Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Башкортостан»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Башкортостан»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Башкортостан».

 

10–14 мая 2023 года на портале вдпо.рф прошёл финальный онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Республики Башкортостан.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Республики Башкортостан) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Республики Башкортостан.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Республики Башкортостан.

 

Вопрос №1
Ребус подскажет вам фамилию пожарной династии Башкортостана. Укажите цифры (из кирпича) на здании, в котором начинал службу родоначальник этой династии.

Разгадка ребуса – «колиниченко». Родоначальник пожарной династии Колиниченко Василий Семенович на службу в пожарную охрану принят 5 марта 1955 года пожарным ОВПК-7 (ПЧ-10) по охране Ворошиловского (Советского) района города Орск. На здании кирпичом выложены цифры 1970.

Правильный ответ: 1970.

Вопрос №2
На рисунке представлен пейзаж города в Башкортостане, на котором можно найти памятное место, связанное с историей пожарной охраны, а также пожарную часть. Напишите номер указанной пожарной части.

На рисунке представлен пейзаж Бирска (Республика Башкортостан). На рисунке изображена пожарная арка (1) и пожарная часть № 97 (2).

Правильный ответ: 97.

Вопрос №3
На карте отмечены памятные места, связанные с пожарным Героем Советского Союза из Башкоротостана. Рядом с ним похоронен сапер Герой Советского Союза, именем которого названа улица в его родном городе. Сколько улиц, названных в честь транспортных средств, пересекает улица имени указанного (второго) Героя?

На карте отмечены памятные места, связанные с пожарным Героем Советского Союза К.Х. Ахметшиным, рядом с ним похоронен Герой Советского Союза А.П. Сухарев, именем которого названа улица в Оренбурге, пересевающая тракторную и самолетную улицы.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №4
Турнир по волейболу в честь башкортостанских пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Населенный пункт команды, занявшей III место в 2022 году. Бюсты Героев Советского Союза. Укажите номер медали «Золотая Звезда» Героя, родившегося в мае.

В селе Киргиз-Мияки Миякинского района Башкортостана находится памятная стела начальнику караула Ф.Ф. Шаймуратову и пожарному В.Б. Миниярову. В честь указанных пожарных проводится турнир по волейболу среди пожарных команд 16 пожарно-спасательного отряда. В 2022 году III место заняла команда ПСЧ № 69 с. Языково. В Языково на Аллее Славы установлены бюсты Героев Советского Союза А.Г. Низаева, Г.И. Идрисова и М.П. Криворотова. В мае родился А.Г. Низаев (медаль «Золотая Звезда» № 4641).

Правильный ответ: 4641.

Вопрос №5
Звездочками на рисунке отмечены объекты, в которых находится продукция завода в Башкортостане. В центре населенного пункта, в котором расположен этот завод, находится памятник пожарным. Сколько пожарных инструментов изображено на памятнике?

На рисунке представлена ракета «Протон-М», звездочкой отмечены баки горючего – в данном случае, НДМГ (гептин) производства «Салаватского Химического Завода». В Салавате установлен барельеф «Героям мирного времени: пожарным и спасателям». На нем изображены следующие пожарные инструменты: 3 пожарных топора и 2 пожарных багра.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №6
Автор строк «Здесь птицы не поют…» подскажет вам ветерана пожарной охраны Башкортостана, а третья птица из короткой детской считалочки – событие в его жизни. В каком году произошло указанное событие? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

«Здесь птицы не поют…» – строки из стихотворения Булата Окуджавы. Детская считалочка: «Голубь, гусь и галка – вот и вся считалка». Ветеран пожарной охраны Герой Советского Союза Х.С. Булатов в бою за село Галки 29 сентября 1943 г. во время танковой атаки немцев, подпустив танки на близкое расстояние, открыл меткий огонь, который уничтожил 2 танка, заставил остальные танки повернуть назад.

Правильный ответ: 1943.

Вопрос №7
В населенном пункте «исток реки» в Башкортостане расположена мемориальная доска пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей. В год, когда он поступил на службу в пожарную охрану, состоялась церемония «Оскар». Сколько статуэток на ней взял лучший фильм?

Исток – «баш», река – Стерли. В Стерлибаше в Башкортостане установлена мемориальная доска пожарному И.Н. Маннанову, погибшему при исполнении служебных обязанностей. Ильшат Наилевич поступил на службу в пожарную охрану в 1998 году. На церемонии «Оскар» 1998 года лучшим фильмом был признан «Титаник», взявший 11 статуэток.

Правильный ответ: 11.

Вопрос №8
Звездочкой на карте Башкортостана отмечено место, в котором в настоящее время находится памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В каком году оно открыто? 
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечен адрес пожарной части № 8 (г. Уфа, ул. Бабушкина, д. 1), на фасаде которой в 2016 году установлена мемориальная доска в честь Виктора Верниковского и Динара Хуснутдинова, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Правильный ответ: 2016.

Вопрос №9
Укажите номер маршрута автобуса, на котором можно добраться от объекта на картинке до памятного места, связанного с пожарной охраной Башкортостана.

На фотографии – водонапорная башня в Белорецке. На 103 маршруте автобуса от нее можно добраться до церкви иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Тирлянском.

Правильный ответ: 103.

Вопрос №10
Картинка подскажет Вам местоположение памятной доски пожарным в Башкортостане. Сколько фамилий сотрудников пожарной охраны указано на ней?

На картинки изображены Домик куницы, детская железная дорога и Лютеранская церковь – все это подсказывает мемориальную доску пожарным, расположенную по адресу: Уфа, ул. Ленина, д. 67/1. На ней указано 32 фамилии пожарных.

Правильный ответ: 32.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на онлайн-квестах 5 сезона конкурса в сентябре 2023!

 

Поделиться: