Мы верим в ПОБЕДУ! Донецкий дебют

Мы верим в ПОБЕДУ! Донецкий дебют

img
Творческий десант курсантов, студентов, офицеров и преподавателей Академии гражданской защиты Донецкой Народной Республики принял участие в концертной программе финала XV Международного конкурса «Моя малая Родина», проводимом Академией ГПС МЧС России.

Участие дончан в знаковом для столичного вуза мероприятии  состоялось благодаря решению руководства реализовать идею приглашения команды коллег из Донецка, поступившую от организаторов конкурса – коллектива  кафедры иностранных и русского языков.

Наша справка.
Конкурс «Моя малая Родина» был задуман в Академии в 2009 году. Первоначальная цель его – дать возможность курсантам лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями различных регионов нашей страны. Он сразу превратился в масштабное общеакадемическое мероприятие, горячо любимое и участниками, и зрителями.
Сегодня конкурс занимает важное место во всей системе воспитательной работы Академии, способствует развитию патриотических, исследовательских и творческих качеств его главных участников - молодого поколения сотрудников чрезвычайного ведомства.

В 2023 году конкурс «Моя малая Родина» проводился под эгидой празднования 90-летнего юбилея Академии ГПС МЧС России. Организаторами был отмечен рекордный состав участников: 24 команды – это около 300 курсантов и студентов, обучающихся на факультете пожарной и техносферной безопасности и в институтах - подготовки иностранных граждан и  управления комплексной безопасности.

География конкурса охватила многие  регионы России и зарубежья: Монголии, Кубы, Вьетнама, Грузии, Абхазии и Казахстана.

Финальные номера команд-участниц

Знакомство  команды из ДНР с Академией состоялось на традиционном утреннем построении. 24 апреля дончане вместе с курсантами и офицерами отметили начало Вахты Памяти  и акции «Георгиевская ленточка», торжественно проводили поисковый отряд ФИПО-АГПС, выезжавший на работы  к  местам боев времен Великой Отечественной войны в Бельский район Тверской области.

Впереди у них были три насыщенных дня с Академией. Гостей познакомили с принципами организации образовательного процесса, ее  историческими традициями, затем прошли плодотворные встречи с представителями молодежной и ветеранской общественными организациями, с  творческими коллективами. Интересным оказалось знакомство с материально- технической и спортивной базой вуза, с организацией быта  курсантов и студентов.

Море впечатлений - экскурсии по знаковым местам столицы: Красная площадь, ВДНХ, Останкинская башня. То, что останется в памяти на всю жизнь и заставит приезжать в Москву вновь и вновь….
А еще – шли репетиции, репетиции, репетиции…

Как рассказала на итоговом совещании, прошедшем за  легендарным «зеленым круглым столом» в музее Академии, главный организатор конкурса «Моя малая Родина», зав. кафедрой иностранных и русского языков Елизавета Скурко: «Знаете, чем отличались от остальных участников фестиваля «Моя малая Родина» ребята из ДНР? У них взрослые глаза и взрослые суждения.  О войне они знают все: они выросли на войне.  Для них песни о Победе, о нашей Победе – не просто слова, а требование жизни».

«Ваш визит в Академию имеет, несомненно, историческое значение. До этого мы контактировали с АГЗ ДНР преимущественно  в он-лайн формате, сегодня мы знакомы, что называется «вживую», и всем нам важно ощущать это тепло», - подчеркнул зам. начальника Академии по воспитательной работе Александр Гусев.

Вечером в большом академическом зале состоялся долгожданный финал конкурса. Обращаясь  к присутствующим, начальник Академии, генерал-лейтенант внутренней службы Вячеслав Бутко отметил:

«Академия гражданской защиты ДНР, а на сегодняшний день это уже Донецкий институт Государственной  противопожарной службы МЧС России –  уникальное образовательное учреждение высшего образования, потому что оно было создано в самое трудное для Донецкой республики  время. То, что вы делаете сегодня, и то, что делает профессорско-преподавательский состав Академии, и то, что делаете вы - учащиеся Академии – это реальный подвиг! Все жители Донбасса  совершают подвиг уже на протяжении восьми лет! Вам за это низкий поклон и большое вам спасибо!
Я очень рад, что мы сегодня – одна страна. Благодаря принятым решениям Президента РФ В.В.Путина мы сегодня – вместе! Вы можете в любой момент прийти в Академии ГПС МЧС России, прийти в этот наш общий дом и быть здесь полноправными хозяевами.
Я очень надеюсь, что ваше участие в этом конкурсе, да и вообще во всех мероприятиях  Академии – это только первый шаг, дебют. И позвольте вас поздравить с этим дебютом!»

Более полутора часов длился финальный концерт – результат творческих исканий, воплотить которые   участникам помогли  настоящие профессионалы – сотрудники отделения культурно-досуговой деятельности отдела воспитательной работы Академии и  преподаватели кафедры - организатора.  На сцене  пели, говорили, показывали, передавали в рисунках танцев  чувства о самом дорогом, глубинном, родовом,  наследном – о бесконечной  любви к своей малой Родине - земле своих предков, своего народа.

Выступления команды из ДНР, конечно же, ждали все. И оно явилось именно тем завершающим аккордом, той самой  «высокой нотой» -  камертоном всех наших мыслей и чувств, совместно пережитых  с момента начала СВО по освобождению наших Донецкой и Луганской народных республик.

Слова  песни зал слушал стоя:

Победа за нами! В руках наших знамя!
И русская слава летит над землей.
Победа за нами! Мы шли к ней годами.
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой!

При подведении итогов, поздравляя участников и победителей конкурса,  -  команды земляков из  Волгоградской области (1 место), из Республики Осетия (2 место), из  Ростовской области и Монголии (3 место), а также победителей в специальных номинациях: «Лучший танец» - Северная Осетия, «Лучшая песня» - Республика Калмыкия, «Оригинальность идеи» - Ставрополье и Липецкая область, «Красота и выразительность речи»- Тамбовская область и Монголия и, конечно, дебютанта – команду своей малой Родины - Донецкой народной республики,   -  заместитель начальника Академии по учебной работе Виталий Шныпко сказал: «Посмотрев сегодняшние  финальные выступления восьми команд, я точно знаю, куда буду ездить в отпуск ближайшие восемь лет! А если серьезно: горжусь, что стою рядом со всеми вами на этой сцене!»

«Для нас была  очень важна эта поездка, - рассказала о своих впечатлениях руководитель делегации Академии ГЗ ДНР Диана Паниотова. – Едва узнав о конкурсе, мы сразу начали серьезно готовиться к нему. Конечно, мечтали приехать, увидеть всех вас, мечтали выступать. У нас все получилось! Те любовь, теплота и внимание, которыми нас окружили в Академии ГПС МЧС России – поистине бесценны! Знаете, у нас ведь в последние годы не работают культурные учреждения, а мы так тоскуем по театральным и концертным постановкам.  Ваш фестиваль «Моя малая Родина» – это настоящий праздник:  умный, добрый, бесконечно талантливый. Пусть он живет еще долго-долго и радует всех нас.  А мы обязательно будем принимать в нем участие, теперь уже, конечно, на конкурсной основе!»

…. Цвети, Донбасс! Мой край непобедим!
Он  - плоть и кровь великого народа.
Святою верой он, как сын, храним.
Донбасс – ребенок Бога и Свободы!

(Отрывок из композиции  выступления команды Академии гражданской защиты Донецкой народной Республики)

Поделиться:
img
эксперт по культуре безопасности