Великий пожар в Ярославле

27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
img

"10 июня 1658 года Ярославль постиг страшный пожар, истребивший почти весь город ..."

Все здания религиозного назначения – церкви, монастыри и храмы - в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники. Кроме того, многие службы проходят с использованием зажженных свечей.

Изучая исторические справки, часто описываются страшные пожары на Руси, опустошающие все на своем пути, и в большинстве случаев причинами пожаров становились именно зажжённые свечи в храмах. Так, в 1501 — Ярославль: сгорел Рубленый город, погиб княжеский дворец на Стрелке, а также соборный храм Успения Богородицы 13 в.

Ярославль горел часто, и неудивительно - строения были практически только деревянные, стояли они тесно, и, как правило, во время пожара был ветер, деревянные строения вспыхивали почти одновременно по всему городу.

Вот как описывает один такой пожар путеводитель "Ярославль в его прошлом и настоящем", изданный в 1913 году:

"10 июня 1658 года Ярославль постиг страшный пожар, истребивший почти весь город и известный в ярославских летописях под названием "великого". Начался этот пожар, по словам современного о нем сказания, от Волги, близ вала и "оттоле пойде по всему граду и стена града загореся". Поднялся сильный ветер, и пламя разлилось по всему городу: запылал земляной город, перебросило в рубленый, перешло пламя и на слободы. Все, что было деревянного, сгорело; сгорели храмы, монастыри, торговые ряды, городская деревянная стена и около 1500 домов..."и людей многое и неизвестное число погореша; повсюду мертвии лежаху: онии вся сгореша, точию костем остатися, инии же опалены, яко главни валяхуся по земле, а тии от дыма и зноя изхоша". Весь Ярославль покрылся пеплом; среди пожарища возвышались лишь обгоревшие башни, Собор, Спасский монастырь да Николо-Надеинская церковь".

Поделиться: