День создания пожарной охраны г. Иркутска

27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
img

10 июня 1814 г. Гражданский губернатор г. Иркутска Н.И. Трескин подписывает «Положение о содержании пожарной части в губернском городе Иркутске», решено было полностью отказаться от услуг обывателей по борьбе с огнем и возложить эти обязанности на полицейских, солдат местного гарнизона и городовых казаков. Этот документ стал основополагающим при создании пожарных подразделений во всей восточной части России.

Иркутск стал третьим городом после Москвы и Петербурга, где появилась профессиональная пожарная охрана. До этого момента тушением пожаров в городе занимались казачьи полки, армейские формирования и простые жители.

После пожара 1879 года, в котором сгорели две трети городских построек, городские власти и именитые граждане стали менять свое отношение к организации пожарной охраны. По инициативе известных местных купцов Сергея и Федора Трапезниковых и при содействии городского головы Дмитрия Демидова 6 апреля 1881 года в Иркутске создается добровольное пожарное общество (ДПО). В июле 1886 года брандмейстер пожарных частей Петр Мякинин добился установки на Ангаре у Московских ворот двух помп для накачивания воды на случай пожара. При нем личный состав стал нести службу в части строго по распорядку, где уделялось большое внимание обучению и тренировкам пожарных служителей.

За прошедшие два века пожарная охрана изменялась и совершенствовалась, доказывая из года в год свою необходимость. История Иркутской области насчитывает множество крупных пожаров, когда пожарные спасали жизни людей, жертвовали собой в борьбе со стихией, ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций. Сегодня иркутские пожарные стоят на защите города и области, с честью продолжая историю пожарного дела.
Поздравляем с днем образования Иркутской пожарной охраны ветеранов и работников, добровольцев.

Поделиться: