов Липецкой области, оставила след в современном архитектурном облике этого города. В каком году выпуск журнала «огненного князя» вышел за авторством представителя указанной династии? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

В 1865 году на средства братьев Дмитрия и Николая Васильевичей Валуйских построена пожарная каланча. В 1898 году выпуск журнала «огненного князя» А.Д. Львова «Пожарное дело» за авторством Мелитона Николаевича Валуйского был посвящен елецкому опыту работы в пожаротушении и заслугам братьев Валуйских на огнеборном поприще.

Правильный ответ: 1898.

Вопрос №9
Реши кроссворд. Из выделенных букв составь фамилию автора стихотворения о ветеране пожарной охраны Липецкой области, присутствовавшем на открытии памятника пожарной охране. В каком году указанный ветеран пожарной охраны вышел в отставку? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Из выделенных букв получается «апишев». У В. Апишева есть стихотворение «Порядину Николаю Федоровичу». Н.Ф. Порядин – ветеран пожарной охраны Липецкой области, вышедший в отставку в 1992 году. Николай Федорович присутствовал в том числе на открытии памятника пожарному автомобилю в Липецке.

Правильный ответ: 1992.

Вопрос №10
В Липецке установлен первый подобный памятник пожарной охране в России. В экспозиции Пожарно-технической выставки Липецкой области размещен объект, изображенный на этом памятнике. Над указанным объектом на выставке расположен герб города. Какой номер в Государственном геральдическом реестре РФ у этого герба?

В 2015 году в Липецке установлен первый в России памятник пожарной каске. Это памятник пожарной каске 1923 года. Над указанной каской в музее расположен герб Задонска (№ в ГГР РФ – 4711).

Правильный ответ: 4711.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!

Поделиться: