«Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) в лицах: Дьяченко Кирилл Максимович

«Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) в лицах: Дьяченко Кирилл Максимович

img

 

На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 5 сезона (по версии портала) Дьяченко Кирилл Максимович (16 лет) из Москвы.

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 6 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2-3 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2024 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 5 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1–4 сезонов конкурса.

186 человек из 35 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала. 40 по-настоящему сложных вопросов, 7 дней, 44 ответа, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Расскажите о себе. Кто вы, откуда, какая любимая книга или еда?

Меня зовут Кирилл Дьяченко, я родился в Москве и в данный момент учусь в Школе №1502 «Энергия» (бывший Лицей №1502 при МЭИ). Я учусь в физ-мат классе и интересуюсь техническими предметами, такими как математика и физика. Также я увлекаюсь черчением и ОБЖ. Принимаю участие в различных олимпиадах и конкурсах, потому что это увлекательно и интересно. Я люблю ходить в походы и веду активный образ жизни.

Свободное время я люблю проводить активно, так как считаю, что путешествия, походы и экскурсии – это то, что делает нас всесторонне развитыми людьми.  С родителями мы часто путешествуем по России, и в каждой поездке я открываю что-то новое и незабываемое для себя.

Расскажите о своей истории в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны».

Я уже третий год успешно участвую в квестах и супер-играх «Знатоки истории пожарной охраны», что меня заряжает, перезагружает и позволяет отвлечься от повседневной рутины. Более того, участие в этом всероссийском конкурсе дает мне возможность узнать что-то новое из истории пожарной охраны и добровольчества.

Об активностях ВДПО при содействии МЧС я узнал от отца, который работает в МЧС. Сразу же решил принять участие, чтобы проверить свои знания, и вот уже в четвертый раз становлюсь победителем супер-игры, чему я очень рад, ведь по версии портала ВДПО я получаю звание абсолютного знатока истории пожарной охраны.

Расскажите смешной случай/занимательную историю, связанную с конкурсом «Знатоки истории пожарной охраны».

Один из самых любопытных моментов с нашей стороны: Кропоткин был загадан через «пост у горелого дуба», а пожарный автомобиль – через газон и железную леди из Нижнего Новгорода. И кто-то это отгадал! Причем не один человек. Это был прям шок! Мы очень удивились и восхитились.

Однажды в супер-игре был такой вопрос:

«Хоть сахар и сладок, но хлеба не заменит».
«Голод не тетка, брюхо не лукошко».
«Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко».

Слова и указанных поговорок подскажут вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Курской области. Укажите почтовый индекс этого памятного места.
Ну и ответ был таков – это памятный знак, установленный на водонапорной сети сахарного завода в селе Тёткино Тёткинской волости Рыльского уезда (слова «сахар», «тетка» и «рыло» из поговорок). Ну а индекс найти не составит труда).

Ну и самое прикольное было то, я раньше никогда не знал, что автомобиль ЗиЛ ласково называли «Захаром Ивановичем». Теперь зато знаю!

2024 – год семьи. Кто-то из родных участвует в конкурсе или помогает вам при поиске ответов? Или отвлекает?) Может быть, кто-то из вашей семьи служит в пожарной охране?

Раньше в этом конкурсе участвовал и мой старший брат, мы с ним всегда сверяли ответы на вопросы, вместе искали ответы на самые сложные и заковыристые вопросы. Но у него сейчас очень мало свободного времени, поэтому в данный момент из нашей семьи продолжаю участвовать я один.

Наша семья непосредственно связана с пожарной охраной, ведь мои бабушка и дедушка работали в пожарной охране, мой отец служит в МЧС России, а старший брат учится в Академии ГПС МЧС России.

Поэтому всю мою жизнь, с самого раннего детства, меня сопровождают рассказы деда, отца, а теперь и старшего брата об их призвании и службе. Я горжусь нашей пожарной династией, так как вижу пример того, что служить в пожарной охране – достойно и уважительно. Но я пока я еще до конца не определился с будущей профессией, однако точно могу сказать, что это будет профессия, в которой будут использоваться мои знания в технических предметах.

Чтобы победить в онлайн-квесте нужно найти правильные ответы на открытые вопросы. Периодически – это долго и сложно. Скажите честно: почему вы возвращаетесь? Мы всегда вам рады и это не вопрос с подвохом, но серьезно – почему?

Квесты, которые создаются ВДПО, - это нестандартные задачи, для решения которых нужно не просто искать необходимую информацию, но и верно выстроить длинную логическую цепочку, изучив и проанализировав много дополнительной информации по данной теме, ведь если ты ошибаешься хотя бы в одном из пунктов, то ответ окажется неверным. Навык решения нестандартных задач может быть очень полезен в нашей жизни.

Что немаловажно, также, всегда хочется в конце концов узнать, верно ли ты ответил на тот или иной вопрос или все-таки нет. Я люблю решать нестандартные задачи, потому возвращаюсь для участия в этом конкурсе снова и снова.

Данный конкурс учит находить и обрабатывать нужную информацию, расширяет кругозор и учит мыслить нестандартно.

Что вы пожелаете/посоветуете организаторам конкурса? Кроме успехов, здоровья и процветания. Представьте, что вы в команде организаторов, то есть с другой стороны конкурса.

Организаторам хочется пожелать и дальше радовать нас созданием таких по-настоящему интересных и сложных вопросов, которые порой «выносят мозг» и сначала кажется, что не поддаются никакой логике, но со временем оказывается, что все возможно и все решаемо.

Спасибо большое! Очень надеемся по итогам 6 сезона вновь поздравить вас с победой в очередной супер-игре:)

Поделиться:
Фотографии 4