Дорогая моя столица! День пожарной охраны Москвы

Дорогая моя столица! День пожарной охраны Москвы

img
31 мая 1804 года – именно в этот день император Александр I издал указ о создании в Москве профессиональной пожарной охраны. Тогда еще никто даже в самом страшном сне не мог предвидеть страшного пожара 1812 года, когда практически весь город сгорел дотла… Но Москва возродилась из пепла вместе с защищающей ее от огня пожарной охраной. И сегодня столичные пожарные отмечают профессиональный праздник – День московской пожарной охраны. В этом году ей исполняется 217 лет.


Поздравляя сотрудников пожарно-спасательного гарнизона с праздником, заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков отметил, что московские огнеборцы создали за последние годы мощную службу экстренного реагирования. Пожарные имеют много современной техники, оборудования и используют новейшие технологические разработки. Бирюков подчеркнул, что специалисты столичного пожарно-спасательного гарнизона проделывают колоссальную работу по профилактике и предотвращению несчастных случаев.

«Однако главным достоянием пожарно-спасательного гарнизона столицы всегда были и остаются люди — профессионалы своего дела, готовые в любую минуту прийти на помощь. Меньше семи минут необходимо московским огнеборцам, чтобы прибыть на место вызова — это один из лучших показателей в стране. Результат этого системного труда — ежегодное снижение числа пожаров».

Только за последние 10 лет экстренные и оперативные службы Москвы спасли почти 20 тысяч человек.

Как празднуют московские пожарные свой профессиональный праздник? В моем архиве сохранились фотографии двух праздников – 2004 и 2014 годов.

Праздник 2004 года проходил в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Погода была отличной, светило солнце, ярко подчеркивая улыбки многочисленных гостей и участников праздника.

На тот момент прошло фактически всего два года, как пожарная охрана была из состава МВД передана в МЧС России. Именно поэтому в числе самых почетных гостей были первый заместитель главы чрезвычайного ведомства Юрий Леонидович Воробьев, главный государственный инспектор по пожарному надзору Геннадий Николаевич Кириллов. Городскую власть представлял заместитель мэра Владимир Павлинович Шанцев.

Парад пожарной техники и личного состава под звуки духового оркестра прошел по Крымскому мосту. Затем его участники заняли место на центральной аллее возле празднично украшенной сцены.

Кроме большой группы ветеранов здесь же находились родственники и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Перед началом торжества всем им кадеты специализированного пожарно-спасательного колледжа вручили цветы.

Интересно было увидеть среди участников праздника руководителей пожарной службы Нью-Йорка, совсем недавно переживших один из самых варварских терактов современности – атаку на знаменитые башни-близнецы. 343 сотрудника американской пожарной охраны остались под обломками Всемирного торгового центра… Другие были времена, и мы искренне верили, что вместе с американцами будем бороться с международным терроризмом. К сожалению, все это теперь лишь в нашей памяти.

Пожарно-спасательный гарнизон Москвы – сложный организм, требующий постоянного внимания и четкого руководства. Именно поэтому подавляющим большинством пожарно-спасательных подразделений командуют люди, прошедшие путь от рядового пожарного. Пусть даже в учебной части профильного учебного заведения.

Летит время…  Многие из этих офицеров – руководителей столичных пожарных подразделений –  давно уже на заслуженном отдыхе. Кого- то уже нет с нами. Но жизнь продолжается! Как, например, и жизнь вот этого пожарного ЗИСа, с любовью восстановленного умельцами одной из пожарных частей.

Пожарный духовой оркестр – это целый плат отечественной музыкальной культуры. Когда-то они были в каждом гарнизоне. Теперь этих замечательных музыкальных команд можно по пальцам пересчитать. И все потому, что одному умнику с плохим знанием истории и традиций, показалось, что содержание духового оркестра является нецелевым расходованием средств…

Умные люди, конечно же, вмешались, но потери, к сожалению, были значительны.

Газета «Спасатель МЧС России» для пожарных была тогда в новинку.

И еще один кадр, который никак нельзя обойти вниманием. Такие вот четвероногие помощники были тогда на службе московских пожарных. Наверняка есть они и сегодня!

Настоящую реставрацию исторических событий, связанных с пожарной охраной, показали участникам юбилейного праздника 210-летия московской пожарной охраны, который состоялся в Крылатском в 2014 году.

Интерес к исторической технике всегда велик. Особую радость доставляют старинные машины мальчишкам. Но и взрослые тоже с радостью рассматривают технику прошлых лет.

И все-таки, современная пожарная охрана столицы не только не уступает по интересу к себе исторической, но во многом ее превосходит. И это понятно: большинство людей знают – это техника спасения, техника для обеспечения безопасной жизни огромного города.


 
Сегодня трудно представить себе работу московских пожарных и спасателей без мощной авиационной поддержки. В условиях многокилометровых пробок, порой, только вертолет позволяет вовремя вовремя эвакуировать пострадавшего, собственно спасти этим ему жизнь, но даже потушить пожар.

Воспоминания о Дне Московской пожарной охраны можно продолжать еще долго. Но поставим на этом точку. И от всей души ПОЗДРАВИМ огнеборцев Москвы с профессиональным праздником!

 
Использованы материалы личного архива автора
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации