Пожарная безопасность космоса

Пожарная безопасность космоса

img
В канун празднования Дня космонавтики и очередной годовщины первого в истории земли полета человека в Космос принято рассматривать различные сферы деятельности человека применительно к космической тематике. Вот и мы задумались, какое место в космических программах занимает пожарная безопасность и чем защищены космонавты в период многомесячных командировок на орбиту.


За ответом на этот вопрос мы решили обратиться к опыту ведущего в нашей стране научно-исследовательского института в области пожарной безопасности из подмосковной Балашихи. В статье использована информация пресс-службы ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Еще в 70-е годы ХХ века в институте получило развитие новое направление исследований по проблемам пожарной безопасности космических объектов, в том числе по противопожарной защите обитаемых герметичных отсеков космических кораблей «Союз», долговременных орбитальных станций «Салют» и «Мир», корабля многоразового использования «Буран », а также модулей «Заря», «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. В разные годы этими разработками занимались Александр Родэ, Владимир Третьяков, Владимир Николаев, Анатолий Мелихов и другие сотрудники ВНИИПО.

Комплекс зданий ВНИИПО в подмосковной Балашихе.

Институту принадлежит много уникальных и интересных изобретений. Но ценными, по мнению ученых, являются те из них, которые реализованы на практике и вошли в жизнь. Среди них – специальные космические огнетушители, разработанные специалистами ВНИИПО в 70-80-х годах для оснащения Международной космической станции «Мир», один из которых – огнетушитель струйно-пенный ОСП-4 по праву занимает почетное место среди экспонатов музея истории института.

Пригодился такой огнетушитель лишь однажды 23 февраля 1997 года, когда на борту орбитальной станции «Мир » произошел опасный пожар – загорелась кислородная шашка из аппарата по регенерации атмосферы. Космонавты Валерий Корзун, Василий Циблиев, Александр Лазуткин и Александр Калери успешно справились с пожаром и даже были награждены знаком «Лучший пожарный».

Про этот инцидент, когда спасти космическую станцию удалось только благодаря героическим усилиям экипажа, вы можете прочитать в статье «Пожар в космосе. Как это было!».

Буклет к огнетушителю ОСП-4 с автографами космонавтов.

Огнетушитель ОСП-4 был разработан авторским коллективом ВНИИПО: Владимир Михайлович Николаев, Николай Васильевич Смирнов, Олег Алексеевич Титов и Анатолий Сергеевич Мелихов. В 2015 году он был модернизирован и новая его версия запатентована. Он и сейчас используется на Международной космической станции. Производителем устройства является конструкторское бюро «Салют» в составе государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. В архивах ВНИИПО сохранился рекламный буклет ОСП-4 с подписями космонавтов 22-й и 23-й экспедиции 1997 года, благодарных ученым за их разработку, которая спасла им жизнь.

Также специалистами ВНИИПО был создан космический огнетушитель ОКР-1. Данные огнетушители различаются типом огнетушащего вещества, габаритами, массой и соответственно количеством вырабатываемой огнетушащей пены. ОСП-4 – объемный ранцевый огнетушитель, а ОКР-1, портативный ручной, им можно управляться одной рукой. Устройства тушат пожар распылённой жидкостью и струей воздушно-механической пены, которая изолирует возгорание от кислорода атмосферы корабля и охлаждает зону горения.

Огнетушитель космический ручной ОКР-1 и огнетушитель специальный переносной ОСП-4 разработки ВНИИПО.

Подробно узнать о характеристиках космических огнетушителей можно в статье «Космический огнетушитель».

Еще об одном направлении, связанном с обеспечением пожарной безопасности космических полетов, которое развивает ВНИИПО, стоит рассказать подробнее – это создание спасательных устройств аварийной эвакуации людей, в том числе и космонавтов.

Коллективом авторов института в период 1980-1985 годов было создано уникальное спасательное устройство на базе эластичного рукава, которое позволяет проводить безопасную и что особенно важно, групповую эвакуацию людей на объектах любой сложности с высоты до 120 метров при интенсивности до 20 человек в минуту. После чего разработана широкая линейка устройств с самым разнообразным набором характеристик. Одним из таких устройств был оборудован стартовый комплекс космических ракет на космодроме «Байконур» агрегат 11Т187.

Рукавное устройство обладает рядом свойств не встречающихся вместе ни в одном другом спасательном устройстве, а именно: высокая надежность, долговечность, многократные запасы по прочности, настраиваемые защитные функции; высокая пропускная способность, интуитивность применения (не требуется обучение); постоянная готовность к действию, независимость от внешних источников энергии и внешних погодных условий; регулируемая скорость спуска от полной остановки до 4 м/с; снижение страха высоты за счет конструктивного ограничения зоны видимости; возможность не только спускаться самому, но проводить эвакуацию бесчувственного(неподвижного) тела и детей всех возрастов, ценных предметов в контейнерах и т.д.

Пример работы рукавного устройства при эвакуации в жилом многоэтажном доме.

В 1984-1987 году сотрудниками института было создано тросовое спасательное устройство экстренной эвакуации УГИ, которое установлено на агрегате 11Т11 в стартовом комплексе космических ракет на космодроме «Плесецк». Все устройства были смонтированы и введены в эксплуатацию. До настоящего времени за рубежом не создано ничего, превосходящего по возможностям указанные средства спасения.

На основании положительного опыта применения, было принято решение об оснащении других стартовых космических комплексов, аналогичными устройствами. В 2013 году специалисты института проводили испытания для стартового комплекса Ангара, в них входили прочностные испытания опытных образцов спасательного рукава с узлом крепления на стенде и спуски испытателей добровольцев с разных уровней гидробашни.

В феврале 2016 года сотрудники института принимали участие в проведении приемочных автономных испытаний спасательных рукавов системы аварийной эвакуации (САЭ) в составе мобильной башни обслуживания (МБО) на космодроме «Восточный». В 2018 году запланированы участия в испытаниях системы аварийной эвакуации на стартовой площадке Ангара, космодрома «Восточный», а также создание системы аварийной эвакуации по покиданию АПЭК экипажей и обслуживающего персонала в случае нештатных ситуаций.

Стартовая позиция космодрома – место применения новейших технологий защиты и спасения.

Подробно о современных средствах и технологиях пожаротушения вы можете прочитать в других статьях, а также посмотрев видеоролики серии «Учимся с ВДПО» на нашем youtube -канале.

И помните – пожар легче предотвратить, чем потушить!

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации