Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) – 1

Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) – 1

img
Эта статья позволяет познакомить вас с вопросами супер-игры, победители которой признаны абсолютными знатоками истории пожарной охраны по версии портала «Пожарно-техническая выставка». Сейчас мы разберем тестовые вопросы, а открытые – в следующей статье.


22–28 мая 2023 года на портале вдпо.рф прошла супер-игра  для победителей и призёров 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны».

Супер-игра состояла из 40 вопросов: 20 тестовых и 20 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества регионов онлайн-квестов 4 сезона.

Мероприятие было закрытым – принять участие в нём могли не все желающие вне зависимости от возраста и региона проживания (как обычно в онлайн-квестах), а только победители и призёры онлайн-квестов 4 сезона конкурса и абсолютные знатоки истории пожарной охраны (победители супер-игр 1-3 сезона).

Супер-игра была по-настоящему супер: реально сложные вопросы, а ещё сюрпризы – видео-вопросы от ГУ МЧС России по регионам онлайн-квестов, ветеранов пожарной охраны и музеев истории пожарной охраны.

Итак, знакомим вас с вопросами супер-игры: тестовые вопросы.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. 

 

Вопрос №1
Кто из пожарных Героев Советского Союза служили в пожарной охране в одно и то же время?
- И.П. Разволяев и А.И. Красильников
- Н.Г. Мочалин и Ф.А. Харитонов
- К.Х. Ахметшин и С.М. Федяков

И.П. Разволяев служил в пожарной охране Ростовской области с 1954 года. А.И. Красильников  служил в пожарной охране Самарской области до Великой Отечественной войны. Н.Г. Мочалин служил в пожарной охране Белгородской области с 1946 по 1964 год. Ф.А. Харитонов служил в пожарной охране Санкт-Петербурга после Великой Отечественной войны. К.Х. Ахметшин служил в пожарной охране Башкортостана до Великой Отечественной войны. С.М. Федяков служил в пожарной охране Санкт-Петербурга с 1946 по 1960 год.

Правильный ответ: Н.Г. Мочалин и Ф.А. Харитонов.

Вопрос №2
Какой диорамы (макета) нет в экспозиции Пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Липецкой области (виртуальный тур доступен на портале «Пожарно-техническая выставка»)?
- Тушение пожара ручным насосом ПН-100
- Тушение пожара на табачной фабрике Богданова
- Пожар в Липецке 1806 год
- Противопожарные требования к новостройке

Правильный ответ: Тушение пожара на табачной фабрике Богданова.

Вопрос №3
Ветеран пожарной охраны Башкортостана. На доме, в котором он жил (в другом регионе), установлена мемориальная доска. Ближайшая к этому дому пожарная часть. Цвет боевки «пожарного» перед указанной ПЧ.
- Желтый
- Зеленый
- Красный
- Коричневый

На доме по адресу Саратов, 5-й Нагорный проезд, 8/12 установлена мемориальная доска ветерану пожарной охраны Башкортостана Герою Советского Союза И.В. Оглобину. Ближайшая пожарная часть находится по адресу Саратов, 4-й Нагорный пр., 8. «Пожарный» перед зданием – в зеленой боевке.

Правильный ответ: Зеленый.

Вопрос №4
На трех фотографиях изображено одно и то же памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Выберите фотографию, на которой изображено другое.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

На 1, 3 и 4 фотографии изображена пожарная каланча в Таганроге, а на второй – Сущевская пожарная часть в Москве.

Правильный ответ: Вариант 2.

Вопрос №5
По диагонали через дорогу от музея авторов картины на их родине расположено здание, на котором установлены несколько мемориальных досок, связанных с историей пожарной охраны. Фамилия одного из пожарных расположена на здании дважды. Кто родился в том же году, что и этот пожарный?

- Один из двух первых покорителей Эвереста
- Автор стихотворения «Жди меня, и я вернусь…»
- Летчик-космонавт СССР № 10

Картина называется «Детвора», ее авторы – братья Ткачевы из Брянской области. Музей Братьев Ткачевых в Брянске расположен по адресу ул. Куйбышева, д. 2. По диагонали через дорогу от указанного музея расположен д. 16 по ул. Ульянова, на котором размещены мемориальные доски пожарным-партизанам и Л.П. Журавлеву. Таким образом, фамилия Журавлева на здании указана дважды. Л.П. Журавлев родился в 1915 году. В этом же году родился автор стихотворения «Жди меня, и я вернусь…» К.М. Симонов.

Правильный ответ: Автор стихотворения «Жди меня, и я вернусь…».

Вопрос №6
Картинки подскажут вам памятник пожарной охране. Пожарная часть, у здания которой он установлен. Барельефы над выездами для пожарной техники. Наиболее часто встречающийся элемент.

- Пожарная каска
- Пожарный ствол
- Пожарный автомобиль
- Звезда

Мотоцикл «Урал» (картинка мотоцикла и отсылка к Уральским пельменям) установлен в Салавате по адресу бул. Матросова, 30 (картинка – отсылка к месту захоронения А. Матросова – Великие Луки; у здания пожарной части № 36). Над каждым выездом для пожарной техники изображены 2 пожарных ствола и пожарная каска.

Правильный ответ: Пожарный ствол.

Вопрос №7
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Ростовской области: https://rutube.ru/video/private/b49558ad8fc72912320ce91569fbf169/?p=vSCp8hAovGipMTQ3DhgYiw. В какой стране название этого предмета образовано от фамилии автора?
- Бразилия
- Аргентина
- Россия
- Коста-Рика
- Франция
- США

Памятник – химику З. Ермольевой. На улице Химиков, 56 в Ростовской области установлена мемориальная доска пожарному В.Н. Ворошилову. В год его рождения (1931) Л. Биро была изобретена шариковая ручка. В Аргентине Шариковые ручки называют бироме.

Правильный ответ: Аргентина.

Вопрос №8
На картинке представлена действующая пожарная часть одного из регионов онлайн-квестов 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Какая фраза указана на месте «Текст»?

- Предупреждение Спасение Помощь
- Осторожно с огнем!
- Предотвращение Спасение Помощь
- Пожарно-спасательная часть
- При пожаре звонить 112

На картинке представлена пожарная часть в селе Николо-Березовка (Башкортостан), перед которым установлена пожарная техника.

Правильный ответ: Осторожно с огнем!

Вопрос №9
В квадрате 112 расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Какой музей расположен в квадрате 43?

- Рыбы Амура
- Мир говорящих машин
- Лабиринты подземелья
- Музей истории города

В квадрате 112 располагалось депо первой городской пожарной команды Хабаровска, в квадрате 43 – музей «Мир говорящих машин».

Правильный ответ: Мир говорящих машин.

Вопрос №10
Ребус подскажет вам фамилию династии, представители которой связаны с пожарной охраной. Выберите герб города, в котором не служат представители указанной династии.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Разгадка ребуса – «Пилипец». В Шахтинском отделении ВДПО служит представитель трудовой династии Пилипец Чайка Леся Васильевна, в Ростовском – Пилипец Василий Васильевич. На 2 варианте представлен герб Таганрога.

Правильный ответ: Вариант 2.

Вопрос №11
В 1893 году опубликован рассказ известного советского писателя, в котором автор использовал птиц как аллегорию для людей определенных профессий. Журналист из этого рассказа подскажет вам название улицы, на которой установлена мемориальная доска пожарному из Приволжского федерального округа. Кто из указанного населенного пункта участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году?
- старший сержант К.Х. Кидирниязов
- гвардии капитан И.М. Коряка
- старший лейтенант М. К. Миронов
- старший сержант В.И. Косарев

В 1893 году опубликован рассказ М. Горького «О Чиже, который лгал, и о Дятле – любителе истины». Журналист в этом рассказе – щегленок. На улице Щеглова в Старой Рачейке по адресу расположена мемориальная доска ветерану пожарной охраны С.Т. Теплову. В Параде Победы в 1945 участвовал житель Старой Рачейки старший лейтенант М. К. Миронов.

Правильный ответ: старший лейтенант М. К. Миронов.

Вопрос №12
Что объединяет фотографии?

- Это первые пожарные депо в своих городах
- На месте указанных зданий располагались вторые пожарные команды
- Это места знаковых пожаров

На фотографиях представлены пересечения Некрасовской и Фрунзе в Самаре и стадион «Металлург» в Липецке, где ранее располагались вторые пожарные команды соответствующих городов.

Правильный ответ: На месте указанных зданий располагались вторые пожарные команды.

Вопрос №13
Герои какой сказки иллюстрируют детские стихотворные правила пожарной безопасности в экспозиции Пожарно-технической выставки Брянской области?
- Золушка
- Буратино
- Кошкин дом
- Репка

Правильный ответ: Буратино.

Вопрос №14
Авторы диорамы об одном из величайших пожаров Великого Новгорода (представлена в музейной экспозиции Центра противопожарной пропаганды по Новгородской области) также были художниками. Какая картина принадлежит кисти одного из них?

Вариант 1

 
Вариант 2

 
Вариант 3

 
Вариант 4

Один из величайших пожаров в Великом Новгороде произошел в 1508 году. Авторы диорамы в музейной экспозиции Центра противопожарной пропаганды по Новгородской области – Б.К. Петров и О.А. Глаголина-Гусева. Вариант ответа 2 – картина «Незнакомка» Б.К. Петрова.

Правильный ответ: Вариант 2.

Вопрос №15
Какова была высота первоначального проекта каланчи, расположенной в одном из городов России, после увеличения высоты на 1,4 сажени архитектором-однофамильцем человека на фотографии?

- 1 656 см
- 1 444 см
- 1 292 см
- 1 748 см

Городской архитектор Омска Пётр Горбачёв из Омска в 1913 г. доработал проект И.Г. Хворинова, увеличив только высоту городской каланчи на 1,4 сажени. Высота же определённая И.Г Хвориновым составляла 9,5 саженей. Сажень простая равняется 152 см, примерно, (не маховая и не косая). 9,5 саженей умножить на 152 см.

Правильный ответ: 1 444 см.

Вопрос №16
Частый ответ на вопрос о тщательном выяснении местонахождения подскажет улицу в городе в Поволжье, на которой расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Сколько человек в скульптурной группе перед пожарной машиной?
- пять
- четыре
- один
- шесть

Эмоциональный ответ: «Где-где? В Караганде!» Возникновение фразы: на вопрос «Где Вы находились с 1937 по 1941 год?» чаще всего отвечали просто — «В Караганде», что подразумевало заключение в Карлаге. В Оренбурге на Карагандинской улице установлен памятник. Скульптурная группа состоит из четырёх человек: трёх отдельно стоящих фигур спасателей и ребёнка на руках одного из них. Следовательно, 4 человека.

Правильный ответ: четыре.

Вопрос №17
В каком городе пожарная команда образована раньше других?
- Брянск
- Уфа
- Великий Новгород
- Липецк

Пожарные команды впервые образованы в Брянске в 1853 году, в Липецке в 1854 году, в Великом Новгороде в 1853 году, в Уфе в 1827 году.

Правильный ответ: Уфа.

Вопрос №18
Картинка подскажет вам населенный пункт, в котором установлен памятник пожарно-техническому вооружению. Сколько раз на табличке к этому ПТВ встречается наиболее часто встречающаяся цифра?

- шесть
- десять
- двенадцать
- четыре

В городе Строитель Белгородской области установлен памятник ручному пожарному насосу. Наиболее часто встречающаяся цифра на табличке – 0 – встречается 10 раз.

Правильный ответ: десять.

Вопрос №19
В Башкортостане установлен тематический флюгер. Что в руках у пожарного?
- труба
- петух
- пожарный ствол
- пожарный багор

Аллея пожарных и спасателей в Стерлитамаке включает в себя пожарный флюгер (пожарный с петухом).

Правильный ответ: петух.

Вопрос №20
Название выделенной станции метро подскажет вам улицу в Брянской области. Какое памятное место, связанное с пожарной охраной, расположено по этому адресу?

- мемориальная доска
- церковь
- памятник
- музей

На карте отмечена станция Московского Метрополитена «Лубянка». В Брянске по адресу Верхняя Лубянка, 301 расположена Церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

Правильный ответ: церковь.

Разбор ответов на 20 исследовательских вопросов супер-игры (с открытым ответом) ждёт вас в следующей статье. Обращаем внимание, что в сентябре 2023 стартует 5 сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Успейте принять участие и стать победителями!

 

Поделиться: