Бойцы МПВО и пожарной охраны в битве за Сталинград

Бойцы МПВО и пожарной охраны в битве за Сталинград

img
Сталинградская битва стала переломным этапом Великой Отечественной войны. Наравне с бойцами и командирами Красной армии свою героическую вахту несли сталинградские огнеборцы и бойцы МПВО.


В августе 1942 года немецкое командование, стремясь вывести свои войска к Волге и сломить волю защитников Сталинграда, начало непрерывные бомбежки города. 24 августа немцы сделали 2000 самолетовылетов и сбросили на город до 1500 фугасных бомб разного калибра и множество «зажигалок». К вечеру почти весь город был охвачен пламенем. На улицах было светло, как днем. Огромным факелом вспыхнула нефтебаза и горящая нефть, прорвав земляной вал, растеклась по Волге.

На борьбу с огнем были брошены все имевшиеся в Сталинграде силы и средства противопожарной службы МПВО, но этих сил было недостаточно, и огонь быстро перебрасывался с одного места на другое. Кроме того, бомбардировкой был поврежден водопровод. Для борьбы с огнем пожарные подразделения использовали песок, землю - все, что имелось под руками. Бригады, выделенные на восстановление водопровода, работали не покладая рук, но не успевали восстановить один участок, как разрушенным оказывался другой. Все же аварийно-восстановительная бригада, которой руководил т. Рогачев, работая без отдыха 110 часов, в конце концов дала воду.

Фото 1. Горящий Сталинград, 24 августа 1942 года.

В это время из строя вышла связь, так как некоторые распределительные шкафы телефонной канализации были повреждены фугасными бомбами, более чем в 30 местах был перебит телефонный кабель. Штабы МПВО, приступив к восстановлению телефонной связи, быстро организовали эстафетную связь. На КП МПВО города постоянно находились посыльные от трех ближайших районов - Ерманского, Дзержинского и Ворошиловского. В этих районах дежурили посыльные дальних районов - Краснооктябрьского, Баррикадного, Тракторозаводского и Кировского. При необходимости передавать приказания для дальних районов посыльный из штаба МПВО направлялся в ближайший район и передавал пакет посыльному дальнего района, который доставлял его по назначению.

Такая организация связи позволяла передавать донесения, приказания и распоряжения довольно быстро и меньше выматывала людей, которым иногда приходилось в чрезвычайно трудных условиях перебираться из района в район, зачастую под пулеметным обстрелом врага и бомбардировками с воздуха.

Одним из тех, кто оуществлял связь между командным пунктом и частями был помощник оперативного дежурного, ветеран пожарной охраны С. Ф. Петяев. На велосипеде и пешком, под бомбежкой и артобстрелом пробирался он из одного конца горящего города в другой, доставляя важнейшие донесения и приказания.

Почти непрерывная интенсивная бомбардировка города вынудила штабы МПВО районов быстро перестроить силы и средства управления. Разведка с рабочими подразделениями высылалась в очаги поражения немедленно по получении донесения об их образовании. Прибыв в очаг поражения, командир подразделения, оценив обстановку, немедленно направлял в штаб МПВО посыльного с донесением об объеме и характере работ, на основании чего штаб координировал работу всех подразделений и маневрировал силами и средствами МПВО в зависимости от обстановки.

Продвижение подразделений в очаги поражения затруднялось, помимо непрекращающейся бомбежки, все усиливающимся артиллерийским и минометным обстрелом гитлеровцев. Однако бойцы и офицеры быстро приспособились к работе, и в таких условиях всегда в срок прибывали в указанное место.

Некоторое представление об объеме и характере работ частей и подразделений МПВО дают следующие выдержки из донесений районных штабов МПВО за 25 и 26 августа 1942 года:

«Боец медсанвзвода Баррикадного района т. Тарабрина под минометным обстрелом и интенсивной бомбардировкой в течение дня (24 августа) оказала помощь тридцати пострадавшим».

«Боец медсанвзвода Ерманского района т. Бондаренко, работая в очагах поражения, оказала помощь 34 раненым».

Командир отделения медсанвзвода Тракторозаводского района т. Щелочкова под сильным минометным обстрелом и бомбардировкой с воздуха в течение двух дней (25 и 26 августа) дважды добиралась до переднего края обороны района и оказала помощь 13 бойцам Красной Армии и 9 гражданкам, пострадавшим в очагах поражения. Тов. Батюина, командир медсанподразделения Баррикадного района, работая в течение дня в нескольких очагах поражения, оказала помощь 54 пострадавшим гражданам.

Бесстрашно действовали оперативные дежурные городской пожарной охраны П. М. Лаптырев и И. Я. Шеховцев. Они руководили ликвидацией пожаров на территории лесозавода имени Куйбышева. Героический подвиг совершили пожарные Катаев и Шурухин: рискуя жизнью, они заткнули деревянной пробкой горящий нефтяной резервуар. Помощник командира отделения И. Рожков вытащил и перенес в безопасное место 500 кг взрывчатки, находившейся под горящими нефтяными баками.

Не менее героической была работа вышковых наблюдателей. Наблюдательные посты располагались на высоких зданиях, чаще других подвергавшихся бомбардировке. Бойцы, несшие службу, беспрерывно находились на своих местах и доносили штабу о складывающейся в их секторе воздушной и наземной обстановке. Когда посты попадали под обстрел немецких пулеметчиков и снайперов, постовые укрывались за выступы стен, труб, но ни на минуту не прекращали наблюдение.

Фото 2. Сталинград сражается.

Особого внимания заслуживает работа подрывников-пиротехников, которые обезвреживали неразорвавшиеся немецкие авиабомбы во время беспрерывных бомбежек и артобстрелов. Это был опасный и напряженный труд.

Тяжелая обстановка, сложившаяся в Сталинграде в конце августа, требовала от командного состава штабов МПВО быстро и уверенно принимать решения, быть примером для окружающих, поддерживать спокойствие и дисциплину. От штабного командира также требовались находчивость, умение быстро улавливать главное в тысячах донесений, поступающих на КП, быстрая оценка сложившейся обстановки, принятие правильного решения и расчетливое и бережливое отношение к использованию своих сил и средств.
Работники штабов МПВО города и районов Сталинграда вполне отвечали их требованиям. Ожесточенная бомбардировка немцами города не сломила их волю, не нарушила боевой работы.

В конце августа враг перенес бомбовые удары на оборонительные рубежи, находящиеся на его окраинах. Подвергались бомбежке отдельные участки обороны, немецкая авиация стремилась прорубить ворота для своих наземных частей. В начале сентября немцы перешли полотно железной дороги в Ворошиловском и Дзержинском районах. Завязались упорные уличные бои. Подразделения МПВО в эти дни использовались на постройке оборонительных сооружений на улицах города. Работы проводились под бомбежкой и артиллерийским обстрелом, и все же за четыре дня было возведено 80 баррикад, 28 заграждений и препятствий, 14 завалов и вырыто два противотанковых рва.
Оставались в городе и силы ГУПО. В районе каждой пожарной команды одновременно возникало по 15-20 пожаров, пожарные сутками вели с ними борьбу. Работать приходилось под разрывами бомб и снарядов, а позже и под градом пуль. Особенно тяжелыми для огнеборцев стали 3 и 6 сентября.

Одновременно штаб МПВО города приступал к эвакуации из Сталинграда материальных частей и фабрично-заводского оборудования.

По мере нарастания уличных боев личный состав переключался на оказание помощи частям Красной Армии. Ремонтировались дороги, по которым подвозились боеприпасы, оказывалась помощь раненым бойцам и командирам. Делалось все, чтобы ускорить разгром немецко-фашистских захватчиков у стен города.

2 февраля 1943 года части Красной Армии Донского и Сталинградского фронтов завершили окончательный разгром армейской группировки немцев, окруженной в районе Сталинграда. План немцев пробиться к Москве глубоким охватом через волжские степи был полностью сорван. Сталинградская битва стала поворотным пунктом в ходе всей второй мировой войны.

После ликвидации немецко-фашистской группировки штабы МПВО взялись за восстановление разрушенного фашистами городского хозяйства. За короткое время подразделения МПВО восстановили более 15 тысяч кубических метров каменных и деревянных зданий и сооружений, около 14 тысяч метров телефонной сети, много тысяч метров водопровода, 6 километров дорожного покрытия и т.д. За оборону Сталинграда 971 боец и командир местной противовоздушной обороны награжден орденами и медалями; их славные боевые дела занимают почетное место в истории героической обороны волжской твердыни - города-героя Сталинграда.

 

По материалам журнала «За оборону». 1946, №16. С. 11
3. Сталинград после окончания боев

Автор статьи, легшей в основу этой заметки, Анатолий Иванович Сгилевский, был кадровым работником МПВО. Родился в 1913 году, в 1935 поступил на службу. Был заместителем начальника штаба МПВО Сталинграда с первого дня образования Сталинградского фронта. Пережив кромешный ад летних бомбардировок и осенних боев за город, 19 ноября 1942 года Анатолий Иванович выбыл по ранению. За проявленное в боях мужество получил медаль «За боевые заслуги». После войны переехал на родную Смоленщину, где продолжил службу в органах УМПВО НКВД. В 50-х, судя по всему, жил и работал в Москве – в послужном списке значится Главное управление МПВО. В Москве Анатолий Иванович проработал до выхода в отставку в в марте 1968 года. В 1970-х он занимался изучением истории МПВО, автор ряда книг (например, «Гражданская оборона вчера и сегодня» - Атомиздат, 1975). В 1985 был награжден юбилейным орденом «Отечественной войны», после чего следы Анатолия Ивановича теряются.

4. Документы Анатолия Ивановича Сгилевского с ресурса «Память народа»

Судя по всему, сын Анатолия Ивановича – Сгилевский Валентин Анатольевич, стал кандидатом технических наук, автором многочисленных публикаций. Но вот найти ныне живущих потомков героя не удалось.

Поделиться:
img
Общество содействия ГО
Похожие публикации