Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Тамбовская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Тамбовская область»

img
Разбору исследовательских вопросов онлайн квеста по истории пожарной охраны и добровольчества Тамбовской области посвящена наша статья.



9–13 марта 2022 года на портале вдпо.рф прошёл уже четвертый онлайн-квест сезона 2022: «Знатоки истории пожарной охраны. Тамбовская область».

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Тамбовской области) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Тамбовской области.

В этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста, посвященные истории пожарной охраны и добровольчества Тамбовской области. Разбор будет интересен как участникам онлайн-квеста (чтобы понять, почему такое количество баллов и какой всё же правильный ответ), так и перспективным участникам будущих онлайн-квестов (чтобы понять логику решения заданий). При этом тем, кто любит логические задачи и историю, но не планирует принимать участие в онлайн-квестах (а зря!), тоже скучно не будет.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Тамбовской области.

Разбору исследовательских вопросов по истории пожарной охраны и добровольчества Тамбовской области посвящена наша сегодняшняя статья.

Вопрос №1

На картинке зашифровано прозвище этого вида пожарной техники, которое дали ему тамбовские огнеборцы. Сейчас оно представлено в экспозиции музея истории пожарной охраны в городе Тамбове. Укажите год окончания его выпуска согласно табличке.

Для ответа на вопрос посетите виртуальный тур по музею истории пожарной охраны в городе Тамбове на портале вдпо.рф (может помочь аудиогид). Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.


Правильные ответы на задания кроссворда:
1 – топор, 2 – караул, 3 – рукав, 4 – гидрант, 5 – пояс, 6 – багор, 7 – фонарь. Слово, выделенное жёлтым, – трудяга. Именно это прозвище дали тамбовские огнеборцы пожарному автомобилю (Урал) ЗИС-5, который 12 мая 2016 года установлен на территории пожарно-спасательной части № 2 города Тамбова и входит в экспозицию музея пожарной охраны города, виртуальный тур по экспозиции которого доступен на портале. Согласно табличке на памятнике, такие автомобили выпускались с 1933 года по 1945.

Правильный ответ: 1945.

Вопрос №2

Во многих субъектах России есть пожарные династии: когда несколько поколений одной семьи посвятили себя службе пожарному делу. Есть пожарная династия и в Тамбове. В каком году представитель этой династии получил медаль за тушение пожара на заводе (продукция – на фото).

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На портале представлена пожарная династия Тамбова – династия Железняковых-Дворяшиных. Продукция на фото – неваляшки – выпускается на Тамбовском пороховом заводе. В 2015 году за тушение пожара на федеральном казенном предприятии «Тамбовский пороховой завод» медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» награжден Александр Фетисов (сын Ирины Дворяшиной и Сергея Фетисова).

Правильный ответ: 2015.

Вопрос №3

В селе Тамбовской области (название происходит от молдовского обозначения слова на фото) улица и переулок названы в честь родившегося там пожарного – Героя Советского Союза. Памятник этому Герою также установлен в белорусском городе. Укажите номер дома, на котором в селе установлена мемориальная доска в его честь.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

По-молдовски сосна – «пича», а село – Пичаево. В этом селе родился пожарный – Герой Советского Союза Иван Никитович Волчков. Мемориальная доска  в честь Героя установлена на здании Пичаевской СОШ (Ленинская улица, д. 1).

Правильный ответ: 1.

Вопрос №4

Герой Российской Федерации. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения столицы страны более 250 крупных пожаров. Является создателем универсальной спасательной лестницы в комплекте аварийно-спасательного автомобиля, разговорной название которой образовано от его фамилии. Погиб при исполнении служебных обязанностей. Укажите номер постановления о переименовании улицы в Тамбове в его честь.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

В 2002 году службу пожаротушения столицы возглавил Евгений Николаевич Чернышев. Он выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в Москве. Он участвовал в тушении пожара на Останкинской башне, руководил тушением пожара в Главном здании МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2005 Е.Н.Чернышев усовершенствовал штурмовую лестницу. Во время пожара жилого дома в Сетуньском проезде на 25 этаже единственной возможностью эвакуировать людей были балконы. Чтобы спасти пожилую пару, Евгений Чернышев поднялся по штурмовке на 24 этаж. После сложного подъёма на высоту более 70 метров он понял, что лестница не очень удобная и решил её модернизировать. Штурмовая лестница стала более удобной. Двойной крюк стал более устойчив от раскачивания, возможность складывания позволила проносить и использовать её в ограниченном пространстве даже внутри зданий и строений.
Погиб при исполнении служебных обязанностей.

В 2021 году принято решение, что в Тамбове появится улица Евгения Чернышева. Оно принято в соответствии с постановлением Администрации города Тамбова Тамбовской области от 29.01.2021 № 290.

Правильный ответ: 290.

Вопрос для участников оказался достаточно сложным. Правильно ответил примерно каждый четвёртый из приступивших к открытым вопросам.

Вопрос №5

Ежегодно в Тамбове проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвящённые памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей от травм, полученных при тушении пожара в селе Тамбовской области (геопозиция – на фото). Укажите номер пожарной части, на которой установлена мемориальная доска в их честь.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На карте отмечено село Калугино Инжавинского района Тамбовской области. В Книге памяти Тамбовской области  на портале представлена информация о начальнике инспекции госпожнадзора Валентине Павловиче Логунове и пожарном Юрии Викторовиче Алферове, погибших при тушении пожара в надворной постройке 2 мая 1989 года.

2 мая 1999 года в 10-летнюю годовщину их гибели состоялось открытие мемориальной доски в их честь на здании пожарно-спасательной части № 19 в рабочем поселке Инжавино.

Правильный ответ: 19.

Ежегодно в Тамбове проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвящённые их памяти.

Вопрос №6

Начальник отдела пожарной охраны Тамбовской области, 30 лет на службе в пожарной охране. Некоторые его достижения – на картинке. Ему посвящена экспозиция в музее истории пожарной охраны в городе Тамбове. В каком году состоялись проводы этого ветерана пожарной охраны на пенсию?

Для ответа на вопрос посетите виртуальный тур по музею истории пожарной охраны в городе Тамбове на портале вдпо.рф. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке представлена информация, связанная с достижениями начальника отдела пожарной охраны Тамбовской области Михаила Михайловича Макурина:
- под его руководством в тяжелейшие послевоенные годы пожарная охрана области полностью перешла с конной тяги на автомобили;
- организовал строительство новых депо пожарных частей (пожарная часть № 3 – на картинке, отряд технической службы и другие);
- дал импульс развитию пожарно-прикладного спорта. Построил спортгородок на стадионе «Динамо» города Тамбова, где в 1975 году были проведены единственные в истории пожарной охраны области соревнования по пожарно-прикладному спорту уровня первенства страны.

Согласно экспозиции музея истории пожарной охраны в городе Тамбове (скрин виртуального тура – на фото), проводы М.М. Макурина на пенсию состоялись в 1971 году.

Правильный ответ: 1971.

С этим вопросом справилась где-то третья участников, таким образом, он попал в топ-2 по сложности:

Вопрос №7

Тамбов. Улица в честь автора музыки легендарного марша «Прощание славянки». Юбилейный год МЧС России. Символ пожарно-спасательной службы. Укажите год основания завода-производителя шасси этого транспортного средства.

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

Автор музыки легендарного марша «Прощание славянки» – Василий Иванович Агапкин. На улице Агапкина в Тамбове в юбилейный год 30-летия МЧС России был открыт «Сквер Спасателей». В центре уютного сквера установлен символ пожарно-спасательной службы – пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-130 выпущенная в 80-х годах и безотказно служившая более 20 лет, спасая население и материальные ценности региона от огня. Производитель шасси указанного автомобиля – Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ) – основан в 1916 году.

Правильный ответ: 1916.

Этот вопрос замыкает тройку самых сложных в рамках этого онлайн-квеста – правильно ответили 40% участников.


 

Вопрос №8

Ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Тамбовской области. Заместитель начальника пожарной части по охране завода (эмблема на фото). Укажите год основания пожарно-технического училища, которое он закончил (год принятия постановления о создании курсов).

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

В разделе Ветераны пожарной охраны Тамбовской области на портале представлена информация о ветеране Великой Отечественной войны и пожарной охраны Тамбовской области, заместителе начальника пожарной части по охране Котовского лакокрасочного завода Иване Алексеевиче Кузнецове. Иван Алексеевич окончил Харьковское пожарно-техническое училище, история которого берет своё начало с 17 июля 1928 года, когда Советом Народных Комиссаров УССР было принято постановление о создании в Харькове двухгодичных постоянно действующих Всеукраинских пожарно-технических курсов.

Правильный ответ: 1928.

Вопрос №9

Ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Тамбовской области. В пожарной охране 26 лет. Играл в футбол за спортивное общество. Укажите год создания первого такого спортивного общества в Советском Союзе.

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

В разделе Ветераны пожарной охраны Тамбовской области на портале представлена информация о ветеране Великой Отечественной войны и пожарной охраны Тамбовской области, руководителе службы пожаротушения Тамбова Николае Павловиче Подшивалине. За годы службы он не раз выигрывал различные состязания в составе спортивного общества «Динамо». Первое пролетарское спортивное общество «Динамо» было создано 18 апреля 1923 года в Москве как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

Правильный ответ: 1923.

Вопрос №10

В городе Тамбовской области (герб 1781 года – на фото) находится музей истории пожарной охраны. Укажите номер пожарной части, в здании которой он размещён.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке представлен герб города Мичуринска (до 1932 – Козлов). Музей истории пожарной охраны города Мичуринска  создан 17 апреля 1988 года на базе пожарной части № 7.

Правильный ответ: 7.

Нам периодически пишут в отзывах, что вопросы сложные, быстро найти ответы не получается..... Наши постоянные участники (да и некоторые из тех, кто пришёл в первый раз) – что очень интересно и познавательно.

Мы тоже так считаем: история пожарной охраны – это интересно!

Ждём Вас на онлайн-квесте по истории пожарной охраны Пензенской области уже 23 марта.

Поделиться: