День российского студенчества или Татьянин день

11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
9
февраля
img

Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Будущие спасатели МЧС, а сейчас – студенты ВУЗов ведомственного профиля тоже отмечают свой «профессиональный» праздник.

Ежегодно вузы ведомственного профиля МЧС России выпускают около 5 тысяч различных специалистов. Как сообщает пресс-служба МЧС России, всего в системе чрезвычайного ведомства шесть высших учебных заведений, которые реализуют более 25 программ высшего образования по различным направлениям подготовки и специальностям.

В состав ведомственных вузов входят:

- Академия гражданской защиты,

- Академия Государственной противопожарной службы,

- Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы и его филиал – Дальневосточная пожарно-спасательная академия,

- Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы,

- Уральский институт Государственной противопожарной службы и Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы.

Поделиться: