Помним…Генерал Анатолий Смуров. Часть 2

Помним…Генерал Анатолий Смуров. Часть 2

img
К 100-летию А.Н. Смурова авторский коллектив ветеранов академии в составе Г.А. Филатовой, В.М. Губина, Е.А. Колгановой, Н.А. Смурова, А.В. Филатова подготовили и издали книгу «Я вам скажу…». Авторы подробно рассказали много интересного о жизни человека, которого хорошо знали по совместной деятельности. Вышла она в серии «Жизнь людей Долга, Мужества и Чести Академии Государственной противопожарной службы МЧС России» в 2014 году. Продолжаем публиковать отдельные страницы этого издания.


Продолжение
Начало 08.11.2022

«Я вам скажу», – этими словами Анатолий Николаевич Смуров начинал своё обращение к своим помощникам, преподавателям, адъюнктам и слушателям. Сегодня эта фраза звучит как напутствие и завещание новым поколениям профессорско-преподавательского состава и обучающимся в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Обращаясь к памяти о нашем герое, мы сознательно, следуя логике авторов книги «Я вам скажу», первую публикацию посвятили личной жизни Анатолия Николаевича Смурова. Именно в личной жизни, многообразии интересов, как нельзя лучше проявились его человеческие качества, позволившие с максимальной отдачей решать ответственные служебные задачи.

Главное дело в жизни

15 января 1974 г. Приказом МВД СССР генерал-майор внутренней службы А.Н. Смуров был назначен начальником ВИПТШ МВД СССР.
Свою деятельность в должности начальника А.Н. Смуров начал с обустройства слушателей и адъюнктов в общежитии и увеличения аудиторного фонда за счет аренды зданий. Одновременно был поставлен вопрос о проектировании и строительстве учебно-лабораторного корпуса и общежития.

В этом здании функционировала ВИПТШ МВД СССР

В марте этого же года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил вручить Красное Знамя Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР.

 
А.Н. Смуров после торжественного  вручения Красного Знамени ВИПТШ МВД СССР секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР Х.П. Нешковым

В Москве на улице Осипенко, дом 5 размещался специальный факультет, руководителем которого был назначен участник Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы Борис Иванович Таскин. Факультет готовил инженеров противопожарной техники и безопасности для зарубежных стран, в том числе для Афганистана, Болгарии, Чехословакии, Германии, Йемена, Кубы, Монголии и др.

Руководители и преподаватели ВИПТШ МВД СССР на встрече с руководителями пожарной охраны Республики Куба. А.Н. Смуров (3-й справа, в первом ряду); В.Ф. Кудаленкин (4-й справа); Гамора С.С. (2-й справа в первом ряду); Б.В. Усаневич (2-й слева).

На улице Планерная в восстановленном здании, ранее принадлежавшем УПО г. Москвы, расположился факультет заочного обучения. Руководителем факультета был назначен полковник внутренней службы В.И. Макаров.
По инициативе А.Н. Смурова в Москве было арендовано 14 зданий: 4 – для учебного процесса и 10 – для проживания слушателей.
Анатолий Николаевич Смуров заботился не только о размещении обучаемых в ВИПТШ МВД СССР, но и о подготовке научно-педагогических кадров для пожарной охраны.

Руководители ФЗО ВИПТШ МВД СССР после вручения Красного Знамени по итогам соцсоревнования. Слева направо сидят: В.М. Губин, В.Н. Калашников, В.И. Макаров, С.С. Измаилов, А.С. Прошкин. Фото 1979г.

Выпускниками адъюнктуры Высшей школы МВД СССР в 1967 г. были Я.С. Повзик, будущий начальник кафедры ВИПТШ МВД СССР;
Н.Ф. Бубырь, будущий начальник кафедры; заместитель начальника по научной работе М.П. Башкирцев; А.А. Качалов секретарь парткома школы, В.Ф. Кудаленкин, в будущем 1-й заместитель начальника по учебной работе.

Анатолий Николаевич всячески поддерживал адъюнктов, он всегда понимал, как необходимы пожарной охране профессиональные научные кадры. Благодаря развитию этого направления в ВИПТШ МВД СССР сегодня в стране в учебных и научных подразделениях и в Академии трудятся десятки выпускников адъюнктуры – ученые в области пожарного дела. А в 1983 г. за лучшую научную работу ВИПТШ МВД СССР было присвоено переходящее Красное Знамя МВД СССР и денежная премия в размере 1 тысячи рублей. Решением общего собрания Школы эта сумма была передана на строительство памятника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Создание нового ВУЗа влекло за собой процесс формирования кафедр. Как опытный руководитель, А.Н. Смуров владел методами становления и развития служебных коллективов, знал закономерности функционирования коллективов, возможности возникновения конфликтов в этих группах и при подборе кадров профессионально использовал эти знания.

Он знал всех, работающих в ВИПТШ, и обращался при встрече к каждому по имени отчеству: к уборщицам, работникам столовой, служащим библиотеки, медицинским работникам, ко всем сотрудникам кафедр и других подразделений. Медицинская часть располагалась в общежитии, и там Анатолий Николаевич часто бывал, интересуясь, какие проблемы возникали в этом подразделении. Решения принимались оперативно.

Смуров регулярно до начала занятий со своими помощниками обходил все помещения школы, и от его внимательных глаз не ускользали ни сломанные стулья и столы, ни оторванные оконные или дверные ручки, ни отвалившаяся штукатурка. Анатолий Николаевич понимал, что благоприятная духовная атмосфера коллектива зависит от эмоционального состояния работников и сотрудников, от их настроения. В беседе с сотрудниками и работниками, вливающимися в коллектив школы, он выявлял качества личности и особенно ценил профессионализм, креативность, практический опыт, интеллигентность, коммуникабельность, чистоту речи.

Анатолию Николаевичу удалось создать стабильный служебный коллектив. В процессе развития коллектива возникали и конфликты. Для их разрешения использовались все возможные формы: компромиссы, задержание присвоения очередного звания, лишение премии, выговоры, увольнения.
Начальнику ВИПТШ были присущи особенности и авторитарного, и демократического стиля руководства.

Как авторитарный руководитель, он всегда принимал важные решения, учитывая интересы и точку зрения своих подчиненных; четко и ясно аргументировал свою позицию по обсуждаемой проблеме; обосновывал выдвигаемое им задание или предложение.

Если он задумывал внедрить в работу коллектива что-то новое, он советовался со своими заместителями и помощниками, с начальниками кафедр и затем уже ставил вопрос на обсуждение с членами Ученого совета.

А.Н. Смуров был строгим и справедливым руководителем коллектива ВИПТШ МВД СССР.  По инициативе руководства МВД СССР. В 1977 году был утвержден в должности Центральным Комитетом КПСС.

А.Н. Смуров постоянно заботился о совершенствовании качества подготовки специалистов для пожарной охраны страны и их количестве. Он решил принципиальный вопрос о создании трех факультетов ВИПТШ МВД СССР: в городах Ленинграде, Иркутске и Ташкенте. Эти факультеты успешно функционировали и выпускали квалифицированных специалистов. Ленинградский факультет стал фундаментом для существующего сегодня Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Иркутский факультет находится в составе ВУЗа МВД РФ. Ташкентский факультет преобразован в Высшую техническую школу пожарной безопасности МВД республики Узбекистан, которая выпускает квалифицированных специалистов пожарной охраны и имеет тесные связи с АГПС МЧС России.

А.Н. Смуров вел большую общественную работу: избирался депутатом Дзержинского районного Совета депутатов трудящихся г. Москвы.

В 1977 г. А.Н. Смуров Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение служебного долга был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

В ноябре 1981 г. А.Н. Смуров был откомандирован на семинар ректоров по программе Высшего образования для повышения квалификации. Его выступление на семинаре по актуальным проблемам высшего образования активизировало обсуждение ректорами важных вопросов.

Особую заботу проявлял Анатолий Николаевич о специальном факультете. Слушатели зарубежных стран находились в более удобных условиях: учебная группа состояла из 8-12 человек (отечественные группы – 30-32 человека). Преподаватели работали индивидуально с каждым иностранцем. Большинство иностранных слушателей были отличниками.  Сегодня в десятках зарубежных стран на руководящих должностях продолжают работать выпускники ВИПТШ МВД СССР.

А.Н. Смуров (3-ий справа в 1-ом ряду) со своими заместителями и помощниками на встрече с выпускниками курсов подготовки руководящего состава зарубежных стран. Фото 1982г.

Творческая и многоаспектная деятельность начальника ВИПТШ МВД СССР была успешной и потому, что рядом работали сотрудники, обладающие чувством высокой ответственности и служебного долга. Это были его вышестоящие руководители, заместители и помощники Анатолия Николаевича Смурова.

В первом ряду слева направо: генералы  Ф. В. Обухов, М. И. Еропкин, И. Л. Антонов, А. Н. Смуров. Фото 1981г. А. Н. Смуров поздравляет профессора М. Д. Безбородько с 60-летием.

Первым заместителем А. Н. Смурова был назначен полковник внутренней службы В. Ф. Кудаленкин.

Викентий Фомич родился 2 августа 1931г. в дер. Филино Вяземского района Смоленской области. После окончания средней школы работал, а в 1951г. поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. После окончания училища в 1957 году был назначен инспектором отдела ПО УМВД Гомельской области. В этом же году поступил в Высшую школу МВД РСФСР на факультет инженеров противопожарной техники и безопасности.

Успешно защитил дипломную работу, и был назначен старшим инспектором пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома.
В 1961г. Викентий Фомич поступил в адъюнктуру Высшей школы МВД РСФСР, защитил диссертацию, работал в должности преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника факультета по научной работе Высшей школы МООП РСФСР.
В 1974–1994гг. В.Ф. Кудаленкин служил заместителем и начальником ВИПТШ МВД СССР. В апреле 1985г. ему было присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

В.Ф. Кудаленкин, генерал-майор внутренней службы (3-й справа); А.А. Качалов (1-й справа), В.М. Губин, начальник факультета заочного обучения полковник внутренней службы (2-й справа).

После увольнения по болезни в 1994г. служил (1995-1996гг) в ВИПТШ МВД СССР доцентом кафедры пожарной безопасности в строительстве; в 1996–1999г – доцентом кафедры пожарной безопасности в строительстве переименованного ВУЗа. В 1999г. – доцентом кафедры пожарной безопасности в строительстве вновь созданного учебно-научного комплекса проблем пожарной безопасности в строительстве.

В ВИПТШ МВД СССР Викентий Фомич умело организовывал и направлял деятельность кафедр по учебной и научно-исследовательской работе. Его профессиональная компетентность, хорошая теоретическая подготовка, большой опыт педагогической работы, обладание организаторскими способностями способствовали успешному выполнению им своего служебного долга. Анатолий Николаевич Смуров знал, что его заместитель по учебной работе – творческая, инициативная, самодостаточная личность.

В. Ф. Кудаленкин (первый справа). На совещании с коллегами и специалистами пожарной охраны. Фото 1980г.

Заместитель начальника ВИПТШ по научной работе полковник внутренней службы Михаил Прокофьевич Башкирцев, 1930г. Рождения, , уроженец с. Перевесье, Атюрьевского района Мордовской АССР. С 17-ти лет Михаил Прокофьевич работал пожарным в Ростове-на-Дону и поступил в Харьковское инженерно-техническое училище МВД СССР. После окончания училища исполнял должность начальника военизированной пожарной команды Управления пожарной охраны УМВД г. Москвы; поступил в Высшую школу МВД РСФСР. По окончании Школы был принят в адъюнктуру и успешно защитил диссертацию. Трудился старшим преподавателем, доцентом, заместителем начальника кафедры пожарной профилактики в строительном деле 3-его факультета Высшей школы МВД СССР, позднее заместителем начальника кафедры инженерной теплофизики этого же факультета.

В 1974г. был назначен заместителем начальника Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР по научной работе.

В 1984–1986 гг. исполнял должность заместителя начальника ВИПТШ по научной работе и начальника научно-исследовательского отдела, а с 1986г. - начальника редакционно-издательского отдела. В этой должности прослужил до выхода в отставку в ноябре 1990г.

Заместитель министра МВД СССР В.И. Другов (1-й справа), начальник УУЗ и НИУ Т.Н. Радько (слева), и М.П. Башкирцев (в центре), на заднем плане слева – А.И. Фурсов. Фото 1987г.

Шпилько Павел Никанорович в 1974–1986гг. служил в должности заместителя начальника ВИПТШ МВД СССР по политико-воспитательной работе (с декабря 1983г. – начальником политического отдела ВИПТШ МВД СССР).
Павел Никанорович родился 22 марта 1924г. на станции Степная Кущёвского района Краснодарского края.

В 1942г. он – курсант Винницкого пехотного училища Красной Армии; в 1942–1943 гг. – курсант Краснодарского миномётно-пулеметного училища Красной Армии (г. Краснодар).

В 1943г. Павел Никанорович был назначен командиром взвода резерва 56-ой армии. В 1943 – 1944гг являлся комсоргом дивизиона 39-го учебного артиллерийского полка Приволжского военного округа.

В 1944г. П. Н. Шпилько был назначен командиром взвода 182-го артиллерийско-миномётного полка 2-ой Гвардейской кавалерийской дивизии 5-го Гвардейского Донского кавалерийского корпуса 2-го и 3-го Украинских Фронтов. В составе действующей Советской Армии прошёл по военным дорогам Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии. Как участник Великой Отечественной войны был награждён многими орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды.
После войны Павел Никанорович окончил Всесоюзный заочный юридический институт и Военную юридическую Академию.

В 1966г. П. Н. Шпилько был назначен на должность заместителя начальника Управления пожарной охраны ГУВД Мосгорисполкома по политической части (он же – начальник политического отдела).

В 1974г. Павел Никанорович был назначен на должность заместителя начальника ВИПТШ МВД СССР по политико-воспитательной работе. На общественных началах исполнял обязанность Председателя Совета кафедр общественных наук.
С 1983г. он являлся начальником политического отдела ВИПТШ МВД СССР.

Павел Никанорович Шпилько, полковник внутренней службы, заместитель начальника ВИПТШ МВД СССР по политико-воспитательной работе (4-й справа) с членами комиссии по проверке Иркутского факультета ВИПТШ МВД СССР. Фото 1979г.

Анатолий Александрович Лукирский полковник внутренней службы с 1974г. служил помощником начальника ВИПТШ МВД СССР, а с декабря 1978г. – заместителем начальника Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР.

Анатолий Александрович родился в 1922г. в г. Витебске Белорусской ССР. В 1941– 1945гг. участвовал в боевых сражениях против фашистов. Награжден многими орденами и медалями.
В 1952 году окончил ордена Ленина Краснознаменный военный институт МГБ СССР.

В 1980г. был назначен начальником штаба по оперативному руководству личным составом ВИПТШ МВД СССР для несения службы по охране общественного порядка и пожарной безопасности на объектах г. Москвы в период подготовки и проведения летних Игр XXII Олимпиады.

Помощником и другом А. Н. Смурова был Василий Иванович Попков.
В начале 70-х годов ХХ века он работал помощником начальника Высшей школы МВД СССР по хозяйственной части и был ответственным за хозяйственную деятельность факультета инженеров противопожарной техники и безопасности.

Попков В.И. родился 22 декабря 1924г. в д. Есипово Солнечногорского района Московской области. До войны работал слесарем на автозаводе №301 в г. Химки.
Участник Великой Отечественной войны. Был награжден тремя орденами: Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, многими медалями, в том числе медалью «За отвагу» и другими.

В 1974г. А.Н. Смуров пригласил В.И. Попкова занять должность помощника начальника ВИПТШ по хозяйственной части и вскоре приказом по школе утвердил его руководителем штаба по строительству учебно-лабораторного корпуса (ныне корпус №2) и общежития.

По окончании строительства учебно-лабораторный корпус быстро был оснащен отечественным и импортным оборудованием, необходимой мебелью, техническими средствами обучения. Всем необходимым были оснащены и Ленинградский, Иркутский и Ташкентский факультеты ВИПТШ МВД СССР.
В мае 1980г. В.И. Попков был утвержден заместителем начальника школы по хозяйственной части. Во время Олимпийских игр, проводимых в Москве, был назначен заместителем начальника Олимпийского штаба школы по тылу.

А.Н. Смуров ценил своего заместителя, отмечая в аттестации дисциплинированность, исполнительность, требовательность В. И. Попкова, подчеркивал, что он умелый руководитель и организатор.

Первый ковш на строительстве учебно-лабораторного корпуса.  (Слева направо): зам. начальника ВИПТШ по тылу В.И. Попков, начальник ВИПТШ Смуров А.Н., зам. МВД по строительству Рожков Н.И, нач. ГУПО МВД СССР Обухов Ф.В., секретарь парткома ВИПТШ Поповский А.Ю.

Перелистывая страницы книги «Я вам скажу…», порой удивляешься, как много может сделать человек увлеченный, преданный своему назначению созидать. Именно таким был генерал Смуров. Не случайно, хочется обратить внимание читателей на, казалось бы, рядовой факт из истории Академии (ВИПТШ) времен Смурова:

«16 октября 1969г. А. Н. Смуров – зам. начальника ВИПТШ МВД СССР и начальник ФИПТиБ – своим приказом утвердил на должность начальника фотолаборатории ФИПТиБ классного специалиста Владимира Евгеньевича Сулейкина. В учебном корпусе (ныне корпус №1) А.Н. Смуров выделил помещение, куда было завезено необходимое оборудование. Анатолий Николаевич определил две главные задачи этого подразделения. Первая из них – обеспечить учебный процесс наглядными пособиями: слайдами, диафильмами, фотографиями, отображающими процессы и результаты научно-исследовательской работы, проводимой на факультете. Вторая задача – создать фотохронику жизни и деятельности коллектива ФИПТиБ (до 1974г) и в последующие годы коллектива ВИПТШ МВД СССР».

Поставленные задачи успешно были решены. В.Е. Сулейкин создал диафильмы по профилирующим дисциплинам и сегодня продолжает активно помогать коллективам кафедр Академии ГПС МЧС России.

В.Е. Сулейкин, Почетный работник Академии ГПС МЧС России.

P.S. О Владимире Евгеньевиче Сулейкине и его преданности пожарному делу мы обязательно вам расскажем, уважаемый читатель. А пока, светлая память нашему герою Анатолию Николаевичу Смурову.

 

Поделиться: