Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Коми»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Коми»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.


4–8 октября 2023 года на портале вдпо.рф прошёл второй онлайн-квест 5 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Республики Коми.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Республики Коми) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Республики Коми.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Республики Коми.

Вопрос №1
Дата «17 сентября» подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Республики Коми. В каком году было завершено строительство этого памятного места?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

17 сентября – день иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». В селе Подъельск (Республика Коми) расположена церковь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», строительство которой завершено в 2014 году.

Правильный ответ: 2014. Также будет засчитан ответ 2013.

Вопрос №2
Реши ребус и узнай фамилию сотрудника пожарной охраны Республики Коми, указанную в Книге памяти МЧС России. В день рождения указанного пожарного (дата-месяц) образована пожарная охрана одного из регионов России (на портале «Пожарно-техническая выставка» доступен раздел «День в истории», который может вам пригодиться). Сколько лет пожарной охране этого региона исполнилось в 2023 году?

Разгадка ребуса подскажет вам «головачев». Головачев Сергей Александрович (инспектор отделения организации службы и пожаротушения 21 отряда УГПС МВД Республики Коми) родился 19 апреля 1964, а 19 апреля 1861 образована пожарная охрана Северной Осетии, которой в 2023 году исполнилось 162 года.

Правильный ответ: 162.

Вопрос №3
Слова в квадрате букв подскажут вам памятник пожарной охране в столице Республики Коми. На табличке к загаданному памятнику указан его общий вес. В ответе напишите это число.

В квадрате слов скрыт «насосно-бочечный ход». Такой памятник расположен в Сыктывкаре (столица Республики Коми) возле Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Республике Коми (г. Сыктывкар, Сысольское шоссе 68), общий вес, указанный на табличке) – 782 кг.

Правильный ответ: 782.

Вопрос №4
На картинке представлены элементы в составе памятника, расположенного в Республике Коми. В ответе укажите сумму цифр даты (ДД.ММ.ГГГГ) открытия этого памятника.

Элементы на картинках подсказывают памятник пожарным всех поколений в Сыктывкаре, открытый 18 марта 2022 года. Сумма цифр даны открытия 1+8+0+3+2+0+2+2 = 18.

Правильный ответ: 18.

Вопрос №5
В год, когда человек на фотографии получил Нобелевскую премию, родился основоположник пожарной династии Республики Коми. В пожарно-техническом училище, которое он заканчивал, расположен музей истории пожарной охраны (виртуальный тур доступен здесь). Сколько настоящих пожарных касок (не считая рукодельные) находится в указанном музее?

На фотографии изображен Борис Пастернак, получивший Нобелевскую премию в 1958 году. В 1958 году родился Юрий Федорович Куликов – основатель пожарной династии Куликовых (Республика Коми), окончивший Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. В его экспозиции 4 настоящих пожарных каски.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №6
Картинка подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны, которое расположено в Республике Коми (на месте зеленого кружочка). Сколько раз на загаданной мемориальной доске указана цифра «2»?

Портрет на картинке – С.М. Черепанов. Школа его имени расположена в населенном пункте Новый Бор (Республика Коми). В этом же населенном пункте на территории пожарной части установлена мемориальная доска в честь В.М. Ануфриева, на котором 12 раз указана цифра «2».

Правильный ответ: 12.

Вопрос №7
На панорамном виде представлено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Республики Коми. Сколько лет загаданному объекту в текущем году?

Панорама подсказывает населенный пункт Усть-Вымь (Республика Коми). В этом населенном пункте установлен памятник пожарной машине, которой, согласно табличке, 31 год.

Правильный ответ: 31.

Вопрос №8
Фотография подскажет вам пожарную династию Республики Коми. В год рождения основательницы указанной пожарной династии состоялся чемпионат мира по футболу. Сколько мячей суммарно в течение этого чемпионата забила страна-победитель?

На фотографии – братья Иевлевы, представители одноименной пожарной династии. Основатели этой пожарной династии – Людмила Григорьевна и Владимир Иванович Иевлевы. Людмила Григорьевна родилась в 1950 году. Чемпионат мира по футболу в 1950 году выиграла команда Уругвая, забив 8 мячей в первом и 7 в финальном раундах.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №9
Ветеран пожарной охраны Республики Коми лишь на 23 дня младше самой республики. В ответе укажите год основания завода, на котором этот ветеран служил во время Великой Отечественной войны. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Загаданный ветеран пожарной охраны Республики Коми – Мартынова Надежда Ивановна. Во время Великой Отечественной войны Н.И. Мартынова служила в пожарной охране Ижевского оружейного завода, основанного в 1807 году.

Правильный ответ: 1807.

Вопрос №10
Явление на фотографии нашло отражение в гербе одного из городов Республики Коми. Почетным гражданином описанного города является пожарный. В столице региона, в котором родился указанный пожарный, расположен музей истории пожарной охраны (виртуальный тур доступен здесь). Укажите цифры номерного знака (подряд, без пробелов и символов) пожарного автомобиля на постаменте перед зданием загаданного музея.

На фотографии – зажглась звезда над копром, а в описании герба Воркуты есть «По давней шахтерской традиции, звезда над копром загоралась только тогда, когда шахта выполняла план добычи угля. Это был символ, который сразу видели люди, за многие километры. В девяностых годах прошлого века, на гербе Воркуты перестали обозначать красную звезду». Один из почётных граждан ВоркутыШариков Владимир Николаевич – ветеран пожарной охраны, родившийся в Смоленской области. Перед зданием музея истории пожарной охраны Смоленска установлен пожарный автомобиль с цифрами номера 0112.

Правильный ответ: 0112. Также будет зачтен ответ 112.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 5 сезона конкурса!

 

Поделиться: