«Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) в лицах: Семенищев Александр

«Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) в лицах: Семенищев Александр

img
Интервью с абсолютным знатоком истории пожарной охраны 4 сезона Семенищевым Александром Александровичем (35 лет) из ст. Крыловской (Краснодарский край).

В конце мая 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1, 2 и 3 сезонов конкурса. 445 человек из 53 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала. 40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 93 ответа, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 4 сезона (и 3-его тоже !!) Семенищев Александр Александрович (35 лет) из ст. Крыловской (Краснодарский край).

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажите, пожалуйста, о себе. Кем Вы работаете? Что нравится в работе? Чем увлекаетесь?

Добрый день! Моя служба в пожарной охране началась в 2005 году. После окончания средней школы поступил в  Воронежское пожарно-техническое училище.

В настоящее время прохожу службу в должности заместителя начальника отряда - начальника 119 пожарно-спасательной части по охране ст. Крыловской 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Основной  задачей является организация деятельности Крыловского пожарно-спасательного гарнизона. Это и поддержание в боевой готовности техники, организация и контроль несения караульной службы, проверка готовности дежурного караула подразделения к проведению боевых действий по тушению пожаров и т.д.  

В свободное от службы время я увлекаюсь рыбалкой.   

Как вы узнали про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решили принять участие?

Мое участие в онлайн-квестах по истории пожарной охраны началось еще во втором сезоне с Воронежской области. В этом году пребывая в г. Воронеже посетил пожарно-техническую выставку Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГПС, хотелось бы выразить огромную благодарность руководству пожарно-спасательной части и выставки за интересную экскурсию.

Кто-то из Ваших друзей, коллег или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делитесь своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Да, коллеги, друзья принимали участие в онлайн-квесте «Знатоки истории пожарной охраны». Семья всегда оказывает мне поддержку во всех моих начинаниях.

Что больше всего нравится в конкурсе? Исследовательская составляющая вопросов? Вкус победы?

Исследовательская составляющая вопросов без сомнения самая увлекательная. Чтобы узнать правильный ответ приходилось изучать огромный объём информации, выстраивать длинные логические цепочки, иногда казалось ответа нет, его невозможно найти.

И когда задачу удавалось решить, всё оказывалось легко и  просто. Победа наполняет человека оптимизмом и чувством радости.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Хотелось бы выразить благодарность команде ВДПО за проводимую работу направленную на  повышение интереса к профессиям пожарного и спасателя, их социальной значимости, воспитание учащихся на высоких нравственных идеалах, патриотизма, долга, чести!

Отдельная благодарность организаторам за предоставленную возможность стать автором трех вопросов супер-игры, почувствовать себя частью Вашей команды!   

И напоследок расскажите, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно и долго (особенно в условиях катастрофической нехватки времени в современном мире). Почему интересно и имеет смысл?

Да, это в некоторых моментах было очень сложно и долго, но это прекрасная возможность   расширить свой кругозор и знания не только в области истории пожарной охраны, но и в области истории Отечества, о Героях Советского Союза и России.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться: