Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ростовская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ростовская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ростовская область».


26–30 апреля 2023 года на портале вдпо.рф прошёл предпоследний онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Ростовской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Ростовской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Ростовской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Ростовской области.

 

Вопрос №1
Код подскажет вам цифры бортового номера транспортного средства МЧС России, базирующегося в Ростовской области. Укажите сумму цифр даты его рождения (ДД.ММ.ГГГГ) Героя Советского Союза, именем которого названо это транспортное средство.

Перевод значений из двоичной системы подскажет номер «61717». Ан-148-lOOEM RA-61717 «Иван Кожедуб» (самолет МЧС России) базируется в Ростове-на-Дону. Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб родился 08.06.1920. Сумма цифр его даты рождения: 26.

Правильный ответ: 26.

Вопрос №2
Любой из них (и оба вместе) подскажет вам, о каком пожарном Ростовской области, погибшем при исполнении служебных обязанностей, идет речь. Укажите номер дома, на котором установлена мемориальная доска в его честь.

На рисунке представлены гербы Уссурийска и Ставрополя, который в разные времена назывались производными от фамилии «Ворошилов». По адресу Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Химиков, д. 56 установлена мемориальная доска в честь начальника караула 12 ПЧ В.Н. Ворошилова, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Правильный ответ: 56.

Вопрос №3
Ветеран пожарной охраны Ростовской области. Ежегодно в регионе проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту его имени. Начинал службу в пожарной охране на объекте пожарной техники, преемник которого в настоящий момент установлен в качестве памятника в парке. Сколько памятников флотоводцам установлено в указанном парке?

Загаданный ветеран пожарной охраны Ростовской области – В.А. Салютин – начинал службу в пожарной охране матросом на пожарном катере «Зоркий». Преемник катера – пожарный корабль «Сторожевой» – в настоящий момент установлен в качестве памятника в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы на «Аллее МЧС». В указанном парке установлено 2 памятника флотоводцам – Ушакову и Нахимову.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №4
Комната №9, альбатрос, два брата и апельсиновая роща – на улице загаданного писателя в Ростовской области расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В каком году родился первый владелец дома напротив (по улице писателя)?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

«Палата № 6», «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад» – произведения А.П. Чехова. На улице Чехова в Таганроге (Ростовская область) расположено историческое здание пожарной части (Чехова, 94). Дом напротив – Чехова, 103 – построен для купца И.П. Деллапорте, родившегося в 1800 году.

Правильный ответ: 1800.

Вопрос №5
На карте отмечен парк, в котором установлен памятник Герою Советского Союза, в честь которого названо транспортное средство МЧС России, базирующееся в Ростовской области. Укажите год присвоения этому транспортному средству имени загаданного Героя.
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечен Московский парк победы (Санкт-Петербург). На Аллее Героев в парке установлен бюст Дважды Герою Советского Союза В.И. Ракову. Приказом МЧС России от 25.04.2008 г № 226 самолету-амфибии Бе-200ЧС RF-32767 присвоено имя «Василий Раков» (место базирования – Ростов-на-Дону).

Правильный ответ: 2008.

Вопрос №6
Любой из рисунков и все они вместе подскажут вам дату события, связанного с историей пожарной охраны. В каком году в Ростовской области установлен первый памятник героям того события?

Медуница, собака-поводырь и пилот указывают на дату 26 апреля, когда отмечается праздник в честь каждого из них. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Первый памятник ликвидаторам в Ростове-на-Дону установлен в 1996 году.

Правильный ответ: 1996.

Вопрос №7
Картина подскажет вам улицу в Ростовской области, на которой находится памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В каком году оно установлено?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Картина «La Colombe» Пикассо стала прообразом голубя мира в рамках подготовки к Всемирному конгрессу сторонников мира, который организовали в 1949 году в Париже и Праге. На улице Мира в городе Каменск Шахтинский (Ростовская область) в 2009 году установлен памятник пожарному автомобилю.

Правильный ответ: 2009.

Вопрос №8
Зеленой точкой на карте Ростова-на-Дону отмечена мемориальная доска пожарному, погибшему при исполнения служебных обязанностей. В день его рождения также родился советский космонавт. В каком году он в первый раз полетел в космос?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечена пожарная часть по адресу Ростов-на-Дону, Межевая, 123, на здании которой установлена мемориальная доска А.В. Кравцову, родившемуся 5 сентября 1990 году. 5 сентября также родился космонавт № 3 – Андриан Николаев, впервые полетевший в космос в 1962 году.

Правильный ответ: 1962.

Вопрос №9
В соседнем здании к западу от объекта на картинке установлена мемориальная доска пожарному Ростовской области, погибшему при исполнении служебных обязанностей. Сколько полных лет было указанному пожарному на момент гибели?

На рисунке изображен вертолет Ми-24, установленный в качестве памятника перед зданием Росвертола по адресу Ростов-на-Дону, ул. Новаторов, 3. На здании пожарной части по адресу Ростов-на-дону, ул. Новаторов, д. 5 установлена мемориальная доска Е.А. Запорожцеву (15.10.1995 – 31.08.2015). На момент гибели ему было 19 лет.

Правильный ответ: 19.

Вопрос №10
Книга подскажет вам улицу в Ростовской области, связанную с пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Укажите почтовый индекс (согласно Почте России) мемориальной доски в его честь.

Книга В. Карпенко «Красный генерал» посвящена легендарному командиру сводного конного корпуса Б.М. Думенко. На улице Думенко в городе Пролетарск (Ростовская область) проживала семья пожарного В.А. Звягинцева, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Мемориальная доска в его честь установлена по адресу 347542, Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Ленина, д. 55.

Правильный ответ: 347542.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на финальном онлайн-квесте 4 сезона конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

Поделиться: