Генерал пожарных наук

Генерал пожарных наук

img
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения генерал-майора внутренней службы в отставке, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Петровича Копылова. Пять десятилетий из них трудится Николай Петрович во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны. Почти полтора десятилетия возглавлял противопожарную науку страны.


Остается только удивляться тем необыкновенным жизненным силам и недюжинным природным способностям, которые позволили простому пареньку из деревни Грибково Муромского района Владимирской области не просто получить образование, но и стать признанным специалистом в области пожарной безопасности, возглавить профильное научно-исследовательское учреждение.

В тоже время, судьба нашего героя типична для послевоенного поколения советских людей. Как и многие его сверстники, Николай Петрович осуществил свою мечту – хорошо закончил школу, а затем и математический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. Прошел службу в рядах Советской Армии в должностях: командир взвода, заместитель командира роты по технической части.

Уже в зрелые годы Копылов не раз вспоминал свою армейскую школу жизни. Именно там закладывались основы будущего упорства, целеустремленности, способности находить наиболее эффективные решения для достижения поставленной цели. Все это как нельзя полезным оказалось для быстрого развития молодого специалиста – младшего научного сотрудника противопожарного НИИ, куда пришел он в 1973 году. Потом было четверть века бесконечно интересного процесса исследований, познания новых технологий, практического применения полученных знаний, изобретений. В 1998 году Николай Петрович Копылов, теперь уже известный ученый в области пожарной безопасности был назначен директором ВНИИПО МВД РФ.

Вторая четверть XX века – время больших противоречий. Вместе с реальными успехами в самых различных областях науки и техники мир все чаще и чаще сталкивается с крупными техногенными катастрофами. Развитие нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, транспортировка больших объемов углеродов, атомная энергетика – все это так или иначе ведет к росту различных ЧС и прежде всего пожаров.

На переднем крае борьбы с огнем –  научный коллектив ВНИИПО.

Становление и развитие института, определение направлений и объема его научных исследований и разработок неразрывно связано с историческими вехами развития страны, с необходимостью укрепления ее пожарной безопасности. Еще в предвоенные годы были сформированы такие научные направления, как огнезащита, первичные средства пожаротушения, огнетушащие вещества и средства их подачи; проводились крупные огневые испытания по тушению пожаров нефтепродуктов в резервуарах.

В грозные годы Великой Отечественной войны деятельность института целиком отвечала требованиям военного времени и внесла свой вклад в достижение победы над врагом. В этот период был проведен ряд важных научных исследований и разработок для поражения техники, вооружения и личного состава противника; найдены эффективные способы борьбы с зажигательными средствами противника; средства противопожарной защиты военной техники (самолетов, танков, плавсредств), оборонных и гражданских объектов, городов и других населенных пунктов; материалы пониженной горючести для изготовления обмундирования и снаряжения армейских подразделений, госпитального оборудования.
В послевоенный период деятельность института осуществлялась по многим направлениям. В конце 70-х - начале 80-х годов на основе фторсодержащих поверхностно-активных веществ созданы пенообразователи, обладающие уникальными свойствами Образуя дополнительно пленку на поверхности горючей жидкости, эти пенообразователи обеспечивают высокую эффективность тушения при малом расходе пенообразователя. Эти пенообразователи могут быть использованы при тушении горящих нефти и нефтепродуктов в резервуарах подслойным способом без применения эластичного рукава.

Исследования по разработке отечественных огнетушащих порошковых составов, изучению механизма их огнетушащего эффекта начаты в 1969 г. Учеными института разработаны рецептуры порошков на основе бикарбоната натрия, фосфорно-аммонийной основе. Выполнен комплекс научных исследований по разработке рецептур огнетушащих порошковых составов, методов исследования их огнетушащего действия и проверки качества, а также по организации промышленного производства и совершенствованию технологии получения порошковых составов.

В начале 80-х годов в институте широкое развитие получили работы по созданию новых средств объемного пожаротушения. При этом особого внимания заслуживает газоаэрозольное пожаротушение, стремительному развитию которого способствовало запрещение производства озоноразрушающих хладонов и относительная простота изготовления и монтажа газоаэрозольных систем. По существу мир получил новое эффективное объемное пожаротушение, и заслуга в этом - ученых института.

Непосредственное участие во многих научных разработках того периода принимал участие и Николай Петрович Копылов.

Широко известны его работы в области аэрозольного и газового пожаротушения, исследования механизмов горения и тушения твердых материалов, взаимодействия пожаров с атмосферой, защиты и спасения населения при чрезвычайных ситуациях. Им созданы теория массовых пожаров, научная школа, обеспечивающая в настоящее время решение вопросов предупреждения и ликвидации массовых и крупных пожаров, возникающих в городах и населенных пунктах в особых условиях. Полученные им результаты использовались при решении проблемы "ядерной зимы".

Николай Петрович был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. И целая отдельная страница в его биографии.

Николай Петрович лауреат Государственной премии в области науки и техники 1999 года, лауреат премии Правительства 2000 года, лауреат премии МЧС России 2002 года. Награжден дипломами Женевской выставки и Брюссельского салона за представленные разработки по новым газовым огнетушащим составам.

Ведет активную научную работу. Является автором более 280 печатных трудов, включая монографии («Галогенсодержащие пожаротушащие агенты», «Установки аэрозольного пожаротушения» и др.), 26 патентов на изобретения («Способ защиты объектов от теплового излучения при пожаре», «Состав для тушения пожаров», «Газовый состав для тушения пожаров» и др.). Создал и руководит научной школой по проблеме предупреждения и ликвидации массовых и крупных пожаров.

Мне довелось познакомиться с Николаем Петровичем в самые, пожалуй, активные годы его деятельности на посту директора ВНИИПО.


А.П. Чуприян, С.К. Шойгу. Ю.Э. Садовенко и Н.П. Копылов, 2009 г.

После передачи пожарной охраны в ведение МЧС России, учеными института  был проведен большой объем работ в области создания, применения и развития новых технологий тушения пожаров и ведения аварийно-спасательных работ. Были разработаны нормы пожарной безопасности и стандарты в области мобильной пожарной техники и гидравлического оборудо¬вания. В соответствии с этими нормативами к производству пожарных автомобилей были привлечены головные отечественные автопроизводители: АМО ЗИЛ, "КамАЗ" и Костромской судомеханический завод. В соответствии с утвержденной МЧС России в 2002 г. «Концепцией совершенствования пожарных автомобилей и их технической эксплуатации», в целях реализации действующих типажей и модернизации парка пожарных автомобилей было создано более 65 образцов основных и специальных пожарных автомобилей.

Ежегодно на базе ВНИИПО проходили тематические показы новой техники. Многие разработки Николай Петрович представлял лично.

Именно на таких показах были впервые представлены пожарно-спасательные автомобили новой генерации: автомобили контейнерного типа с доставкой нескольких модулей различного пожарно-спасательного назначения, газового (азотного) тушения, первой помощи и ряд других.

Особое место занимают противопожарные роботы различной мощности и назначения. Они всегда были гордостью института. И можно с уверенностью сказать, что основные исследования по разработке роботизированных комплексов пожаротушения и разведки были начаты при непосредственном участии Николая Петровича Копылова.

Именно тогда был создан роботизированный комплекс легкого класса, позволяющий обеспечить оперативную доставку огне-тушащих средств к месту возникновения техногенных аварий и пожаров, тушение или локализацию этих пожаров в условиях, связанных с риском для жизни личного состава подразделения. Начаты работы по созданию роботизированных комплексов среднего и тяжелого класса для пожаротушения и аварийно- спасательных ра¬бот в зонах повышенных температур и фугасно-осколочного поражения. Институт стал головным в области организации работ по созданию и внедрению робототехнических комплексов наземного, подводного и воздушного применения, используемых для решения задач, стоящих перед МЧС России.

Одновременно с развитием ВНИИПО рос и поселок института, который в настоящее время является микрорайоном г. Балашихи с достаточно развитой инфраструктурой. Микрорайон расположен в лесном массиве в окружении озер.

В настоящее время в микрорайоне проживает свыше 2 тыс. жителей. Построено 12 жилых многоэтажных домов, в которых расположены магазин с продовольственным и промтоварным отделами, кафетерий, столовая и другие объекты социального и культурного назначения, детские и спортивные площадки. В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" построен и введен в эксплуатацию новый жилой дом на 163 квартиры.

Одним из организаторов всего этого и был наш герой – Николай Петрович Копылов, которому исполнилось сегодня 12 октября 2023 года 75 лет.

С юбилеем Вас, уважаемый Николай Петрович!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги