Создана первая пожарная команда в г. Оренбурге

25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
img

Высочайшим Указом Российского императора Александра  I от 8 августа 1817 года в Оренбурге был утверждён первый штат пожарной команды в составе 34 человек при 29 лошадях.

Лошади, несколько повозок, нехитрый пожарный инвентарь – вот всё с чем могли выступить на борьбу с пожаром первые огнеборцы нашего края. От населения по-прежнему требовалось выполнение пожарной повинности и участие в тушении пожаров. Согласно «Положению о пожарной части в  г. Оренбурге», пожарная команда вместе с инструментами и лошадьми находилась в подчинении Оренбургского полицмейстера.

Справка:

В 1830 году в Оренбурге было построено первое здание пожарной части, а в 1837 году - кузница по ремонту пожарного инвентаря. Противопожарный водопровод появился в Оренбурге в 1852 году.

С давних пор борьба с пожарами в крае, а затем и в области, носила всенародный характер, в которой в равной мере участвовали как большие губернские чины, так и простой люд. В ожидании беды в гарнизоне припасали лопаты, вёдра, крюки, топоры. И по первому сигналу солдаты обязаны были являться с ними к местам загорания.

В 1829-1830 гг. появилось первое деревянное здание пожарной команды города. Оно размещалось в районе, где сейчас берёт начало улица Пролетарская (территория государственного архива).

Пожарное хозяйство особым вниманием не пользовалось. Правда, в начале тридцатых годов, по предложению военного губернатора В.А. Перовского в Оренбурге надумали создать собственную кузницу для ремонта нехитрой пожарной техники (насосов, заливных труб, простейшего инвентаря). К 1845 году пожарная команда была создана только в Оренбурге. В Бузулуке, Бугуруслане и иных уездных городах Оренбургской губернии имевшимся инвентарем пользовались при необходимости нижние чины местных инвалидных команд. Постепенно пожарные команды были созданы и там. Между тем пожары в то время являлись поистине величайшим бедствием. Самым крупным стал пожар 1879 года.

«Весною 1879 года в Оренбурге было 5 пожаров, истребивших половину города, - читаем в «Путеводителе по гор. Оренбургу» П.Д. Райского – пожарное бедствие продолжалось целых три недели в самом городе и в слободках, а 30-го апреля выгорела большая половина Форштадта. Особенно грандиозен был первый пожар 16 апреля, начавшийся в местности около Александровских бань. От этого пожара сильно пострадали духовное училище, казенная палата, общественное собрание, одна мечеть, учительский институт, женская гимназия и прогимназия, дом городской думы и управа, окружной штаб, гостиный двор, городской общественный банк, Троицкая церковь, помещения общества взаимного кредита, государственного банка, богадельня, отчасти городская больница, Петропавловская церковь, военно-окружной суд и почти все гостиницы. Всего в течение трех недель сгорело 1 355 домов, 292 лавки с кладовыми; общий убыток подсчитывался в 14 510 310 рублей».

После принятия новой Советской властью в 1918 году Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнём» молодой республике очень нужны были пожарные специалисты, в том числе и в пожарном деле. Первым советским брандмейстером Оренбурга стал последний царский брандмейстер города Николай Рубцов.

В 30-е годы начавшийся рост промышленного и сельскохозяйственного производства заставил власти задуматься о пожарной безопасности заводов и фабрик.  Пожарная охрана начинает развиваться в первую очередь в промышленных городах. В Оренбуржье – это Орск и Новотроицк, где пожарные части становятся военизированными.

В 60-е годы пожарная охрана – это уже мощная структура, имеющая свои подразделения практически во всех городах и районных центрах. А там, где не хватало профессиональных пожарных подразделений, на помощь всегда приходили пожарные добровольцы.

В начале 70 –х годов военизированные пожарные подразделения создаются и в Оренбурге, а также на Оренбургском газоперерабатывающем комплексе.

С преобразованием государственной противопожарной службы МВД в ГПС МЧС России функции пожарной охраны существенно расширены. Сегодня на пожарно-спасательные подразделения МЧС, помимо тушения пожаров, возложены задачи по проведению спасательных операций, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Оренбургская пожарная охрана за более чем 200 лет своего существования прошла путь от конно-бочечной до высокомеханизированной мобильной противопожарной службы, которой по плечу решение задач по защите от пожаров населения и тех богатств, которые добыты и сделаны руками человека на территории области. Сегодня, два века спустя, на сегодняшний день ежесуточно в постоянной готовности от федеральной противопожарной службы находятся более 350 человек и 117 единиц техники.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие пожаров природного характера, и спасения жизни и имущества граждан в области спланирована региональная группировка сил функциональных и территориальных подсистем, это около девяти с половиной тысяч человек личного состава и тысячи трехсот единиц техники, 6 пожарных поездов, 6 воздушных судов включая, 3 самолета ИЛ-76 Министерства обороны и 2 беспилотных летательных аппарата.

Поздравляем пожарную охрану Оренбуржья с годовщиной со дня образования!

Поздравляем всех пожарных и ветеранов службы с вашим профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, мирного неба над головой и, как водится, «сухих рукавов».

Поделиться: