Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Вологодская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Вологодская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Вологодской области.

28 февраля – 3 марта 2024 года на портале вдпо.рф прошёл второй онлайн-квест 6 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Вологодской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Вологодской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Вологодской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Вологодской области.

 

Вопрос №1
Ребус подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны Вологодской области. В каком году он родился? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Ребусом зашифрована фамилия «сапожников». Ветеран пожарной охраны Вологодской области А.П. Сапожников родился в 1915 году.

Правильный ответ: 1915.

Вопрос №2
Выделенные буквы в кроссворде подскажут вам музей в Вологодской области, в котором представлен макет с пожарной каланчой. Сколько лошадей на этом макете?

Из выделенных букв получается слово Вытегра, где расположен музей «Наследие времен». В музее представлен макет «Пожар в Вытегре», на котором 12 лошадей.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №3
На одном из зданий на карте расположена мемориальная доска, связанная с историей пожарной охраны. Сколько раз на загаданной мемориальной доске указана буква «к»?

Загаданное здание на карте – пожарно-техническая выставка в Вологде, на которой расположена мемориальная доска в честь А.Н. Котта. На этой мемориальной доске буква «к» указана 8 раз.

Правильный ответ: 8.

Вопрос №4
На картинке представлены результаты именного турнира в Вологодской области в 2023 году. В каком году родился человек, имя которого носит загаданный турнир? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлены результаты турнира по хоккею с шайбой на Кубок Героя России Юрия Леонидовича Воробьева. Ю.Л. Воробьев родился в 1948 году.

Правильный ответ: 1948.

Вопрос №5
На карте отмечено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Вологодской области. В Ульяновской области расположен аналогичный объект (далее – объект 1). Найдите ближайший к северу объект от объекта 1 (далее – объект 2). В ответе укажите сумму цифр на объекте 2. Важно: цифры есть на разных сторонах объекта 2.

На карте отмечен аэродромный пожарный автомобиль АА-60 (7310) «Ураган», установленный в качестве памятника пожарным, погибшим при исполнении профессионального долга, в Череповце (Вологодская область). Аналогичный автомобиль расположен на территории Головного отраслевого музея истории гражданской авиации в Ульяновске. Ближайший объект к северу от АА-60 в Ульяновске – вертолет Ми-6. На вертолете указан номер 21868 с двух сторон, сумма цифр – 50.

Правильный ответ: 50.

Вопрос №6
На фотографии представлено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Вологодской области и расположенное на улице, посвященной известному человеку. Найдите памятник этому человеку в Москве и ближайшую к указанному памятнику пожарную часть. В здании загаданной пожарной части представлена мемориальная доска. В каком году состоялось ее открытие? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На фотографии представлена пожарная каланча в Вологде (Чернышевского, 33). Ближайшая пожарная часть к памятнику Чернышевскому в Москве расположена по адресу Колпачный переулок, д. 8. В здании этой пожарной части расположена мемориальная доска в честь Н.А. Голубева, открытие которой состоялось в 2017 году.

Правильный ответ: 2017.

Вопрос №7
В газете «Красный север» опубликован репортаж, посвященный открытию пожарно-технической выставки в Вологде. На этой же странице размещена информация о вологодском художнике, чья картина в тот период экспонировалась в Москве. На картине указанного художника с названием по населенному пункту, где он родился, изображен именной корабль. В ответе укажите номер ордена Ленина человека, именем которого назван загаданный корабль.

Репортаж об открытии пожарно-технической выставке в Вологде опубликован в газете «Красный север» № 280 от 30 ноября 1973 года. Загаданный художник – Г.И. Попов  – родился в селе Красное. На картине «Село Красное» изображен корабль, названный в честь С.А. Леваневского. Его номер Ордена Ленина 618.

Правильный ответ: 618.

Вопрос №8
На схеме изображено место в Вологодской области. В год рождения человека, которому на схеме отмечены памятник и мемориальная доска, в одном из городов России открыто первое пожарное депо и начала работать первая добровольная пожарная дружина. Сколько разных названий было у улицы, на которой оно было расположено, с момента появлений этой улицы и до настоящего времени?

На схеме представлена карта Череповца (Вологодская область) с каланчой. Памятник и мемориальная доска на схеме посвящены А.В. Луначарскому, родившемуся в 1875 году. 2 августа 1875 года открыто первое пожарное депо и начала работать первая добровольная пожарная дружина в Севастополе на улице Большая Морская, которая за время своего существования имела 3 разных наименования.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №9
Человек под знаком вопрос на картинке подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Вологодской области. В каком году открыта ближайшая к загаданному памятному месту общеобразовательная школа? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлен почтовый блок истории казачества Российского, на месте «?» – изображение С.И. Дежнева. На улице Дежнева в г. Великий Устюг (Вологодская область) расположена пожарная часть имени Н.И. Меркурьева. Ближайшая школа к этой пожарной части – школа № 2 – открыта в 1874 году.

Правильный ответ: 1874.

Вопрос №10
Картинка подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Вологодской области, и пожарную часть, на территории которой оно расположено. Найдите пожарную часть с таким же номером в городе, где вольное пожарное общество было создано в год, когда родился известный автор стихотворения про малышей-животных в зоопарке. На здании загаданной пожарной части также установлена мемориальная доска. В ответе укажите сумму цифр на этой мемориальной доске.

Азбукой Морзе зашифрована фраза «мемориальная доска Аболу», расположенная на здании пожарной части № 3. Автор стихотворения про малышей-животных в зоопарке – С.Я. Маршак «Детки в клетке»  – родился в 1887 году. В этот же год было основано вольное пожарное общество в Ярославле. На здании пожарной части № 3 установлена мемориальная доска в память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Сумма цифр на этой мемориальной доске – 28.

Правильный ответ: 28.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 6 сезона конкурса!

Поделиться: