Разбор вопросов супер игры «Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) – 2

Разбор вопросов супер игры «Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) – 2

img
Эта статья позволяет познакомить вас с вопросами супер игры, победители которой признаны абсолютными знатоками истории пожарной охраны по версии портала «Пожарно-техническая выставка». Сейчас мы разберем открытые (исследовательские) вопросы.

 

2–7 января 2024 года на портале вдпо.рф прошла супер игра для победителей и призёров 5 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны».

Супер игра состояла из 40 вопросов: 20 тестовых и 20 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества регионов онлайн-квестов 5 сезона.

Мероприятие было закрытым – принять участие в нём могли не все желающие вне зависимости от возраста и региона проживания (как обычно в онлайн-квестах), а только ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ онлайн-квестов 5 сезона конкурса и абсолютные знатоки истории пожарной охраны (победители супер-игр 1-4 сезона).

Супер игра была по-настоящему супер: реально сложные вопросы, а ещё сюрпризы – видео-вопросы от ГУ МЧС России по регионам онлайн-квестов, музеев истории пожарной охраны и специальных гостей.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны.

Вопрос №1
Посмотрите видео-вопрос от Пожарно-технической выставки в Анапе.


Сколько лет было этой пожарной части?

Видео-ответ.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №2
В настоящий момент представитель костромской династии пожарных служит начальником пожарной части. Когда его дед служил заместителем начальника пожарной части, он (дед) и его начальник пожарной части вышли с ходатайством о строительстве нового пожарного депо. К северо-западу от этого пожарного депо есть остановка общественного транспорта, за которой расположено здание. Сколько людей изображено на стене указанного здания?

Майор внутренней службы Денис Вячеславович Хорев служит заместителем начальника 2 пожарно-спасательной части по охране г. Костромы. Его дед – Александр Иванович Хорев – в конце 1979 года перевелся на должность заместителя начальника ВПЧ-2, руководил которой Шапкин Анатолий Александрович. Часть была подведомственна Нерехтскому механическому заводу. Пожарное депо этой части расположено по адресу Молодёжная ул., 2А, Нерехта, а загаданная остановка общественного транспорта «Механический завод», за которой расположено здание спортивного зала, на стене которого изображено 12 человек.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №3
Посмотрите видео-вопрос от Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области.

Сколько лет было пожарной охране Новосибирской области в этот момент?

Видео-ответ.

Правильный ответ: 80.


Вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – учащегося МБОУ СШ №7 (г. Кохма, Ивановская область) В.Е. Орлова.

Вопрос №4
Изображения подскажут вам город, улицу и номер дома (последние две цифры года, в котором произошло указанное на одном из изображений событие) – адрес, по которому расположена памятная доска ветерану пожарной охраны. Данный ветеран получил несколько ранений во время участия в Великой Отечественной войне. В каком году он пребывал на лечение в городе «русского сердца»? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На одном из изображений – река Буй (приток реки Камы), на другом – Максим Горький, а на оставшемся – тушение ЧАЭС. Теперь объединяем в общую картину; город Буй, улица Максима Горького, дом 86 (так как авария произошла в 1986 году, а из вопроса следует, что первые две цифры надо убирать).  На территории пожарной части № 53 расположена мемориальная доска в честь А.И. Малютина. Данный ветеран получил два ранения в левое бедро. Городом «русского сердца» является Кашин. Именно в нём он проходил лечение в 1942 году, а в 1943 году получил повторное ранение в левое бедро.

Правильный ответ: 1942

Вопрос №5
Посмотрите видео-вопрос от Пожарно-технической выставки в ВДЦ «Орленок».

Сколько прошло лет?

Видео-ответ подготовлен сотрудниками «Галереи Безопасности» Мурманской области.

Правильный ответ: 71.

Вопрос №6
На иллюстрации к вопросу представлены каланчи. В каком году открыт ближайший к самой старой из них памятник пожарным? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлены пожарные каланчи в Костроме, Талдоме, Волгограде и Вологде. Самая старшая их них – в Костроме. Ближайший к ней памятник пожарным открыт в 1986 году.

Правильный ответ: 1986.

Вопрос №7
Посмотрите видео-вопрос от Пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Оренбургской области. В каком году загаданный человек получил свою первую награду?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Видео-ответ.

 

Правильный ответ: 1812.

Вопрос №8
Посмотрите видео-вопрос от Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу.

Укажите номер этого дома.

Автор Румянцевского обелиска – В. Бренна, который также является архитектором здания, в котором располагается Отдел надзорной деятельности Гатчинского района Ленинградской области. Участок дома № 26 по этой же улице в Гатчине (Красноармейский проспект, ранее – Екатеринвердерский проспект) принадлежал графу Н.П. Шереметеву (деду А.Д. Шереметева – брандмейстерского графа).

Правильный ответ: 26.

Вопрос №9
Таблица подскажет вам пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Этому пожарному также установлен памятник. Укажите номер маршрута автобуса, который останавливается на ближайшей к загаданному памятнику остановке.

Первый искусственный спутник Земли запущен в 1957 году. Один из лучших мировых футболистов – Роналду – родился в Португалии в 1985 году. Плутон получил статус карликовой планеты в 2006 году. События в эти года произошли с пожарным С.Г. Тельновым, памятник которому установлен по адресу г. Владивосток, ул. Бакинская 4. На ближайшей к памятнику остановке – маршрут автобуса № 5.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №10
«Сосед» людей на иллюстрации подскажет вам мемориальную доску в Кирове, связанную с историей пожарной охраны. В ответе укажите сумму цифр (!) на этой мемориальной доске.

На иллюстрации изображены К.А. Тимирязьев и И.М. Сеченов. Их именами названы кратеры на обратной стороне Луны. Их «сосед» – кратер в честь Н.И. Вавилова. Его однофамильцу – пожарному Герою Советского Союза А.Г. Вавилову – установлена мемориальная доска в Кирове. Сумма цифр – 87.

Правильный ответ: 87.

Вопрос №11
В составе страны (флаг на картинке) есть непризнанное государство. Банк этого государства выпустил памятную монету, на которой изображен мемориал, расположенный в населенном пункте на территории Ленинградской области. Среди барельефов Героям Советского Союза в составе указанного мемориала установлен барельеф Герою, служившему в пожарной охране региона Приволжского федерального округа. Сколько лет исполнилось Герою, когда Совет Народных Комиссаров утвердил Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем»?

На картинке изображен флаг Молдавии, на территории которой располагается Приднестровская Молдавская Республика.  С 23 мая 2017 года Приднестровский республиканский банк ввел в обращение памятную монету «Мемориал славы г. Каменка». В составе мемориала славы в Каменке расположен барельеф Герою Советского Союза Г.Ф. Яшину. Декрет СНК «Об организации государственных мер борьбы с огнем» был утвержден 17 апреля 1918 года. Георгий Филиппович родился 17 апреля 1907 года, таким образом, в момент утверждения Декрета ему исполнилось 11 лет.

Правильный ответ: 11.

Вопрос №12
Посмотрите видео-вопрос от Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Укажите номер медали Золотая Звезда загаданного Героя.

Видео-ответ.

Правильный ответ: 2046.

Вопрос №13
Посмотрите видео-вопрос от Пожарно-технической выставки Челябинской области. Сколько букв в фамилии загаданного человека?

Видео-ответ.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №14
Осенью в год, когда краснодарская пожарная команда города была удостоена высшей правительственной награды, одно из изделий краснодарских слесарно-механических мастерских было удостоено диплома первой степени на региональной выставке. В день, когда впервые в мире подобное изделие было запатентовано, также было создано вольное пожарное общество в одном из городов России. В загаданном городе есть улица, названная в честь пожарного. Укажите наибольший номер маршрута трамвая, останавливающегося на этой улице.

6 июня 1925 года Краснодарская пожарная команда была удостоена высшей правительственной награды ордена «Трудовое Красное Знамя». На Кубанской окружной сельскохозяйственной выставке в октябре 1925 года продукция мастерских пожарной команды была удостоена диплома 1-й степени за автомобильную механическую лестницу «Топорник».  Впервые пожарная лестница была запатентована 8 апреля 1776 года, а 8 апреля 1881 года было образовано Иркутское добровольное пожарное общество. В Иркутске расположена улица имени пожарного Героя Советского Союза Бориса Андреевича Пискунова. Наибольший номер маршрута трамвая, останавливающегося на этой улице, – 6.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №15
Картинка подскажет вам объект в экспозиции Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева. Сколько пожарных в ближайшей диораме справа (если смотреть лицом) от загаданного объекта?

На картинке изображен знак «Запрещено разговаривать с незнакомцами» – отсылка к «Мастер и Маргарита». В сериале «Мастер и Маргарита» снимался автомобиль АМО-Ф-15. В ближайшей диораме (поможет виртуальный тур) справа от автомобиля 9 пожарных.

Правильный ответ: 9.

 

Вопрос №16
Название улицы, запутавшей одного из главных героев известной советской комедии, и число из песенки со свежей строкой подскажут вам адрес памятного места, связанного с историей пожарной охраны. В 2023 году оно пополнилось новыми экспонатами. Укажите номер дня в году, когда это произошло (1 – 1 января, 365 – 31 декабря).

Улица, запутавшая одного из главных героев известной советской комедии, – Строителей из «Иронии судьбы». Число из песенки со свежей строкой – 33 (коровы). По адресу Иваново, проспект Строителей, 33 расположен музей пожарной техники. 20 апреля 2023 года у академии МЧС России на аллее Огнеборцев установили пожарный катер марки КС-100 Д1 и робототехническое специальное средство РТС-С. 20 апреля 2023 – 110 день года.

Правильный ответ: 110.

Вопрос №17
Посмотрите видео-вопрос от ЦС ВДПО. Сколько лет было загаданному человеку?

Видео-ответ.

Правильный ответ: 31.

Вопрос №18
Человек на иллюстрации был руководителем общества, связанного с историей пожарной охраны. На ближайшей площади к зданию этого общества был впервые продемонстрирован широкой публике объект, значимый для развития пожарной охраны. В каком году в регионе, где родился изобретатель указанного объекта, появилось первое вольное пожарное общество? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картине изображен А.Ф. Орлов – второй председатель Первого российского страхового общества (позднее – Российское страховое от огня общество). Здание общества располагалось по адресу г. Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, д. 85. Ближайшая к этому зданию площадь – Исаакиевская. Там был впервые продемонстрирован объект изобретателя К. Соболева – выдвижная лестница. Соболев родился в Костромской области. Первое вольное пожарное общество в регионе – Костромское – появилось в 1898 году.

Правильный ответ: 1898.

Дополнительная информация об изобретении К. Соболева доступна здесь.

Вопрос №19
Посмотрите видео-вопрос от космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса А.Ю. Кикиной. В каком году построено здание загаданной пожарной части?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Видео-ответ.

Правильный ответ: 1906.

Вопрос №20
Уважаемые знатоки истории пожарной охраны, в качестве финального задания супер-игры 5 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» предлагаем вам обнаружить памятные места, связанные с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о которых в настоящий момент отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка». В качестве ответа к заданию укажите название такого памятного места, адрес и ссылку на интернет-источник, в котором нашли эту информацию.

Максимальный балл за этот вопрос (3) получат участники супер-игры, обнаружившие памятное место, связанное с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о котором отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка», и указавшие в ответе наименование такого памятного места, его адрес и ссылку на источник информации.

Обращаем внимание, что феврале 2024 стартует 6 сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Успейте принять участие и стать победителями!

Поделиться: